Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания - Панчанга - расчет благоприятного времени


вохуман.ру | джйотиш | аюрведа | йога | пранаяма | санскрит

 

Панчанга - расчет благоприятного времени

Панчанга обозначает пять ветвей в индийской астрологии, пять измерений времени: варана (день недели), титхи (лунные сутки), накшатра (лунное созвездие), карана (половина суток), солнечно-лунная йога. Эти факторы составляют основу индийского календаря. Панчанга используется для анализа карты рождения и в предсказательных целях, для определения рекомендуемых действий на заданный период времени. Для определения наиболее важных рекомендуемых действий, необходимо наряду с Панчангой, анализировать также и другие астрологические показатели.

 Луна

В индийской традиции, также как и в европейской, в неделе семь дней. Число семь - это также количество видимых планет в индийской астрологии. Солнце управляет воскресеньем, Луна понедельником, Марс вторником, Меркурий средой, четверг считается днем Юпитера, пятница - день Венеры, суббота - день Сатурна.

Существует тридцать титхи, лунных суток. Из них первые 15 приходятся на светлую половину месяца (возрастающая луна), а вторые 15 приходятся на темную половину месяца (убывающая луна). Вычисление титхи осуществляется путем вычитания из долготы Луны долготы Солнца. Если получившееся число меньше нуля, то необходимо прибавить 360. Полученную величину нужно разделить на 12 и к целой части прибавить 1.

Движение Луны по ее небесному пути осуществляется через двадцать семь накшатр (лунных созвездий). Одно из применений накшатр в натальной астрологии заключается в уточнении времени событий, указанных в карте рождения.

Титхи (лунный день) разделен на две части, которые называются караны. 11 каран сменяют друг друга, образуя месячный цикл из 60 каран. Бывают подвижные и неподвижные караны.

Двадцать семь солнечно-лунных йог отражают результаты взаимодействия Солнца и Луны. Для вычисления йоги необходимо сложить долготу Луны и долготу Солнца. Если получившееся число больше 360, вычесть из него 360. Полученную величину нужно разделить на 1320' и к целой части прибавить 1.

 

Рассчитать панчангу на сегодня или другую дата Вы можете здесь Панчанга.

 

www.vohuman.ru

 



В избранное