Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Бизнес и общество - как управлять людьми


тип референции
Есть два типа людей.

К первому относятся самодостаточные, уверенные в себе личности, которые на первое место ставят свои желания, иногда неосознанные. Их противоположность – люди, не мыслящие себя вне коллектива, для которых чужое мнение имеет большую ценность (например, такие).

Называется эта классификация – психологический тип референции. Первый тип людей имеет внутреннюю референцию, то есть все ценности находятся для человека внутри, он сам знает, как надо. Второй тип, наоборот, основывает ценности на мнении других людей.

Каждый тип личности имеет свои плюсы и минусы. Внутренники стрессоустойчивы, зато труднообучаемы. Внешники – наоборот. Внутренником можно управлять только если он разделяет убеждения. Если заставлять - получим тупого робота. Иногда незнание этого факта приводит к проблемам на ровном месте.

Например, подчиненному-внутреннику недостаточно отдать распоряжение, надо еще дать информацию, насколько это важно и почему поручено именно ему. Лучше всего вообще не давать распоряжений, а ставить цели. С ребенком-внутренником по многим вопросам бесполезно спорить, это приведет к скандалу. Есть только два способа управлять внутренником – уговорить или создать условия, когда он сам захочет сделать.

С внешниками работать гораздо проще, аргументы типа "что люди скажут" или "все знают, что…" делают их шелковыми. Однако в критической ситуации они теряются как телята.

Очевидно, что внутренники эффективны на руководящих должностях или там, где есть необходимость действовать самостоятельно. Внешники хороши в качестве исполнителей и на зарегламентированных должностях. На неподходящей должности внутренник начнет бунтовать, внешник будет сильнее подвержен стрессу. Отсюда же следует, что ребенка-внутренника следует жестко приучать к дисциплине, ребенка-внешника – к жесткости и самостоятельному принятию решений.

И напоследок, как определять тип психологической референции. Для этого на собеседовании используются вопросы типа "как вы определяете, что правы?" или "как вы понимаете, что выполнили работу хорошо?". Внутренники обычно отвечают "я чувствую" или "я уверен", внешники – "это же всем очевидно" или "по набору известных критериев".
Автор justsoblogger

В избранное