Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я МОЛОДОЙ и как мне с этим жить...


Я МОЛОДОЙ и КАК МНЕ с этим ЖИТЬ ???
о том, как действовать, чтобы сделать жизнь лучше
Автор - Олег Фролов

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ № 55

Доброго дня всем читающим!

В ответ на последний выпуск мне пришло множество писем. Однако они в основном касались моего руководства...
Но было еще и такое письмо:

Привет Олег!
Скорее всего это письмо будет совсем не в тему к последнему выпуску, но я и не старалась делать его таковым. Я подписалась на твою рассылку год назад, но тогда я не понимала всего "этого". вернее сказать тогда для меня это было не так актуально. а сегодня я перечитала весь архив и нашла ответы на некоторые свои вопросы (может повзрослела?). не знаю.

Я достаточно творческая личность! но если признаться себе честно, то на творчество я трачу минимальное количество времени. все из-за того, что учеба отнимает огромную часть. в прошлом году родители заставили меня поступить в университет, говоря мол, что ты и в школе хорошо училась, у тебя все получается, ты сможешь поступить на бесплатное! ко всему этому было добавлено, что если поступаешь на грант, то мы тебя одеваем, даем денег на кафе, дискотеки и прочее. а если нет, то можешь хоть голой ходить! выбор стоял жестокий. и я подчинилась...учусь на бесплатном. а так хотелось учиться в колледже искусств! моя мечта - петь! сейчас у меня своя рок-группа. мы стараемся, что-то делаем, крутимся, но репетиции проходят лишь по выходным. для меня это мало! пытаюсь что-то писать, сочинять, придумывать в свободные минутки(в основном по ночам!когда ужасно хочется спать!) понимаю, что это не выход. приходится каждый день ходить в универ. если на первом курсе было времени побольше(часов 5-6 в день свободных), то сейчас просто аврал! нам сократили обучение с 4 до 5 лет. вся программа сжата, заставляют много учить, разбирать самостоятельно, добавили практику летнию(мы ее проходим сейчас, чтоб летом был хотя бы 1 месяц для каникул) и еще идет подготовка к ПГК(экзамен, который проходят все 2-курсники, чтоб не быть исключенным). И это только учеба! есть единственный предмет на который я хожу с удовольствием - культурология!!! там мне дают высказаться о творчестве и культуре в общем, там нет этих строгих рамок. эти домашки я выполняю с удовольствием, они всегда творческие! Еще занимаюсь французским, но это я выбрала сама, сама его и оплачиваю. это то, что мне нравится! Еще есть занятия вокалом, которые обычно страдают из-за огромных количеств курсовых, зачетов, допусков и всего прочего. И есть МОЯ ГРУППА!

мама и папа настаивают на том, что диплом мне нужен и без него никуда просто! мама-учитель физики, папа-инженер! Рабы общества! не хочу я такую жизнь и себе. сейчас я в конфликте с обществом! их слова: учеба должна быть прежде всего! выучишься, потом занимайся всем чем хочешь! но не хочу я потом, хочу сейчас, пока молодая, пока ничего не держит!

есть еще одна проблема. тормоз в творчестве. в нашем городе искусство почти не развито и бывает, что даже выступать негде. короче нужны деньги: на аппаратуру, аренду сцен, афиши и прочее... родители не дают, считая это все пустой затеей. а работать просто некогда. пыталась делать за других рефераты по ночам, решать домашки(делать то, что хорошо получается:((((). денег получилось мало, а сил потраченных много, да и обидно стало за себя, что занимаюсь совсем не тем, чем хочется... еще пробовала петь на праздниках, показах мод (это попса, чисто коммерческая). это тоже редко 1 или в лучшем случае 2 раза в месяц. деньги не большие.

и чем больше я пытаюсь разгрести завал в учебе, чтоб появившееся время посвятить любимому делу, тем еще больший завал у меня получается :( обидно ужасно! мой гитарист говорит забей на учебу, грузись в творчество! если я это сделаю, то слечу с гранта, окончательно огорчу родителей и потеряю их уважение, надеюсь что хоть из дома они меня не выгонят. хотя?

вот и не знаю как найти выход из закнутого круга учебы-учебы-учебы-учебы-.....

надеюсь на отклик с твоей стороны!
извини, если загрузила своими проблемами!
с уважением, Ира

Вот такое вот письмо... Проблемы непонимания в семье существовали и будут продолжаться всегда.

Подобные проблемы есть и у меня. Только не в отношениях с отцом, а с бабушкой и дедушкой. Это - люди советской закалки. Их никакие новые идеи никогда не пробьют. Школа, Институт, Работа, работа, пенсия. Они всю жизнь прожили так. И поэтому требуют этого и от меня, считая что подобный образ жизни едиственный из всех возможных (хотя - другие даже невозможны)...

А теперь представьте меня, живущим с ними. Я - не пошел в институт, потому как считаю, что наша образовательная система устарела, и я лучше знаю, что и как мне нужно изучать. Я не устроился на РАБоту, а собрал коллектив и организовал свою дизайн студию. А так как мы "открылись" совсем недавно (4 месяца назад) и проектов у нас мало (6 реализованных за это время), то и денег много заработать не получается (особенно в нашей-то стране)...

Не, конечно - того, что я зарабатываю - хватает на меня... Одежда, покупки, проезды, такси, друзья, девушки... На это денег хватает. А вот на что-то большее - увы не остается...

А бабуля с дедулей постоянно твердят, что таким образом я обрекаю свое будущее... И объяснить им, что зарабатываю я с каждым проектом все больше и больше, да и студия развивается... ну... не понимают они этого в общем. Им нужен результат сразу. А понять, что Рим не сразу строился, они не могут.

Как же я решаю подобные проблемы с взаимопониманием?! А никак! Просто я поставил себе цель и продолжаю двигаться к ней. Это моя жизнь, моя цель и значит достигнуть должен ее я. Конечно, им больно осознавать, что я иду вразрез с "обществом", однако - это я так решил. Да, возможно я оступлюсь, не туда сверну... Однако я ищу свою дорогу, а не иду по готовой - протоптанной миллиардами людей: школа, институт, работа, жалкая пенсия...

Теперь касательно письма. Ирина, ну что я тебе могу посоветовать?! Действовать так, как это делаю я - не очень хорошо.
Потому как своими действиями я разрушаю дружеские отношения в семье. Я этого не хочу, но так получается...

А родители - какого бы они не были образа мыслей - всё же родители...

Бросать институт... Не смысл. Ты уже учишься там, да и осталось всего два года. Они пройдут очень быстро. Другое дело - поставь приоритеты. Что тебе важнее - твои цели или "родительские"?!

Институт - это та же школа, только "гонора" там поболее. Все там взрослыми считаются :) . А учеба как таковая не отличается от школьной - та же зубрежка, та же система. Только проверочные контрольные по-разному проводятся...

В институте тоже можно "не учиться, учась". Как это делают мои друзья. Поступили на бюджет... и "закрывают" предметы этими стипендиями... Не, есть конечно пары, на которые ходить приятно, интересно. А то, что не интересует... а нафиг надо?! Но давать взятки - это не вариант тоже конечно. Значит нужно делать всё таким образом, чтобы институт никак не мешал твоим личным интересам.

Однако - решать проблему с институтом - только тебе.

Другая проблема - родительский образ мыслей. Да, это довольно большая проблема. Однако, твои родители - это не дедушка с бабушкой. У них еще не такая сильная закалка, они помоложе и поэтому им можно "прописать" новые идеи. Медленно, но верно...

Попробуй дать почитать им какую-нибудь литературу. Посмотри на сайте http://frolov.org.ru в разделе "Библиотека". Для начала я бы советовал прочитать книжку "Чайка по имени..." Автор - Ричард Бах. Она коротенькая (там меньше 30 страниц). Но смысл и идеи есть... Я советую прочитать эту книгу всем, кто еще не читал. ОЧЕНЬ полезно.

Прочитай ее сама, а потом, если сочтешь нужным, предложи родителям. Послушай их реакцию. Если идея книги им понравится, можно смело давать другие, более серьезные. Например, цикл книг Владимира Мегре (на сайте - первый столбик). Еще в ближайшие дни я выложу книгу "Таланты". Это книга русского автора, в которой он рассказывает о том, что такое талант вообще, как его развивать и т.п. Книга довольно серьезная, но прочитать ее стоит.

Вот в принципе и всё, что я могу посоветовать. Возможно кто-то из читающих рассылку, сталкивался с подобной проблемой и знает как ее решить более "гуманно". Если это так - пишите мне, я обязательно опубликую ваше письмо в ближайшем выпуске.
______________

Теперь по поводу моего руководства по самостоятельной раскрутке сайтов. Для новоподписавшихся и тех, кто не в курсе - прошу прочесть предыдущий выпуск рассылки (обязательно) и посмотреть информацию о руководстве на сайте - http://promotion.artof.ru

Многие меня спрашивают - на кого рассчитан мой курс... В принципе - на любого, у кого есть свой сайт и кто хочет раскрутить его при минимальном вложении средств (покупка руководства и время интернета). Курс я писал максимально доступным языком и приложил словарь терминов и определений. Запутаться невозможно. Любой, кто хоть раз бывал в интернете - разберется с моей методикой.

О скидке. Да, скидка составляет 40% на руководство и только для подписчиков моей рассылки. Скидка действует до первого ноября, когда я начитаю полномасштабную раскрутку (сейчас просто нет времени)... Получить скидку вы можете на странице: http://promotion.artof.ru/handorder.html . Введите количество процентов скидки (40), нажмите "считать", далее - введите свое имя и емейл. На следующей странице выберите способ оплаты... оплатите выписанный счет и я отправлю вам ссылку на скачивание руководства в течение 4х часов.

Если у вас возникли еще какие-либо вопросы - напишите мне и я обязательно вам отвечу...

На сегодня это все.
Удачи и ХОРОШЕГО настроения!
Олег   -   omega@inbox.ru

PS: Новая PRO-версия моего авторского руководства: "Как сделать сайт известным?". Данный курс гарантированно помогает раскрутить любой интернет-проект за минимальные сроки без каких-либо вложений! Подробности тут: http://promotion.artof.ru.

 


В избранное