Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные итоги акции 28 января в рамках Забастовки избирателей



Главные итоги акции 28 января в рамках Забастовки избирателей
2018-01-28 22:08

Акции в рамках забастовки избирателей еще продолжаются, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Задержаны около двух сотен (на данный момент) человек, включая Алексея Навального. И все же можно подвести первые итоги.

Во-первых, граждане не смирились. Протестный запал не угас и люди не готовы просто так спустить свой голос в унитаз псевдовыборов.

Во-вторых, Алексей Навальный остается главным оппонентом Путина и он единственный пока что, кто дает людям альтернативу. Очевидно уже, что ни в вариант Прохорова-2 (Собчак), ни в вариант День Сурка (Яблоко) всерьез избиратели вкладываться не хотят.

В-третьих, кажется наконец-то собственно политическая борьба сместилась уже в область возвращения к выборам. Выверты с липовыми уголовными делами, законотворческими ограничительными трюками всем надоели и народ просто хочет абсолютно свободных выборов. Сторонников отставки Путина и проведения досрочных честных перевыборов будет все больше, что бы там власть ни учудила 18 марта.

В-четвертых, оппозиция объединилась. На улице больше разделения нет. Есть лишь те, кто требует свободных выборов и те, кто борется за место за путинским столом.

Кажется, это будет непростой год, т.к. весь этот год власть будет все больше узнавать, насколько она ненавидима народом. И вряд ли эти новости будут для властей приятны. Будет много истерик, капризов и репрессий.

Но нам всем повезло, что сейчас во главе протеста не соглашатель, сторонник мирного протеста, но не обязательно согласованного. Такие всегда диктаторов и побеждают.

Originally published at Олег Козырев / блог. You can comment here or there.



В избранное