Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания - Индийские танцы


вохуман.ру | джйотиш | аюрведа | йога | пранаяма | санскрит

 

Индийские танцы

Бхаратханатьям – знаменитый южно индийский классический танец, возникший в штате Тамил Наду в 17-ом столетии. Этот танец можно рассматривать прародителем всех классических танцев. Танец Бхаратханатьям является в высшей степени традиционным и известным своей изящностью, чистотой, чувствительностью и скульптурными позами.
В общем толковании: Бхава – интерпретация. Рага – музыка. Тала – ритм, такт. Натьям – танец.
Сложив все вместе получается Бхаратханатьям.


Танец Кучуппуди возник в штате Андхра Прадеш в 17-ом столетии. Он воспроизводит сцены из индийского эпоса и мифологических легенд путем использования танцев и драмы в сочетании с музыкой. Уникальной особенностью Кучуппуди является танцевальный прием тхарангам, выполняя который танцор танцует на краях медной тарелки, выполняя с ловкостью сложный и ритмичный рисунок, иногда балансирую с кувшином воды на голове.

 

Танец Мохинияттам возник в штате Керала в 16-ом столетии. Возникший как храмовый танец, он изображает женскую любовь в материнстве и набожности. По сравнению с другими видами танцев, Мохиниаттам уделяет большое внимание жестикуляции и мимике лица. Танец основывается на теме любви и преданности, наиболее часто направленным к Вишну и Кришне.

 

www.vohuman.ru

 



В избранное