Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск 9 от 12.03.11


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам Внеочередной выпуск нашей Рассылки.

СОБЫТИЯ В ГРУППЕ

1. Вот и начался Великий пост. Для многих наших друзей это время ограничения себя в посещении интернет-сайтов, поэтому неудивительно, что активность в группе чуть-чуть снизилась. Наша рассылка тоже переходит на постовой график, и до Пасхи будет выходить не регулярно раз в неделю, а по мере появления новых обсуждений. И все-таки хочется сказать, что, несмотря на пост, группа живет. Приглашаем и вас активно участвовать в ее жизни.

2. На главном сайте журнала (foma.ru) уже несколько раз публиковались новости о событиях в группе, и это неслучайно. Мы постепенно интегрируем все наши проекты в единый поток, стараемся придать им целостность и динамичность. Не осталось в стороне от этого процесса и содружество друзей «Фомы» «В Контакте». Надеемся, что в дальнейшем интеграция группы в жизнь журнала будет еще глубже. Нам всегда была дорога прямая связь с читателем, и мы уже обсуждаем ряд материалов, которые будут подготовлены на основе ваших отзывов, писем и заметок. Новости, которые уже вышли на сайте, смотрите здесь, здесь и здесь.

3. По-прежнему наиболее обсуждаемой остается тема «Мама дома». На этот раз главной проблемой стала дисциплина в семьях с маленькими детьми. Ведь дети – неважно, сколько их – это всегда нехватка времени и повышенная напряженность ритма. Можно ли этого избежать, и как? А еще – скучно ли это – быть «домашней мамой»? Ответы ищите здесь.

4. Владимир Гурболиков отвечает на традиционные вопросы о вышедшем номере «Фомы». На этот раз редактор журнала делится впечатлениями от мартовского выпуска. Также был задан вопрос, почему именно христианство и именно Православие считается истинной верой. Не менее интересна дискуссия и о том, могут ли у верующего быть сомнения. Также наши читательницы просят «Фому» разобраться с теорией нового мышления: Где грань между нормальной уверенностью в себе и оккультными практиками «моделирования успеха»?

5. Продолжаются два наших марафона – духовных афоризмов и великопостных фото. На фестиваль фото присланы уже 9 работ, что по сравнению с 365 фото о Рождестве, согласитесь, очень мало. Время еще есть. Так что просим брать в руки камеру и делиться своими переживаниями поста.

НАШЕ ВИДЕО

Краткое слово духовника журнала, протоиерея Игоря Фомина о том, как правильно и с пользой провести Великий пост. ОБСУДИТЬ

Почему, если Адам согрешил, то за него страдаем мы все? Ведь дети не отвечают за грехи отцов. Но почему-то первородный грех передается по наследству всем, даже невинным младенцам, а вместе с этим грехом мы наследуем смерть. Где же в этой системе координат Божия Любовь? Справедливо ли страдать за грехи одного, который когда-то давно так ошибся? Найти ответы на эти вопросы пытается председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, главному редактору журнала «Фома» Владимир Легойда. ОБСУДИТЬ

НАШИ АУДИОПОДКАСТЫ

Для тех, кто хочет верить: Масленица и прощенное воскресенье | Путеводитель по Великому посту.

Что означают, на первый взгляд, малопонятные нам библейские выражжения? Об этом Вам расскажет авторский подкаст Андрея Десницкого «Ибо сказано»: Как верблюд сквозь игольное ушко | Валаамова ослица | Око за око

Малые города России: Торжок | Осташков

Александр Дворкин. Иван Грозный как религиозный тип. Недавно вышло новое издание фундаментального труда известного историка и религиоведа Александра Дворкина. Автор исследует религиозные воззрения Ивана IV и показывает, как духовные заблуждения царя влияли на его политику и его жизнь. Не одобряя и не проклиная, Дворкин пытается разобраться во внутреннем мире печально знаменитого государя. СЛУШАТЬ

Простые вопросы: Зачем нам святые? | Что такое счастье? | В чем суть греха? | Кто такой Христос? | Почему Иисус не писал сам?

Слова о музыке: Я хочу

НАСТЯ И НИКИТА - МАРТОВСКИЕ КНИЖКИ - СКАЧАТЬ PDF

Царскосельская чугунка | Салют из тысячи огней.

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ - ПОДБОРКА ОБОЕВ ОТ НАШЕГО ЖУРНАЛА!


В избранное