Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Молодые специалисты или луч света в темном царстве


Молодые специалисты или луч света в темном царствеСколько раз, работая на производстве, я слышал эту фразу. Что молодые специалисты бездарны, молодежи вообще ничего не нужно, в инженеры или мастера никто не идет, и что будет через 10 лет, когда все специалисты уйдут на пенсию. Иногда проблема действительно была серьезной. Например, помню шлифовальщика (как они себя называют – “шлифарь”) в возрасте далеко за 60. После его ухода станок встал, при нашем обычном бардаке на работе молодые специалисты сделать ничего не смогли, детали шлифовали на другом заводе. А сколько на наших заводах узких специалистов вроде технологов какого-нибудь специфического производства? Немного, да и те в возрасте.

А молодежь не хочет идти в мастеровые. Хотя и знает, что хороший слесарь или механик может получать от 50 до 100 тысяч рублей. Тем не менее, почти все хотят быть менеджерами или предпринимателями. Слава богу, мода на юристов и экономистов прошла, а то их как собак нерезаных “подготовили”.

Возможно, дело в рекламе, которая для многих формирует жизненные ценности. Образы в роликах ну никак не вяжутся с рабочей специальностью или молодыми специалистами. Вы можете представить, что стильный герой рекламного ролика, выпив свой освежающий напиток или положив в карман модный гаджет, переодевается в робу и идет к станку? Я – нет. Но я и рекламе не верю, а на кого-то она действует.

А недавно увидел лучик света. В очереди услышал разговор молодых мужчин. Речь шла о воспитательницах в детском саду.

- Не повезло вашей группе с молодой. Нам дали старую, опытную.

- Видел я вашу опытную. Перед тем, как забрать дочь, подхожу и заглядываю в окно. Дети предоставлены самим себе, а она сидит. Даже не следит за ними. То ли дело у нас. Как ни приду, то она играет с детьми, то что-нибудь им рассказывает. Постоянно какая-то движуха…

И тут я понимаю, что у нас в школе происходит нечто подобное. Классу моего сына досталась опытная учительница. А соседям досталась пигалица после института. И ничего особенного. В смысле никакой разницы. Сейчас в школах нашего микрорайона не хватает учителей, понятно что будут брать молодых специалистов – недавних студенток. Почему-то я этого уже не боюсь…


В избранное