Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания Аюрведа. Заметки


вохуман.ру | джйотиш | аюрведа | йога | пранаяма | санскрит

 

Аюрведа. Заметки

Большинство сортов сыра представляет собой очень тяжелую пищу и для постоянного употребления не рекомендуется.

Информация о пракрити - нашей врожденной конституции на самом глубоком, седьмом уровне пульса. ИНформация о викрити - нашем состоянии на сегодняшний момент содержится на первом, самом поверхностном уровне пульса.

Слабость Агни является причиной всех болезней, так как приводит к формированию Амы. Ама начинает увеличиваться как только ухудшается функционирование Агни.

При беременности если пульс лучше определяется на правой стороне тела - то плод мужского пола, если на левой - плод женского пола.

В случае диабета, которорый является расстройством капха-типа, кледака капха проникает в почку, а затем в мочевой пузырь. Моча в таком случае будет мутной, молочной и неравномерно окрашенной.

Вата состоит из праны, уданы, саманы, апаны, вьяны. Питта подразделяется на пачака, ранджака, садхака, алочака, бхраджака. В состав Капхи входит кледака, аваламбака, бодхака, тарпака, шлешака.

Экзема, дерматит, псориаз, акнэ, крапивница, сыпь, рожистое воспаление относятся к заболеваниям, вызванным растройством бхраджака питты.

Пульс есть вибрация праны, пульсация сознания в лучевой артерии. Записывая данные исследоания своего пульса, вы познаете себя. Научитесь читать свой собственный пульс и тогда вам легко будет читать пульс других.

Присутствие капхи в расу дхате (плазме) говорит о застое лимфы и опасности развития аллергии капха типа, как например чихание и аллергический насморк.

Толчок питты в месте ракта дхату (кровь) может говорить о кровоточивости десен, геморроидальных узлов, кровотечении из желудочно-кишечного тракта, что делает стул дегтеобразным. Толчок капха типа в месте ракта дхату (кровь) указывает на высокий уровень холестерина, триглицеридов и повышенное артериальное давление. Может быть высокий уровень сахара в крови.

Определяемый пульсовой питта толчок в месте определения на подушечке пальпирующего пальца маджа дхату (костный мозг), указывает на процесс демиелинизации нейронов, что приводит к рассеянному склерозу. Присутствие питты в маджа дхату (костный мозг) может быть причиной опоясывающего лишая или неврита зрительного нерва, что может предшествовать развитию рассеянного склероза.

У мужчин, так же как и у женщин, есть менопауза. Шукра дхату активна у мужчин примерно с 16 до 70 лет, артава дхату у женщин активна с 12 до 50 лет. После указанного возраста энергия в шукре и артаве уменьшается, что проявляется в низком либидо.

 

Читать далее

 

www.vohuman.ru

 



В избранное