Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Пенсионная система и гуманизм


Пенсионная система и гуманизм
2009-10-19 10:50 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

пенсионная система, пенсия, пенсионное обеспечение, пенсионный фонд
С древних времен государственное управление сделало большой шаг вперед. Казалось бы, какое классное изобретение – пенсионная система. Какой шаг вперед! Отдаешь часть своего дохода государству, а взамен получаешь пожизненную пенсию. Теперь каждый может спокойно работать, ему гарантирована спокойная старость. Однако не все так просто и красиво.

Раньше в семьях было много детей. И дело не в высокой детской смертности и в отсутствии сексуальной культуры (попросту плохо умели предохраняться). И даже не в выгодности детского труда, который сейчас запрещен. А в том, что дети обеспечивали родителей в старости. Если детей много, есть вероятность, что хоть один выбьется в люди и потянет за собой братьев и сестер. Кроме того, помогать старикам было очень легко, ведь "пенсия" делится на всех. Для некоторых стран это справедливо и сейчас.

А у нас все становится хуже и хуже. Достижения медицины увеличивают средний возраст. В результате на одного пенсионера приходится все меньше и меньше работающих. Естественно, это никому не нравится. Действующая пенсионная система неэффективна, мы кормим тысячи чиновников Пенсионного фонда, отдаем 27% от зарплаты ради нищенской пенсии в 100 евро. И люди уже голосуют рублем против пенсионной системы. Под влиянием кризиса все больше фирм выдают зарплату в конвертах. Люди предпочитают получать свои 27% сейчас, чем неизвестно сколько в будущем. Кстати, не все знают, что это решение экономически обосновано. Даже положить деньги на депозит в банк эффективнее, чем отдавать их пенсионному фонду.

В результате пенсионная система снижает рождаемость и провоцирует людей на нарушение закона. По сути, вредит государству и людям, закон и мораль начинают противоречить друг другу. Не слишком ли дорого мы платим за гуманизм?


Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter.

Личность и общество – весело о грустном
2009-11-17 14:43 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

личность и общество
Из нас любой, пока не умер он,
Себя слагает по частям
Из интеллекта, секса, юмора
И отношения к властям.

Люблю его стихи, иногда злые, иногда философские. И очень любопытный взгляд на личность и общество. Сегодня хочу провести анализ "по Губерману". Интересно, как же изменились наше государство и общество за прошедшие полвека?

Интеллект. За нас все больше и больше думают компьютеры и предметные специалисты. В возрасте 12 лет мы отлично считали в уме. Нынешние дети этого не умеют. Мозги ценятся все меньше, миром правят менеджеры и политтехнологи. Люди все больше концентрируются на одном и том же, специалисты становятся все более узкими. Интеллект уже не ценится как раньше. Время конкуренции талантов прошло, наступило время конкуренции команд. Общество почти полностью растворило личность.

Секс. Секс потерял очень важное свойство – интимность. Нас окружает тысячи обнаженных тел, порнография доступна даже детям. Индустрия сексуальных услуг набирает обороты. Секс перестал быть средством общения, он оторвался от личности и превратился в коммерческий продукт. И отношение к нему стало соответствующее.

Юмор. Подобно сексу, он тоже превратился в товар, стал каким-то беззубым. Народ перестал генерировать анекдоты. Раньше, если не видел человека хотя бы месяц, при встрече всегда обменивались анекдотами. Зато в продаже есть продукты любого уровня качества – от "Аншлага" и "Кривого зеркала" до "Прожекторперисхилтон" и "Убойной ночи". Но вызвать искренний смех стало все труднее и труднее. И новые проекты на телевидении смешат все меньше.

Отношение к властям. А здесь ничего не изменилось. Был царь, потом генсек, теперь президент. Самодержец, не подотчетный никому. Народ это видит и давно приспособился. Воруют. Сотни лет. И отношение общества к власти как к стихии – хрен его знает, что там будет, но меры на всякий случай примем.

Раньше из-за высокой смертности человеческая жизнь стоила очень мало. Со временем это менялось и человеческая жизнь была провозглашена высшей ценностью. А личность так и осталась не нужной обществу. А зачем нужна личность солдату, специалисту, покупателю, избирателю или налогоплательщику?

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter.


В избранное