Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Ваше благородие, госпожа чужбина


Для начала несколько историй о возвращенцах.

1. История, в общем, банальная. Мы заканчивали институт в лихие 90-е. И мечтали работать в крупных американских компаниях. Зарплата в 3 тысячи долларов тогда казалась просто зашкальной. Ну не идти же инженером с копеечной зарплатой и местом в общежитии! И когда большинство скрипя зубами пошли работать в банки и бизнес, несколько человек рискнули и уехали. Я общался только с тремя однокурсниками. Один вроде неплохо устроился, второй тоже работал программером. Жаловались на проблемы с общением, но в целом, говорят, терпимо. А одному не повезло гораздо больше.

Он никак не мог найти работу, несмотря на то, что отлично учился и был усерднее многих. После нескольких лет работы на стройках и разносчиком пиццы он вернулся... Мы случайно встретились в одном министерстве, пришли по одинаковому вопросу, но в разные отраслевые отделы. Живет прекрасно - нормальная работа головой, машина, квартира, вокруг полно друзей и хороших знакомых, готовых помочь в бизнесе и жизни.

2. Сгустим краски. Есть у меня знакомый, который всегда восхищал своими выходками. На этот раз он отчебучил отъезд на Бали. В свое время этот остров мне показался тропическим раем - гостеприимным и очень дешевым. Впрочем, я могу и ошибаться, возможно сразу после цунами было мало туристов и всех облизывали с ног до головы.

Через год попытка “валить из этой страны” провалилась. По возвращении нам было поведано следующее. Дешевые там только рис и морепродукты, а все остальное - по ценам сравнимо с нашим. Для сведения, на острове нет электростанций, все идет по проводам с Явы. Что касается бизнеса, заработать на туристах оказалось нетрудно. Он открыл клуб то ли дайвинга, то ли серфинга. И без проблем работал. Говорит, заработать в Индонезии штуку-другую баксов нет никаких проблем, на это способен даже полный даун. Но ведь хочется же большего. И он попробовал сунуться в серьезный бизнес.

Дальше рассказ кроме мата сопровождался очень знакомыми фразами. Если опустить слово “Индонезия”, можно подумать, что речь шла о каком-нибудь Саратове или Братске. “Землю просто так не получить”, “без взяток не пробиться”, “кумовщина”, “все лучшие куски достаются блатным”, “чиновничий произвол”, “полицейский беспредел”, “идиотские законы, которые невозможно соблюдать”. В общем, типичный набор клише этастранцев, который мы привыкли слышать из уст наших родных либералов.

Вот так легко можно за год получить порцию загара и любви к Родине.

3. Еще более удивительная история. Вернее она мне показалась удивительной тогда, лет 5 назад. Мы работали с крутой западной компанией, все ее знают. Очевидно, что с нами работал русский. С нерусским паспортом. В общем через какое-то время он стал проситься к нам на должность начальника средней руки. Самое интересное, что мы почти его взяли, но в последний момент все сорвалось по нашей вине. Но сейчас он все равно работает в России!

На примере нескольких знакомых типичная история моего однокурсника, который решил пойти в IT. У нас - админ или программер, начальник отдела, начальник департамента, IT-директор или открыл свой бизнес с этой специализацией. Доход 7-15 тысяч долларов в месяц и налоги 6-13%. За океаном - админ или программер, начальник отдела, начальник отдела, начальник отдела с доходом 5-8 тысяч долларов и налогами от 30%. А выше не пускают, стеклянный потолок, то есть наверх можно только смотреть, пробиться не получается.

Выводов не делаю, просто приведу личную статистику. Из нескольких сотен человек, которых я причисляю к своему бизнес-поколению (мой курс плюс-минус 2-3 года, раньше еще не было разумного бизнеса, позже было относительно поздно) живут гораздо выше среднего больше половины. Все в России - предприниматели, банкиры, топ-менеджеры и просто руководители. Несколько человек в Америке и Канаде чего-то админят или программируют, назвать их уровень средним у меня не поднимается рука. С их-то налогами и ценами на недвижимость. Тех, что в Канаде, вообще жалко.

А вообще у меня нет богатых русских знакомых за границей. Бежавшие с деньгами не в счет. Купившие “домик у моря” на заработанные в России деньги - тоже.

Чтобы рискнуть уехать из страны в 90-е, нужно было иметь решимость. И целеустремленность, тогда просто так было не прорваться. И все равно нашлись такие люди, которые уехали. А представляете, чего бы они достигли у нас? Если все их сильные черты характера реализовать в менеджменте или бизнесе.


В избранное