Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания Индия пробивает ...


вохуман.ру | джйотиш | аюрведа | йога | пранаяма | санскрит

5 лет назад, в 2010 году я написал небольшую заметку о своих впечатлениях и переживаниях Индии.

Тогда я гордился фактом, что был уже 6 раз в этом непонятном мире Индостана, совмещающем в себе многие тысячелетия беспредельной мудрости с более непонятным настоящим и всегда несущим надежду ближайшим будущим в единый плотно сжатый и концентрированный источник могучей и с-ума-сводящей Силы.

Я ездил сюда не длительно, всего на месяц-полтора - один, вдвоем с Юлей, с друзьями, снова один. Я вел счет этим поездкам, они все были для меня своеобразным дроблением внутреннего гранита, который закрывает пространства сердца и души, каждый раз привнося новый опыт и новые перспективы.

Индия пробивает

Тогда, в 2010 году я еще вел счет этим поездкам, но потом, когда вдруг обнаружил что после 10-й просто забыл вести этот счет и, что самое главное - мои поездки превратились из ежедневного строительства моста между Питером и Индией в единомоментное сосуществование этих двух дорогих мне миров... я понял что что-то очень серьезное произошло

А тогда это был еще 2010 год...

" Каждая поездка в Индию,какой бы она «несерьезной» была, никогда не проходит бесследно. Одно только прикосновение к этой части земли уже накладывает на вас свой особый отпечаток, который приносит свои последствия.
Индия ПРОБИВАЕТ.
В этом нет никакого сомнения. Вряд ли можно было бы назвать еще какую-нибудь страну, где присутствует такой почти повальный вынос мозга. Будут люди отстаивающие позицию, что и «их» страны тоже имеют право быть особыми, что Индия никак не может являться такой выделяющейся среди этого списка, что все дифирамбы сугубо субъективны и т.д и т.п…. Со всем согласен. Нельзя выделять.

Только все же бошку сносит именно здесь, а не там. И у каждого по разному.
Моих Индий было шесть… и в разных — ВЫНОС БЫЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ — ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ…

В ПЕРВОЙ я оказался в своей мечте… Я был в трансе от ВСЕГО!
БРЕДИТЬ в течении больше 10 лет и ВДРУГ оказаться там!!?? Шок, испытанный мною, был настолько разнообразным, что иногда вводил в ступор от увиденного. Были и моменты когда я ЖУТКО уставал от всей этой суеты, шума, гама, воя машин и вони, смешанной с ежесекундным каким-то тотальным сверхвниманием со стороны каждого атома, не то чтобы местных жителей … и хотел домой…
…но переезжал в другой город и ВСЕ менялось на полную противоположность…

В ПЕРВОЙ Индии я ощутил МИР или лучше "ШАНТИ" — так зовут здесь этот покой и наполненность, которые проявляются в редкие моменты молчания разума.
ОН — глубокий как океан.
В прямом смысле этого слова. Он ощущается не как отсутствие беспокойств, а как НЕЧТО ОГРОМНОЕ и ЗАПОЛНЯЮЩЕЕ все внутри и снаружи.
Это я пережил в ашраме Саи Бабы… вдруг как пробку из сердца вынули!

Такое повторялось несколько раз…ТОГДА я увидел — вот ТО, очень близко внутри, ради чего СТОИТ пожертвовать ВСЕМ ради его обретения… Оно МОЖЕТ быть твоим постоянным переживанием, независимо от того, чем ты занимаешься, просто оно не ОТДЕЛЯЕТ тебя от мира, а наоборот дает НАИБОЛЬШУЮ погруженность в него, такую погруженность до которой мы, в обычной жизни НИКОГДА не добираемся — летаем над поверхностью и даем «заумные» суждения о ней.

Во ВТОРОЙ Индии я заметил что все вещи которые первый раз дико раздражали — повсеместный гам и суета, вонь и грязь, ЗАПАХИ, которые по своей насыщенности и контрасту вышибают дух, нищие, обезьяны, храмы, люди, ВСЯ ИНДИЯ — это, блин ВАЩЕ!!!!!!!!!!!!!!
Не было ничего из того что попадалось на глаза, в руки, в нос и в желудок что не вызывало бы ДИКИЙ ВОСТОРГ!
Я ОПЯТЬ В ИНДИИ!
Вторая поездка была именно такой — МНЕ НРАВИТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЕ!

ТРЕТИЙ раз в Индии ВЫБИЛ мне все мозги…..

Я НИЧЕГО не понял. Не было никаких «запредельных» переживаний. Никаких супердуховных откровений, никакой космичности - все обыденно и приземленно до банальности.

Но это было НЕЧТО…. ВНЕ моего понимания… сложно обьяснить, я просто хотел надышаться ДУХОМ Индии, впитать в себя ее ОСОБЕННОСТЬ, отношение к жизни, ЧУВСТВО жизни.
Я не пытался ничего понять — вопросов уже не было НИКАКИХ, все и так предельно ясно. Просто стал дышать сердцем.
И первый месяц по приезду домой — ходил как в "дзене"… Этот контраст жизни и отношения к ней, разлитый в окружающем пространстве дома ПОТРЯС меня до основания. После такого невозможно жить старыми целями и идеалами.
Когда видишь, а главное — ПЕРЕЖИВАЕШЬ ДРУГУЮ наполненность жизни и главное ее глубину все это ребячество вокруг уже не имеет никакой силы. Смотришь на все это как на глупый спектакль.
Чего я понял? Да фиг его знает…
НИЧЕГО не понял, просто все стало по-другому.

ЧЕТВЕРТАЯ Индия….
Все ОЧЕНЬ спокойно и просто. Все очень добро…
Это был Гималайский поход через перевалы..Экстрим на горных тропах и усталость, нехватка кислорода и ПЕРЕБОР с весом рюкзака. Мы конкретно похудели за 14 дней в горах, а потом конкретно объедались в ашраме в Путтапарти…
Все было конкретно ВАЩЕ! и так спокойно и просто…

ПЯТАЯ моя поездка была настолько полярна, что я не знал, ЧТО ЖЕ ждет в следующий момент… Все чувства и переживания , начиная от детского восторга и опьянения РАДОСТЬЮ до ужаса и кошмара во время терактов в Мумбаи и знакомства с местными трущобами…
Только в пятый раз побывав здесь я ПРИБЛИЗИЛСЯ к пониманию того, что же это такое — ИНДИЯ. Я увидел широту ее спектра, и понял - до чего же я еще новичок в знакомстве с Ней.
Я ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИЛСЯ…
но так ничего и не понял…опять

Шестая Индия была «ленивой».
Мы продолжили нашу гималайскую эпопею, завершив полный круг Священных Гималаев — ЧарДхам. Четыре священных места — Ямунотри, Ганготри, Кедарнат и Бадринат… Все было лениво в этой Индии: лениво торговаться, лениво ползать по горам, лениво искать дешевые комнаты в гостиницах… Все лениво. И в этой лени я понял, что значит ПЛОДОТВОРНОЕ БЕЗДЕЛЬЕ… Ты ничего не делаешь, просто тупо сидишь на кресле у Ганги и …. что-то очень предельно правильное происходит в этом ничего-неделании в данный момент.
Какое-то ОДОБРЕНИЕ всех твоих «действий». Зарабатывание бонусов на будущее. Но мне реально не хватило этой месячной лени. Я был в состоянии голодной нехватки. Я все еще был голоден Индией и никак не мог ею насытиться.
А по возвращении домой, когда с аэропорта ехали домой вдруг стал ЗАДЫХАТЬСЯ… Стал потихоньку превращаться в стандартный огрызок человеческого существа, который «ПРИЕМЛЕМ".
Я опять потерял мою Индию, оставил ее ТАМ, не в состоянии построить этот мост между мирами. Она еще было отделена от дома границей, пусть и тонкой, но все же. И эта граница с таможенниками на ее переходе, не давала мне покоя.

"Мы вернулись к нашим домам, в эти царства. Но здесь нет уже божьего промысла, лишь чужие люди, схватившиеся за чужих богов. И я был бы рад иной смерти…. "

В СЕДЬМОЙ (или восьмой?) - ГРАНИЦЫ НЕ СТАЛО

Еще в самолете, снижаясь, я ощутил что-то новое для меня...
Проснулся от знакомого чувства – мы в Индии… как легкий озноб. Не по коже, а где-то там в глубине. Пока еще еле различимый, но все же сразу схваченный сознанием, как уже известный и до сих пор НЕТЕРПИМО ожидаемый.
Тут же в иллюминаторе вижу размытые пятна городов и деревень, кажущиеся яркими кляксами с нечеткими краями. В Индии Дивали.
Новый год по нашему. Все дома украшены гирляндами, отчего все сверху кажется чем-то невероятным и фантастическим…

Слежу за своими чувствами.
Как? Что ощущаю?...
Пока все тихо. Никаких экзальтаций.
Индия?
Да, Индия…
Ну я же прилетел!
Пока еще нет. Пока еще летишь.
Знакомые дороги, знакомые огни рикш. Кое-где видны знакомые шпили мечетей и купола храмов.
Садимся…

Чувства???!!!!
Все тихо. Ни «наконец-то!», ни «прилетел!»….
Просто ВСЕ ТИХО…

Выползаю с тележкой из аэропорта….
Иду мимо стоек prepaid-такси, мимо местных зазывал. Никто не окликает.
Все тихо.
Никто не хватает за рукав с криками «Сэр, чип такси! Вери Чип прайс!». Никто и ничто не выворачивает мои внутренности, в неукротимом желании посмотреть, что же там есть.
Похоже Индии по барабану, что я приехал…

Эй! Индия! Смотри, я же БЕЛЫЙ!!!! Я приехал!!!
Ноль ответа.

Индия не вторгается в меня с первых же шагов по ее земле, заставляя автоматически делать шаг назад, как в защите.
Почему? что я сделал?
Э-э-э-эй!

Прокручиваю пленку памяти на мгновения ДО… Первые шаги по ее земле… что я делал?
Что было в первые секунды?

…только дышал…
…Я ДЫШАЛ !!!!

ДЫШАЛ всей грудью, втягивая в себя все ЕЕ существо, все ее части. Все без разбора и без анализа. Все что можно было впитать в себя, я втягивал всем собой. Хватал ртом ее воздух так , как обычно дышит утопающий в последние мгновения своей жизни, в неимоверной жажде жить…
И всего за несколько минут произошло то, что готовилось во время всех поездок. Чего невозможно было достичь всеми миллионами секунд ранее, в одиночку и нет. Дома, в воспоминаниях, и прямо здесь - на ее земле.

Границы НЕ СТАЛО.

Исчезла та разграничительная линия с обязательными позывными «свой-чужой», необходимостью которой являлась четкая фильтрация всего входящего. Ты уязвим и поэтому должен иметь стражей с собаками.
Но если ВСЕ РАВНО – больно тебе или нет? Если то, что внутри УЖЕ не нуждается в защите просто потому, что оно давно выходит ЗА границы твоего тела. А удерживая его в этих мизерных рамках, ты как раз и причиняешь боль самому себе, готовый в любую секунду взорваться….
Я перестал быть «веселой жертвой», которой является каждый, ступивший на землю Индии.

Я просто стал ей безразличен. Добродушно БЕЗРАЗЛИЧЕН.
Безразличен так, как может быть безразличен тот, кого не нужно мучить всеми силами и способами, в попытке открыть душу. Не нужно засылать толпы помощников, которые своим высочайшим мастерством назойливости и докучания, с совмещением невероятной искренности и заботы сделают свое дело конвеерной перемолки костей устоявшейся жизни. С тонкостью и любовью.
Я стал неинтересен Индии как тот, кого надо ОТКРЫВАТЬ всеми возможными способами, чтобы потом, уже открытому ,показать САМУ СЕБЯ.

Билет уже куплен на ее спектакль. Контролер оторвал корешок. Я теперь полноправный участник ее представления и игрок ее ИГР.

Такой же, как и все остальные ее жители.
Такой же МЕСТНЫЙ, только незагорелый.

Алексей Сухопар www.visual-planet.ru

 www.vohuman.ru

 



В избранное