Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Самоконтроль по-армянски


Самоконтроль по-армянски
2010-03-11 08:40 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

Еще раз о вреде эмоций в бизнесе. Есть у меня знакомый предприниматель. Он армянин, но все нижесказанное применимо к любому горному народу. Они вспыльчивы. Нет, не так. Они очень вспыльчивы. И в запальчивости могут наговорить такого, что и сами не рады. А мой знакомый использует следующий способ самоконтроля.

Он когда начинает психовать и терять над собой контроль, просто прерывает переговоры. Убегает из помещения. Где-то кричит "зарэжу", где-то угрожает и истерит, где-то просто стискивает зубы. Но быстро убегает. Иногда потом добавляет ласковых слов по телефону.

А потом на следующий день извиняется и со всем своим кавказским обаянием говорит, что убежал, чтобы не наговорить лишнего. Он, конечно, здорово проигрывает в таких ситуациях, но бизнес ведет и работает над собой. При этом полон идей для бизнеса, хотя при его темпераменте реализовать их крайне сложно. Но главное, что он пробует. Что само по себе заслуживает уважения.

В споре рождается истина. Ненадолго
2010-03-11 08:40 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

истина
Если вы правы, это еще не значит, что вы победите в споре. Потому что чаще всего спор – это столкновение не идей, а личностей. Вспомним знакомые фразы "да что с тобой спорить" или "с женщиной спорить – себя не уважать". Здесь личность ставится гораздо выше предмета спора. И иногда победить в споре помогает именно личность. А как же истина, которая рождается в споре?

Начнем с примера. Почему так легко спорить с ребенком? Потому что взрослый сильнее психологически. И имеет опыт дискуссий. И почти всегда побеждает в споре, хотя и бывает неправ. В результате в спорах рождается не истина, а мнение сильного. Но это я утрирую. А в жизни похожие ситуации встречаются чаще, чем кажется.

У меня пару раз была ситуация, когда я выигрывал спор только из-за более высокого уровня знаний и умения спорить. А потом спохватывался: блин, а ведь он был прав, только доказать не смог.
Или не знал специальных терминов, а своими словами объяснял невнятно. Бывала и обратная ситуация. Начальник жестко гонял меня по какому-либо вопросу, но оставался при своем мнении. И принимал неверное решение и меня же потом обвинял, что не смог переубедить и не настоял на своем.

Возьмем хозяйственные споры. В них тоже рождается не истина, а отражение позиции участников процесса. Наивно думать, что все решает хорошая консультация юриста. В суде выигрывает не тот, кто прав, а тот, у кого лучше адвокат или больше ресурс. Что бы ни говорили про судебную систему, если бы была возможность устанавливать объективную истину, все юристы давно бы вымерли. А их все больше и больше.

С этой точки зрения известная шутка "есть только две точки зрения – моя и неправильная" уже не кажется смешной. Истина всегда субъективна и зависит от контекста. Истина – это мнение сильного. И никакой спор не способен на нее повлиять. Спор – это не поиск и рождение истины, а столкновение личностей. А если двое пришли к единому мнению, тогда это был не спор, а совместный поиск решения.


В избранное