Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Митинг в Томилино



Митинг в Томилино
2014-03-24 16:32
Локальные протесты продолжают сотрясать Московскую область. В небольшом подмосковном Томилино в минувшее воскресение прошел митинг, собравший несколько сот участников.


Томилинцы протестовали против запланированной многоэтажной застройки их малоэтажного населенного пункта. Говорили как о незаконности самих планов застройки, так и о том, к каким катастрофическим последствиям для транспортной ситуации все это приведет.

Перед началом митинга явились крепкие молодые люди с плакатами от застройщика, ситуация резко накалилась, чудом не дошло до драки.

На митинг приехали и представители других инициативных групп Подмосковья, выступала на митинге и Евгения Чирикова.
Видеорепортаж о митинге:

http://youtu.be/Ut4iwSkV1Kk

Фоторепортаж с митинга и полное видео митинга - ниже (а также - впервые в моем репортаже смешной куб с чиновником).



Мы с Евгенией Чириковой сошли с электрички и спросили, как пройти на площадь, где будет митинг. К нашей радости томилинцы ответили лаконично "идите с нами, мы все туда идем".

За этим столиком позже собирались подписи против застройки.




Евгения Чирикова перед митингом


Организаторы из инициативной группы раздавали приходящим плакаты, томилинцы с охотой их брали.






Выступающие были разные. Часть надеялась на помощь губернатора, часть надеялась уже только на Путина, а часть призывала не верить никому. Народ мягонько иногда намекал то на Майдан, то на Бирюлево.


Ведущий митинга.


















Для небольшого Томилино - очень много людей.



Гости из других инициативных групп Подмосковья рассказывали о своем опыте борьбы и анонсировали скорое собрание инициативных групп Подмосковья.


дети хороший стишок прочитали (в видео есть):


Представители застройщика все время митинга пытались прорваться на сцену. Так вот случилось, что депутат от ЛДПР сумел все же донести их точку зрения, на которую народ загудел.


Лучшее выступление представители инициативной группы из Люберец




Плакаты застройщика бросили в грязь перед сценой. Вышел представитель администрации и даже получилось что-то вроде дебатов (см. полную версию митинга).


Но внутри этих дебатов был очень смешной момент, который я не мог не превратить в куб:


Пока вокруг гремит большая политика, экологи и инициативные группы на местах самоорганизуются. ищут друг у друга поддержки и становятся серьезной силой, представляющей интересы жителей. И с этой силой народа придется считаться всем, кто хочет действовать вопреки мнению людей, застраивая и уничтожая их малую родину.

Ниже - полное видео митинга. Там выступления не все ровные, но очень рекомендую посмотреть, т.к. видео показывает настроения в народе, что накипело. что надоело и о чем люди думают.

http://youtu.be/C4upE1qcaho



В избранное