Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология человека

  Все выпуски  

Экология человека Творчество


Информационный Канал Subscribe.Ru

Экология человека

 

Автор рассылки - Tanit

Выпуск 15

Архив рассылки

 

Здравствуйте, друзья!

 

Несколько выпусков назад мы уже говорили о творчестве, как об одной из важнейших составляющих человеческого счастья. Сегодня рассмотрим эту тему немного подробнее.

Мы с вами уже говорили, что творчество- это решение нестандартных задач.

Суть творчества- это излияние, «проецирование» своих личных переживаний, своего внутреннего мира вовне. В мир явлений. То есть человек стремится выразить свою, далеко не всегда осознаваемую, сущность. Показать ее окружающим людям. Для чего это происходит? Мы стремимся преодолеть свое экзистенциальное одиночество. Свою физическую разделенность. Разделить свое мироощущение, миропонимание и мировосприятие с другими людьми. Найти понимание. Если хотите, вложить в слова одинаковый смысл (Вы ведь, конечно, сталкивались с тем, насколько разный смысл мы, порой, вкладываем в одинаковые слова). Объяснить и выразить свои ощущения, свое понимание- вот к чему все мы, в разной правда степени, стремимся.

Физически, человек- это менее, чем песчинка, на фоне невообразимо огромной и принципиально непостижимой Вселенной. И эта несоразмерность - подавляет. Так или иначе, все люди задумываются об этом, чувствуют это. Однако, некоторые из нас обладают повышенной чувствительностью к этому.

Люди, на которых собственная малость и отделенность «давит» в большей степени, кто не может закрыться от нее, не думать об этом - как правило, становятся теми, кого мы зовем «люди творческих профессий»- певцы, поэты, художники, музыканты. Однако изначальный творческий импульс, это стремление к людям, присуще каждому человеку. Ведь фактически, даже разговор с самим собой, это имитация общения, имитация самовыражения. Это тоже попытка проекции себя- вовне.

Естественно, что пребывание в одиночестве, усиливает это стремление. Наверняка, многие могут подтвердить это на своем опыте.

Думаю также, что каждый, покопавшись в памяти, извлечет оттуда не один пример, как люди, обретая семью, переставали заниматься творчеством столь же плодовито, как до этого. Происходит это не от «заедания бытом», а от того, что человек нашел, как ему кажется, понимание или человека, с которым он будет строить общее миропонимание. Да и физически, одиночества и тишины становится гораздо меньше…

И наоборот, люди, переживающие кризисы в личной (я имею в виду не только романтическую сторону) жизни, как правило, чрезвычайно плодотворны в жизни творческой. Поймите, я стараюсь вычленить тенденцию, а не рассматривать частные отдельные случаи.

Мы пришли к выводу, что человек – постоянно находится между полюсом одиночества и полюсом общительности. Я говорю, о настоящем общении, которое уничтожает одиночество. Именно движение между ними создает творческий импульс. Который, в свою очередь меняет мир. Мир людей.

 

Продолжение следует

Каталог полезных рассылок

Автор рассылки -  Tanit (mailto:tanit2004@mail.ru).

Мои друзья

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". В любом случае все, что публикуется - это только текст письма. Если хотите, чтобы читатели рассылки увидели Ваш почтовый адрес (и могли ответить Вам лично), помещайте его в текст письма.

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.humanecology
Отписаться

В избранное