Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Зомби и работа


Зомби и работаКогда мне было 25 лет, я не представлял, как можно уходить с работы в 18-00. Я просто не понимал, как можно валяться у зомбоящика, стоять раком на огороде, сидеть в ресторане или гоняться за женщинами, когда вокруг полно работы и столько еще не сделано. Еще и гордился, как много я работаю. Сейчас ситуация здорово изменилась, поясню на примере моих знакомых.

Некоторые работает большими чиновниками. Уходят рано, приходят поздно, постоянные перелеты и встречи, тысячи людей, которые ищут их внимания. Сотни людей, которые ждут когда они ошибутся или подставятся.

У нескольких других топ-менеджеров просто разъездная работа, часто не бывают дома по 1-2 недели. Или просто весь день на работе (с учетом дороги), а еще и по выходным звонят. Жены страшно недовольны. Удивительно, что рога еще не ветвятся, хотя в одном случае дело закончилось разводом.

Третьи пашут на линейных должностях. Работа простая и понятная, просто ее много и начальство постоянно грузит отчетностью. Да еще подчиненных нужно заставлять работать. Или умное начальство применит современный метод мотивации труда!

Понятно, что у всех трех групп нет проблем с деньгами. А некоторые так вообще могут спокойно бросить работу. Но всех объединяет одно – минимум времени на личную жизнь – отдых, общение с семьей, друзьями, хобби.

При этом не сказал бы, что работа жутко интересная и удовлетворяет все потребности личности. 90% любой работы – скучная рутина или действия из-под палки. Например, участие в стандартном еженедельном совещании, ожидание в аэропорту или подготовка очевидно бесполезного отчета наверх в ущерб горящим задачам.

В принципе, это применимо практически к любой должности – от рядового менеджера по продажам до министра или топ-менеджера крупной компании. То есть получается, что работа занимает в жизни все больше и больше места. Для высоких должностей исключений практически нет, а некоторые бедолаги вкалывают как Папа Карло и на низких.

Что это – проклятие эпохи глобализации или массовое охомячивание? Ведь в принципе никто не мешает покрутиться несколько лет на высокой должности, а потом найти работу поспокойнее, стать рантье или открыть свой бизнес. Но никто этого не делает!

Никто не хочет остановиться и подумать, зачем нужно это движение. Все движутся, потому что все движутся. Иметь деньги хорошо, иметь денежную работу престижно. И попробуй скажи на собеседовании, что готов работать только с 9 до 6, а потом гори все огнем. Или скажи начальнику, которому нужно срочно готовить отчет для Москвы, что у ребенка утренник в садике, и вы не можете остаться после работы.

В результате каждый день по утрам миллионы зомби отправляются на работу. Они идут не за деньгами, не за удовольствием и не за самореализацией. Так за чем же они идут?


В избранное