Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Предприниматели и образ профессии


Предприниматели и образ профессии
2009-11-18 11:21 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

образ профессии
Человеку свойственно все обобщать. Особенно незнакомое. Например, образ профессии в глазах простого человека. Большинства людей считает гаишников взяточниками, а чиновников – продажными. Прекрасно понимая, что среди них есть и честные люди. Но есть еще несколько профессий и групп людей, имеющих в глазах обывателя устойчивый образ.
Коллекторы ассоциируются с бандитами лихих 90-х. Уже все знают, что утюгами и паяльниками никто не пользуется, а случаи беспредела очень редки. Но осадок остался…

Политики объединяют в себе божественное и бесовское одновременно. С одной стороны это полубоги, которые на равных разговаривают с другими полубогами и двигают масштабные проекты. С другой – гении зла, которые делают деньги на страданиях людей.

Сексуальные меньшинства. Основной негатив собирают на привлечении к себе нездорового внимания. Казалось бы, кому какое дело, чем ты занимаешься в интимной обстановке. Так нет же, парады проводят, пиарятся, призывают к толерантности. А в России еще сильны тюремные понятия, пассивный педераст является опущенным и должен быть ущемлен в правах.

Работники суда, следствия и прокуратуры. Их если и не боятся, то относятся с большим опасением. Логично, ведь от хорошей жизни люди по судам не ходят. Да и негатив в СМИ отнюдь не прибавляет этим органам хороший имидж.

Работники спецслужб окружены ореолом тайны и преисполнены чувства собственной важности. Ничего удивительного, мифы сталинских времен еще живы. При этом все больше и больше людей понимает, что спецслужбы состоят из таких же клерков, как и любая государственная контора.

Эйчаров не любят за многое. За то, что они отказывают в приеме на работу. За то, что никто не понимает, что они делают и зачем это нужно. За то, что задают личные вопросы.
Список можно продолжать, но я не об этом. А о том насколько отличается подход предпринимателя к перечисленным группам. Он лишен каких-либо эмоций. Выбивают долги? Будем договариваться. Политик имеет влияние? Будем это использовать. Сексменьшинства никак не влияют на наш бизнес? Ну и черт с ними! Возбуждено уголовное дело или подан иск? Вызвали в ФСБ? Будем работать, перебирать бумажки и пользоваться связями мы все умеем. И этот подход переносится на личную жизнь. Бюрократы-то везде одни и те же!

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter.


В избранное