Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Тысяча чертей! Это несправедливо!


Тысяча чертей! Это несправедливо!Кто не читал в детстве “Трех мушкетеров”? Кто не воображал себя лихим рубакой и непобедимым дуэлянтом? Кто не мечтал перенестись в этот мир, полный интриг, тайн и приключений? От скучной учебы, набивших оскомину общественных ценностей типа трудолюбия, тесной двухкомнатной квартиры и надоевшего до смерти телевизора.

Много позже я узнал, как тот мир (мир мушкетеров) был устроен на самом деле. Причем возьмем только одну сторону жизни – канализование. Его просто не было! Представьте пышный бал в каком-нибудь Версале. Дамы в пышных платьях, кавалеры в мундирах и фраках. Никто не задумывался, куда они ходили в туалет? Либо на улицу, либо в темные углы. Я где-то читал, что при вспышках дизентерии (а они были постоянно) захотеться могло в любой момент. И именно эта необходимость быстро сделать дело определяло конструкцию дамских туалетов – широкое платье и отсутствие нижнего белья…

И все мы хотели быть мушкетерами. Но почему-то никто не думал, что кроме мушкетеров были и слуги, и трактирщики, и галантерейщики и прочие широкие народные массы. Которым жилось ой как несладко. Только говорить об этом было не принято. Выражение “викторианская Англия” стало нарицательным в смысле чопорности и высокой морали. Только почему-то в мире не принято говорить о том, какая нищета и антисанитария была на другой стороне медали. А ведь персонажи Конан-Дойля, и Диккенса жили примерно в одно и то же время.

К чему это я? Уж точно не к обсуждению гигиенических проблем столетней давности. А к тому, что даже став взрослыми, мы так и остаемся в плену детских иллюзий. Главная из которых состоит в том, что мы видим себя дворянами, господами, в общем, людьми из высшего общества. А это не всегда так.

И мы начинаем возмущаться: а почему им можно, а мне нет? Почему чиновники ездят с мигалками? Почему богатеи безнаказанно нарушают закон? Простой вопрос – а когда было иначе? – почему-то мало кому приходит в голову. А ведь закон всегда был разным для знати и для плебеев. Кто сильнее, тот и прав. И ничего не изменилось, только понятия “знать” и “плебеи” здорово трансформировались. Может, из-за того, что физическое рабство заменили экономическим. А может, просто из-за развития технологий пиара и манипулирования массами.

Ведь что такое справедливость? Это когда все происходит в моих интересах. Справедливости в абстрактном смысле не существует, она всегда субъективна. И вся проблема заключается в том, что мы не принимаем мир таким, какой он есть – сложным и многополярным – а пытаемся жить в плену иллюзий. В том числе наших представлений о том, каким должен быть справедливый мир. Мир, где есть канализация, а все мы – дворяне и мушкетеры.

Кстати, рекомендую БЕСПЛАТНЫЙ интернет-семинар “Бизнес-Тандем”

Тема Интернет-семинара: "Как построить успешный бизнес вместе с бизнес-партнером".
Для кого: люди, которые уже имеют действующий бизнес (с партнером или в одиночку), или которые собираются начать свое дело.
Ведущий семинара Александр Давыдов, руководитель тренинг-центра Вершина.
Ближайший семинар пройдет 28 апреля, в 21.00 по московскому времени. Зарегистрироваться на семинар совершенно бесплатно можно здесь: www.tandem76.ru 

В избранное