Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. О розничной торговле, воровстве и достойной зарплате


О розничной торговле, воровстве и достойной зарплатеВсегда с подозрением относился к работникам торговли и общепита. Сочувствую предпринимателям, которые открыли магазин или кафе. Они всегда жалуются на воровство. Говорят, найти честного продавца практически невозможно, а если брать неопытных деревенских, то они либо невероятно косячат, либо обучаются воровать за несколько дней. Крестьянская смекалка — вещь обоюдоострая…

Две одинаковые истории, которые закончились по-разному.

Иду как-то мимо ларька, вспоминаю, что домой нужно купить колбасы. Беру пакет с покупкой и тут выясняется, что у меня не хватает пары сотен. Привык, понимаешь, везде картой платить, вот и не слежу сколько денег в кармане. Продавщица, видя такую ситуацию, говорит фразу, повергшую меня в шок: потом занесете. Обычная деревенская девчонка, каких полно во всех магазинах, круглое лицо, толстая коса.

В другой раз покупал пончики и пирожки. Продавщица, тоже деревенская, дама в годах, называет мне сумму покупки. И глядит ясными голубыми глазами. Я полез в карман за деньгами, а лицо при этом случайно повернулось в сторону ценников. То есть со стороны это выглядело, как будто я начал проверять цены. И тут она говорит: ой, извините, я ошиблась, и называет сумму на 200 рублей меньше. Это у меня никаких эмоций не вызвало, подумаешь, обсчитать пытались. Для опытного работника торговли это нормально.

Практически все мои знакомые — и предприниматели, и наемные руководители — утверждают, что лучше платить работнику много, но строго спрашивать с него. Чем платить мало, считая, что «все равно воровать будет». Но почему-то почти никто так не делает. Я знаю только одну такую компанию — концерн «Калина», который делает косметику, а хозяин славится неприязнью к профсоюзам. Там настоящая потогонная система, все в один голос говорят, что работать заставляют много и результативно, воровать просто некогда, да и следят строго. При этом достойно платят.

А некоторые предприниматели пошли дальше и просто «узаконили» воровство. Один мой знакомый автоперевозчик так и говорит своим водителям: я установил вам маленькую плату за рейс, зато на таком-то участке маршрута я вас не контролирую, можете брать левых пассажиров. Вообще мне этот путь не очень нравится, ведь у людей в мозгу сдвигается планка, что воровать можно. И постепенно они от «контролируемого» и безобидного воровства перейдут к неконтролируемому и опасному.

Понятно, что если что плохо лежит, это украдут. Плохо лежит — это либо хозяин не следит, либо органы не работают как надо. Понятно, что воруют везде, просто в торговле это очень четко видно. И именно поэтому здесь попытки обмануть кажутся нормой, а доверие и честность – чем-то из ряда вон.

И кстати, кто знает, сколько попыток обмануть меня было удачными…


В избранное