Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проект "Основание"

  Все выпуски  

Проект "Основание"


Информационный Канал Subscribe.Ru


ПРОЕКТ ОСНОВАНИЕ

ПРОЕКТ "ОСНОВАНИЕ"

Интернет-рассылка, выпуск 6.

 

От редакции: Напоминаем, данная рассылка рассчитана на широкий круг читателей, поэтому большая часть материалов написана доступным языком, без привлечения специальных терминов. Узкоспециализированные статьи будут публиковаться по заявкам от читателей, в специальных разделах рассылки. Рассматриваться будут любые заявки, присланные в адрес редакции соответствующие общей тематике рассылки.

 

Содержание:

Личность и общество

Стороны барьера

Компьютерные технологии

Что такое молекулярный компьютер?

 

 

=====личность и общество=====

Стороны барьера

Представьте себе широкую пропасть. Через пропасть ведет очень тонкий и узкий мост. По одну сторону - болото. Огромное множество людей барахтаются в этом болоте, пытаются куда-то идти, но не сдвигаются с места. Некоторые тонут, некоторые карабкаются на болотные кочки и с высоты своего положения гордо взирают на остальных. По другую сторону пропасти – лес. В этом лесу бродят несколько (очень мало) человек, которым удалось перебраться на эту сторону. Они, как правило, не знают друг друга. Иногда тропинка приводит их к краю пропасти и тогда они видят тех, кто копошится в болоте.

Что будет происходить дальше? Те, кто часто подходит к краю пропасти могут захотеть вернуться к другим людям в болото. Они не хотят быть в болоте, но и не хотят быть в одиночестве. Те, кто редко видит болото, скорее всего пойдут вперед своей дорогой, но далеко ли им удаться уйти в одиночку?! Лес полон опасностей и пройти по нему может только большая группа. Тупик? Допустим, несколько человек все же встретились в лесу, скорее всего на краю обрыва, там где еще видно болото. Они знают, что их слишком мало, чтобы преодолеть лес. Что делать? Есть лишь два выхода – попытаться найти людей в лесу или помочь другим выбраться из болота.

Осталось добавить, что природа болота такова, что все находящиеся в нем рано или поздно утонут. Теперь мы имеем полную картину – картину человечества на сегодняшний момент. Основная масса в болоте утонет, а одиночки в лесу в конце концов погибнут или одичают…

Аналогия это очень опасная вещь. Любое сравнение может быть верно только до определенных пределов. Но иногда аналогия – лучший способ наглядно описать сложную ситуацию. Пусть теряются детали, но зато сущность проблемы выходит на передний план. Абстрактные же рассуждения редко и плохо воспринимаются мыслительным аппаратом человека.

Какое отношение эта аналогия имеет к действительности? Какое пространство разделяет людей по обе стороны пропасти? Никакого. Барьер не имеет физической реализации – он существует в нашем сознании, в области личных и общественных взаимоотношений. Эта пропасть невидима простым глазом, о ее существовании можно только догадываться, но вот последствия… последствия вполне реальны, осязаемы и трагичны для цивилизации.

Люди “болота” и “леса” живут рядом, работают вместе. И грань, разделяющая их может быть весьма тонкой, расплывчатой. Но все же она существует.

Человек “болота” это человек без самостоятельной цели в жизни. Свою цель он может заимствовать у ближайшего окружения. Обычно не он выбирает свою жизнь, а жизнь выбирает за него. Если спросить у него, чего он хочет добиться в жизни, он без колебаний назовет узкий диапазон потребностей, типичных для его круга общения. Фокусом его интересов может стать работа (которая ему сама по себе не интересна – просто привычка), продвижение по службе, повышение своего заработка (до определенной степени), предметы материального благополучия. Список может варьировать но всегда характерно отсутствие собственных целей и устремлений, не типичных для окружающих.

Существует еще человек на перекрестке – стоящий перед мостом через пропасть и выбирающий: “лес или болото?”. Такой человек имеет свою цель, свое направление по которому он бы хотел двигаться, и это направление не совпадает с тем, куда его толкает жизнь. Его общий интеллектуальный и культурный уровень выше характерного среднего, типичного для большинства окружающих, однако над ним довлеют многие предрассудки общества, он еще не имеет действенной защиты от чужого влияния. Он боится пройти по “мосту”, боится в одиночку бросить вызов “всему миру” чтобы получить право идти своей дорогой. Он не верит, что может пройти через мост, часто не верит даже в существование моста. Поэтому в итоге его скорее всего затянет “болото”.

Наконец есть феномен человека на другой стороне, в “лесу”. Это само по себе особенное явление, требующее отдельного разговора. Он не боится ставить любые, даже самые недостижимые цели, не боится сделать своими идеалами глобальные интересы человечества. Он приобрел почти полную независимость от чужих суждений, потому что изолирован от окружающих глубокой информационной пропастью. Будучи поставлен перед необходимостью легко может войти в любой круг людей, но никогда интересы микроокружения не станут на самом деле его интересами. Он стремиться к самосовершенствованию и саморазвитию, его познания углубляются и расширяются, и одновременно расширяется пропасть между ним и окружающими.Человек в “лесу” иногда демонстрирует удивительные достижения, так что он легко мог бы занять любое высокое место в “болоте”, но это обычно не является его целью. Однако, даже обладая неординарными способностями, человек на другой стороне пропасти остается одиночкой, что ограничивает его возможности. Поэтому, после длительной внутренней борьбы, он часто возвращается в болото или гибнет на пути через лес… Единицы достигают определенных результатов – именно они собственно и двигают вперед прогресс цивилизации.

Учитывая тот факт, что люди “болота” не заботятся о будущем цивилизации, естественный ход событий в конце концов неизбежно приведет к катастрофе. Современная тенденция ко все более и более резкому обособлению “лестных” и “болотных” слоев может только ускорить события. Новое поколение жителей Земли все глубже погружается в трясину деградации.

Есть ли выход? Возможно… Необходимо показать людям как выбраться из болота, дать ориентиры, дать возможности. Но и этого недостаточно. Разрушительному влиянию среды можно противопоставить только сопоставимое по силе противодействие. Фактически это означает создание альтернативной среды. Бессмысленному разрушению и пассивному ничегонеделанью следует противопоставить активное творческое, созидательное начало.

Пусть читателя не пугает этот небольшой экскурс в мир леса, болота и пропасти. Именно в таком мире мы живем в действительности и каждый сам выбирает для себя наиболее подходящие место…

 

=====компьютерные технологии===== 

 

Что такое молекулярный компьютер?

 

Нанотехнология это один из наиболее быстро развивающихся сейчас разделов науки и техники. Возможно, что в недалеком будущем мы будем иметь компьютеры, размером в несколько миллиметров, потребляющие ничтожно мало энергии и – самое главное – исключительно дешевые. Не исключено даже, что в будущем компьютеры будут просто выращивать – например чашке с бульоном. Микроскопические роботы смогут вылечивать людей от любых болезней (или наоборот убивать – это зависит от целей того кто их использует). Как же в действительности обстоят дела и чем это нам грозит?

 

Концепция проведения вычислений на молекулярном уровне была предложена еще в начале 60-х годов прошлого столетия американским физиком Ричардом Фейнманом. Но до недавнего времени идея молекулярного компьютера оставалась чисто умозрительной концепцией, которая к тому же обрастала всевозможными спекуляциями.

 

Лишь относительно недавно эта идея обрела под собой относительно реальную почву. В конце 1994 года Леонард Адлеман описал способ решения сложной вычислительной проблемы с использованием стандартных техник молекулярной биологии. В своем эксперименте он использовал природный носитель информации – молекулу ДНК.

Если мы представим себе молекулу ДНК как последовательность символов из четырехбуквенного алфавита, то становиться очевидным, что ДНК может представлять информацию подобно тому, как это делается в электронных компьютерах (на двухбуквенном алфавите). Основная идея, реализованная в эксперименте Адлемана, заключалась в том, чтобы сначала сгенерировать множество цепочек со случайной последовательностью, а затем выбрать из них те, которые являются решениями рассматриваемой задачи.

Адлеману удалось использовать операции над молекулой ДНК для решения варианта известной математической проблемы – задачи о гамильтоновом цикле. Данная задача “кругосветного путешествия с возвращением в исходную точку” получила известность благодаря головоломке, придуманной в 1859 году известным английским математиком Гамильтоном. Она заключалась в том, чтобы вычислить на графе все возможные маршруты, которыми путешественник может воспользоваться если места, которые он может посетить соединены определенном образом. Маршруты должны быть составлены так, чтобы каждый пункт можно было посетить один и только один раз.

Вариант задачи, использованный Адлеманом требовал найти все пути через семь городов, соединенных определенным образом, такие чтобы каждый город посещался только один раз. Вот что было сделано:

  1. Каждому городу была сопоставлена уникальная последовательность ДНК из 20 нуклеотидов. Таким образом весь путь имел бы длину 140.
  2. Определенное количество олигонуклеотидов, представляющих все города было смешано в одной пробирке. С помощью фермента ДНК-лигазы было получено множество случайных соединений этих фрагментов.
  3. Полимеразная цепная реакция была использована для того, чтобы значительно увеличить количество фрагментов, содержащих в начале и конце требуемый город. Далее были выделены фрагменты имеющие длину ровно 140. С помощью специальных методов очистки удалось выделить именно те фрагменты, которые являются решениями.

Конечно, предложенный Адлеманом подход достаточно сложен, и не имеет практического приложения в качестве средства решения вычислительных задач. Но важно не это, а то что впервые была экспериментально продемонстрирована возможность использования ДНК для проведения вычислений.

Созданный Адлеманом “квазимолекулярный компьютер” (QMC) требует для своего функционирования участия людей и дополнительного оборудования. Кроме того, далеко не любая задача может быть решена таким образом. Однако, сама идея быстро получила развитие как в теоретических, так и в экспериментальных работах. Для некоторых из предложенных систем было получено доказательство их эквивалентности машине Тьюринга. Все это, конечно представляло попытку приблизить функционирование молекулярных компьютеров к компьютерам электронным.

Впрочем, сама постановка задачи подобным образом ошибочна. Если молекулярные (а в последствии квантовые компьютеры) будут созданы, то в их основе будут лежать совсем иные, отличные от привычных нам вычислительные формализмы. Самый простой вариант их обнаружения – исследование механизмов, используемых в живых клетках.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Теоретически обоснованы модели, с помощью которых оказывается возможным программировать живые клетки подобно тому, как сейчас программируются электронные компьютеры. Рассматривается возможность создания компиляторов со специальных символических языков в последовательность нуклеотидов ДНК. Технически создать и внедрить молекулу ДНК с произвольной последовательностью нуклеотидов уже не проблема. Таким образом, рано или поздно молекулярный компьютер станет реальностью.

Сложно сказать, сможет ли такой компьютер реально соперничать со своими кремневыми собратьями по вычислительной мощности. Но другие его особенности – микроскопические размеры, возможность самовоспроизведения, саморемонтирования и.т.п. откроют для молекулярных вычислительных систем совершенно новые области применения.

Сумеет ли человечество правильно распорядится новыми возможностями? Этот вопрос мы рассмотрим в следующих выпусках рассылки.

 

======== Обратная связь=======

 

Если у вас есть интересные материалы и вы хотите участвовать в создании рассылки, пишите нам на apply_fp@front.ru.

 

По всем вопросам, связанным с содержанием рассылки, вы можете обращаться на public_fp@front.ru

 

Рассылка выпускается Проектом "Основание". Адрес сайта проекта www.general-fp.narod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное