Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Эмоциональная сфера интернета


Эмоциональная сфера интернета
2009-09-29 21:16 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

эмоциональная сфера, эмоции в блоге
Очень часто в блогах или комментариях встречается эмоциональная реакция на новости. Например, "ментовский беспредел" или "страна докатилась". И очень часто этот эмоциональный фон задает тон всей дальнейшей дискуссии. Задаемся вопросом: эмоции в блоге – это хорошо или плохо?

Начнем с того, что эмоции делают пост субъективным. С одной стороны это хорошо, чувствуется личность автора, его эмоциональная сфера. А с другой - плохо, может пострадать логика раскрытия мысли. Кроме того, эмоции автора и читателя могут не совпасть. В этом случае автор получит негатив, направленный против него лично, независимо от качества поста.

Есть и положительный момент. Эмоции усиливают призыв автора вступить в дискуссию. Хотя и повышаются риски, что комменты превратятся в срач. То есть эмоции вызывают другие эмоции, читатель оказывается вовлеченным в эмоциональную сферу автора. Это часто используется для манипулирования толпой, которой можно внушить практически любую идею. Общеизвестно, что коллективный разум сильно уступает индивидуальному.

В целом получается, что эмоции – инструмент манипулирования. Они позволяют спрятать мысли и исключить критический анализ. Это лежит в основе рекламы, религии, политтехнологий. Да и некоторые блоггеры этим активно пользуются, иногда очень успешно.

Так что прочитав эмоциональный пост, мы понимаем, что автор пытается нами манипулировать, пусть даже и не осознанно. Отправляя эмоциональный коммент, мы уводим дискуссию в сторону, современный русский язык и средства интернета позволяют придать фразе любой смысловой оттенок. А иногда и противоположный смысл. Зато если легкие эмоции только усиливают мысль и придают ей красок, успех автору обеспечен!

Читать в Яндекс.Ленте или Friendfeed, подписаться на фид, RSSe-mail, или Twitter.

Пользователи Livejournal имеют возможность оставлять комментарии в этом блоге под своим именем в ЖЖ (в подписи комментария выбрать профиль "LiveJournal"). Зафрендить меня можно здесь. Отслеживать комментарии можно через RSS (справа вверху) или e-mail (ссылка под формой ввода комметария).

Что меня удивило в последнее время: новая экономика или жизнь после кризиса
2009-10-29 08:11 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

жизнь после кризиса
1. Позвонили из банка и заявили о снижении ставок по всем кредитам. Такое впечатление, что в банковской системе РФ кризис только начинается. Растет количество невозвратов, причем многие предприятия власти не дают банкротить. Дескать, вы нам увеличите безработицу и социальное напряжение. В результате ставки для нормальных заемщиков очень высокие, зарабатывать как-то надо. Естественно, малый и средний бизнес под это подстроился. Многие отказываются от банковских кредитов, предпочитают задерживать платежи или занимать у знакомых. Сделал интересное наблюдение. Стоило обзвонить всех зарубежных друзей с просьбой занять денег под проценты, как некоторые согласились. В результате многие мои знакомые из малого бизнеса постепенно переходят на финансирование из-за границы и досрочно гасят банковские кредиты. На этом фоне предложение банка выглядит логичным и своевременным. Но все равно приятно удивило.

2. Один мой богатый знакомый снял бунгало в гостиничном комплексе. Искал себе готовый дом, строить не хотел. Ничего достойного не выбрал и принял такое решение. Очевидно, что состояние рынка недвижимости в России и уровень ставок по кредитам таковы, что снимать квартиру выгоднее, чем покупать. Но я впервые в жизни вижу такое для элитного жилья. Экономическая эффективность безумная – жилье с мебелью, завтраками, уборкой, охраной и всеми гостиничными сервисами обходится примерно в 0.5% годовых от стоимости строительства похожего дома - лес, озеро и 10 минут до центра Екатеринбурга.

3. Неожиданно заметил, что за рулем очень много женщин. При этом по статистике женщин-водителей не больше 30%. Куда делись мужики - непонятно.

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter.


В избранное