Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Бизнес и мораль несовместимы


Бизнес и мораль несовместимы
2009-11-16 20:30 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

бизнес и мораль
Все мы неоднократно сталкивались с обсуждением вопросов морали в бизнесе. Например, пост Алексея Глазкова "О честности, этике и зависимости одного от другого". Тема показалась мне гораздо более глубокой и заслуживающей внимания.

Чтобы не заморачиваться, речь пойдет только о деловых отношениях, то есть направленных на получение выгоды. Итак, есть две противоположные точки зрения. Быть честным всегда и быть честным по обстоятельствам. Полутонов нет, как говорится, порядочность, как и девственность, теряется только один раз в жизни.

Аргументы сторонников честности сводятся к моральным нормам и потере деловой репутации. Дескать, всех денег все равно не заработать, а из-за плохой репутации можно потерять. С другой стороны им противостоят аргументы, основанные на бизнес-интересах и потере прибыли. То есть, поступишь честно – не заработаешь и твой конкурент уйдет вперед, а потом съест тебя. Получается, куда не кинь, всюду клин. Быть честным приятно, но денег это не приносит. Бизнес и мораль противоречат друг другу, нет такой профессии "хороший парень"!

Я как-то наблюдал холивар на форуме, где разместил свой пост "Проблемные кредиты – долг чести или проблема общества?" Одни с пафосом восклицали "как можно жить если на тебе висит долг?! Нет ничего дороже чести, в прежние времена из-за такого стрелялись". Другие с не меньшим пафосом цитировали библию и клеймили безнравственных лихоимцев. И очень мало кто подошел к вопросу без эмоций. Кредит – это сделка в интересах обоих сторон, значит и риски несут обе стороны. И никакие моральные нормы здесь неприменимы.

Получается, что мы часто смешиваем два понятия – моральные нормы и интересы бизнеса. Первое применимо к отношениям между людьми, второе – между системами. Системы бездушны по определению, несмотря на то что состоят из людей. Если ты кинул конкретного человека, это удар по имиджу, с тобой никто не будет работать. Если кинул банк или поставщиков и нашел силы отбиться, это не повредит имиджу, а иногда и улучшит его. И как только мы разделяем для себя людей и системы, противоречие ценностей морали и бизнеса исчезает, и все сразу становится на свои места.

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter.

Европейские впечатления – влияние кризиса, уклонение от налогов, стриптиз и профессиональная гордость
2009-12-11 11:26 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

влияние кризиса в Европе
Вернулся из Австрии, делюсь эмоциями и впечатлениями. В этот раз меня больше всего интересовало влияние кризиса. Спрашивал всех, с кем удалось пообщаться. Вот что я увидел и услышал.

Австрии в этом году опять не повезло со снегом. В декабре там золотая осень, снега нет, как это было лет пять назад. Для туристической страны сильный удар по экономике. Но это еще полбеды. Там, где уже есть снег, туристов стало значительно меньше. Я впервые в жизни в курортных местах увидел щиты "дом продается". Почти везде висят таблички о наличии свободных мест для жилья. Очевидно, что упали цены на проживание. Некоторые города похожи на декорации из фильмов про войну – безлюдные улицы с домами, где не горит ни одного окна.

Аэропорт Мюнхена пустой. Я был там не раз и не два и в этот раз был поражен отсутствием очередей на границе и у стоек прокатных контор. Показалось даже, что уменьшилось количество рейсов. На таможне немцы выпотрошили мой чемодан и покопались в нижнем белье. Наверное, от скуки.

У подъемника разговорился с одним австрияком. Он очень обрадовался, что я русский и стал жаловаться, что наших стало гораздо меньше. Соответственно меньше стало и доходов. Его экспрессивный возглас "We need more Russians!" привлек понимающие взгляды окружающих.

В целом отношение к России здорово изменилось. В глазах Европейцев мы сначала были пьяными дикарями, потом просто туристами, такими же как все. А сейчас Россия для них – это перспективный рынок. Некоторые с гордостью говорили "мои дети учат русский язык". На мои недоуменные вопросы "зачем", ответы сводились к "дома работы нет, на запад двигаться трудно, остается только восток".

Познакомился с компанией поляков. Говорили каждый на своем языке. Первым делом братья-славяне выяснили, что слово "хуй" имеет одинаковый смысл в обоих языках. Потом мне объяснили, что вместо артикля "блядь" в польском языке используется слово "курва". И действительно, несколько взрослых мужиков разных возрастов и профессий использовали его через слово.

На вопрос о влиянии кризиса хором заявили, что "кризис только в СМИ". Конкретные вопросы показали обратное. Безработица выросла, правда не так как у нас. Строительные компании сильно просели, правда никто пока не остановился. Кредитование уменьшилось. Дети учат русский язык, а взрослые смотрят на восток с надеждой. В западе они разочаровались, при ответе на мой вопрос о вступлении Польши в зону евро я узнал несколько новых польских слов сексуального характера.

В компании поляков был и предприниматель. Сначала он предложил померяться пиписьками (у кого больше людей работает). Победа сделала его благодушным и он поднял тему уклонения от налогов. Мне было с гордостью заявлено, что у него два юридических лица и он между ними проводит сделки. Я решил не портить ему настроение информацией, что в России малый бизнес может запросто иметь 5-10 юрлиц не считая поганок. А вместо культуры оптимизации налогообложения мы используем методички налоговой службы о типовых схемах уклонения от налогов.

Вообще такое отношение к налогам меня удивило. Однажды в Латвии на мой наивный вопрос "а может мы с НДС, того-с, похимичим?" я увидел круглые глаза, был назван дикарем и узнал, что здесь цивилизованная Европа и налоги администрируются очень жестко и эффективно. Поэтому польский предприниматель, который сделал характерный жест пальцами и сказал, что с налоговой всегда можно договориться, меня очень повеселил.

Не обошлось и без приколов. В электричке меня склеила итальянская стриптизерша. Рассказала свою грустную историю, как она работала в Go-Go баре в Зельдене. И хозяин-австрияк сказал что-то вроде "ты классно лазаешь по шесту, молодец, обезьянка, будешь мне бананы с пальмы доставать". Или что-то вроде, фраза прошла через три человека на разных языках. Но она обиделась и бурно восклицала, что безумно счастлива, назвав босса мудаком (asshole). Естественно, ее тут же уволили. А она все шумела, что профессиональная модель и танцовщица. И что ненавидит Австрию. В общем, в смысле эмоций в бизнесе люди в Европе такие же…

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter


В избранное