Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания - Керала


вохуман.ру | джйотиш | аюрведа | йога | пранаяма | санскрит

Керала

В переводе с языка малаялам, название штата Керала переводится как «земля кокосовых орехов». Также Кералу называют «страна Богов». Это действительно земля вечного блаженства и тропический рай с завораживающей красотой солнца, омывающего золотистые морские побережья. Обильное количество кокосовых пальм, зигзагообразная каменистая территории Западных Гат, разбросанные поля плантаций и риса, лазурные лагуны и обильных реки, могучие водопады, увлекательное биологическое разнообразие флоры и фауны. Вековые наследия и традиции, яркие фестивали и танцы, и воодушевляющие гонки на лодках, являются главными достопримечательностями Кералы.

Керала. Побережье

Расположение и площадь

Керала расположена на самой южной оконечности Индии, омывается Аравийским морем на западе и граничит с Западными Гатами на востоке. Этот южно-индийский штат простирается с севера на юг вдоль береговой линии на 580 км с приблизительной удаленностью от побережья от 35 до 120 км. Находясь на 72-74 восточной долготы и 8-12 северной широты, эта умиротворенная земля притягательной красоты занимает 1.18% площади всей Индии. 14 районов и множество городов Кералы занимают площадь 38 863 кв. км.

Климат

Прибрежный штат Керала расположен на юго-западной оконечности Индии и обычно называется ее тропическим раем. Он граничит с Аравийским морем на одной стороне и Западными Гатами на другой, эта великолепная земля имеет ровный тропический климат, даря приятную атмосферу в течение всего года. Этот прибрежный штат имеет жаркий и влажный климат в апреле-мае и приятный, относительно прохладный, климат в декабре-январе. Лето длится с апреля по июнь, когда температура достигает максимума в 33 градуса по Цельсию. За летом следуют юго-западной муссон, который начинается дождями в июне месяце и продолжается до сентября. С приходом зимы происходит некоторое снижение температуры, и вы можете чувствовать прохладу из-за холодного ветра. Зима в Керале длится с ноября по февраль.

Топографические и географические особенности рельефа отмечены определенными изменениями с запада на восток.
∙ Могущественные Западные Гаты, цепь скалистых гор на краю восточной границы Кералы, поднимаются на высоту примерно 1500 метров над уровнем моря, с высокими пиками до 2500 метров.
∙ Холмы и долины. Узкий участок земли на восточной границе недалеко от Западных Гат, охватывает крупные холмы, глубокие долины и ущелья, которые покрыты густым лесом. Почти все реки штата протекают здесь.
∙ Равнины центральной части. Эти равнины лежат вдоль центральной части Кералы, расположены западнее холмов и гор.
∙ Прибрежная полоса. Узкий пояс прибрежных земель вдоль Аравийского моря характеризуется рисовыми полями, рядами кокосовых пальм и безоблачным небом, а также каналами Бэквотерс, связывающих реки и внутренними водными путями.
∙ Каналы и реки. Каналы состоят из озер и заливов океанов, которые борются с землей, чтобы океан мог отвоевать часть суши. Крупнейшим озером является Вембанад, которое вытягивается в Аравийское море в районе порта Кочин. Существует 49 рек (озер) в штате Керала, среди них 46 течет на запад, а 3 на восток. Главным образом, они выходят из Западных Гат и стремительно движутся на запад в Аравийское море.

Керала

Реки, озера и каналы

Керала, юго-западный штат Индийского полуострова, можно по праву называют землей водоемов с многочисленными величественными водопадами и спокойными каналами, озерами с искрящимися лазурно- изумрудными водами и реками с обильными притоками и каналами. Большое количество озер образуют превосходное туристическое направления - бэквотерс (внутренние каналы), по которым плавают на больших лодках хаузботах. Неподвижные воды безмятежных озер способствуют обретению чувства спокойствия среди природы, и человек может затеряться в мире собственных мыслей. Некоторые из этих озер - Саштхамкотта, Вембанад, Аштамуди, Пукот и Аккудам.

Керала. Хаузбот

Почва и растительность

Штат Керала с его широким набором топографических особенностей, таких как береговые линии вдоль Аравийского моря, холмы Западных Гат, долины, многочисленные водные объекты, обладает различными типами почв, таких как красные, железистые, песчаные, черные, торфяные и суглинистые. Здесь можно встретить богатый ассортимент флоры и различные плантационные культуры, которые произрастают в этих почвах. Естественная растительность Кералы содержит 3872 цветущие растения, 900 из них обладают большой лекарственной ценностью. В лесных регионах площадью 9400 кв км произрастают тропические влажные вечнозеленые и частично вечнозеленые леса с густым подлеском на нижних и средних высотах, тропические влажные и засушливые лиственные леса на средних высотах плюс горные субтропические и умеренные леса (шола) на обрывистых холмах. Керала в основном развивается за счет сельского хозяйства. Основными культурами являются: рис, кокосы, перец, орехи кешью, маниока, зерновые культуры, каучуковые деревья, чай и кофе, специи, мускатный орех, ваниль.

История Кералы

Название Кералы, страны Богов, происходит от очень известной старой легенды. Бог Парашурама, являющийся воплощением или аватарой из Махавишну, спас Кералу от свирепого и воинственного моря. С тех пор люди верят, что это земля Бога. Благодаря удобному расположению, эта земля установила торговые отношения с Египтом, Грецией, Ассирией, Римом и Китаем. Малаялам эпоха «Коллаварша», возникла в 9 веке нашей эры. Существуют документально подтвержденные свидетельства существования первого царства, которое правило в Керала. Это была древняяa Империя Чера, у которой при царском дворе использовался тамильский язык и основателем ее был Чераман Перумал. Керала впервые цитируется в санскритском эпосе Айтарея Араньяка, который лег в основу письменных записей. Позднее Панини упоминал Кералу в своих работах. Керала также притягивала греков, христиан, арабов и мусульман, португальцев, голландцев и представителей других стран мира, своей богатой культурой и природным ресурсам.

В 1868 году древний мудрец Агастья ввел ведический индуизм в штате Керала и Южной Индии. Маурьи и Великие Моголы включили в свою империю штат Керала.

Васко де Гама прибыл в Каликут 20 мая 1498 года и установил контроль португальцев на торговлю перцем. Позднее голландцы вытеснили португальцев из Кожикода (Каликут). В 1792 Керала была окупирована англичанами. В 1949 году три территории Траванкор, Кочи и Малабар были объединены, а в 1956 году штат Керала стал частью Индийского Союза.

Штат Керала занимает первое место в Индии по грамотности населения – свыше 90%.

 www.vohuman.ru

 


В избранное