Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки клипмейкера

  Все выпуски  

Истории Своего Дела


Служба Рассылок Subscribe.Ru

"Истории Своего Дела" - 2
Рассылка

История Валеры К. рассказанная им самим

( Из серии "Путь в "звезды" )

Это история бас-гитариста, игравшего в конце 80-х годов в одной из рестораннных музыкальных групп Львова. Обычным делом было появление девушек-вокалисток, пробующих себя на эстраде. одной из них была Оля

Историю их знакомства в виде анекдота пересказанно в одно из ТВ программ:

..." на автобусной стоянке стояла девушка и наблюдала за странными физическими упражнениями незнакомого парня. Пока в одном из прыжков он не приземлился на ее ногу.Раздался вопль, услышав который молодой человек определил, что девушка обладает незаурядными вокальными данными. Он пигласил ее петь. Началась карьера Оли Ю..."

"...когда смтали лауреатами на неком фестивале я сказал ребятам: "Кончаем с рестораном - работаем на имидж" Началась жизнь группы "Пліч-о-пліч" и ее солистки Оли Юнаковой.

С 93 года - гастроли, участие в фестивалях. Появились деньги. И ... начались проблемы. Стали делить деньги... претендовать на оплату за аранжировки, поэты пытались содрать деньги за некогда подаренные текты...

Траты по мелочам были значительными. Всякие разговоры-переговоры вели за собою уход денег на каву, на коньяк, на шоколадку

"...ведь надо было каждую песню пристраивать в редакциях радиостанций, пытаться проникать на телевидение, получать приглашение на фестивали и концерты..."

"...в начале 90-х я никого не знал в Киеве. Я поехал и единственно знакомый человек взял меня за руку и начал меня водить - знакомить. Дальше я пошел сам. Мой блокнот заполнялся адресами, телефонами. Я стал практиковать такие наезды сперва однодневные, потом стал приезжать на неделю. Ходил по редакциям теле и радиоканалов. Всем улыбался. Секретаршам совал шоколадки. Подолгу разговаривал с людьми от которых зависело интервью или появление материала в эфире.

На все это надо было деньги. А группа не поняла этого и развалилась. Остались в 93 году мы втроем: Я, Оля, гитарист. Я начал "задвигать" имя группы на второй план, отдавая предпочтение имени певицы Оли Юнаковой. Сейчас имеем это имя на всех афишах и там же имя ее менеджера и аранжировщика песен ВалериЯ К.

Мое "хождение" дает свои плоды: мы приглашены ведущими в телепередачу "Тлумачення снобачень", снимаемся в "Шоу довгоносикив".

Этого ничего не было бы мы сидели-высиживали чего-то там, изображая из себя звезд и ожидая неких предложений...

у меня нет денег. Я всю жизнь живу в долг. Я не могу позволить засесть в студии и творить "нетленку" или готовить какую супер-акцию, чтобы потом "бомбой" ударить. Нет под это денег. Нет никаких спонсоров и никогда не будет. Поэтому надо шевелиться каждый день: занимая в одном месте, проплачивая в другом..."

"... Как мы поступили с твоим предложением снять клип. Мы сели и стали считать: что нам это даст. а он нам нужен - все устали от видеоверсий концертов. Телеканалы спрашивают: где оригинальные работы. Надо как-то начинать... У нас был коммерческий концерт и из этих денег мы могли проплатить часть запрошенных тобою денегю. Вторую часть надо было искать - подвернулось "Пежо". Мы сняли, мы имеем клип. Мы рискнули и у нас есть с чем работать. Будем совать куда только можно.

Теперь мы засядем на три месяца в Киеве, будем сниматься в телепередачах. Я собираюсь ходить по ночным клубам, показывать специально подготовленный материал. Буду продавать Олю в качестве выступающей в программах клубов...

Мы сняли квартиру пока на три месяца... Так все живут: "Скрябин", Карина ПЛай, Самсонова... Все начинается с центра отсюда начинаются фестивали, здесь находятся деньги. Ведешь переговоры... говорят - зайди завтра. А я во Львове... Это не работа."

От автора:

Эти монологи Валера наговорил мне во время нескольких встреч 1996 года. Он показывал фотоальбомчик с фотографиями и приговаривал: "А здесь я собираю фото Оли с нужными людьми. Помогает на переговорах, когда "нечаяно" продемонстрирую.

Год 2000 Лето. Львов. Центр. Жаркое солнце не давало дышать. Хотелось воды и я пил холодную минералку в кафе возле памятника казаку Пидкове, когда увидал их - Оля И Валера. Он в черном дорогом костюме, она в вечернем платье... Они были неуместны в этом солнечном мире, где все были раздеты и раскрепощены. Я подошел к ним, коротко разговаривал. Уже не помню о чем. Осталось ощущение стекла отделившее меня от них. Мы принадлежали разным мирам, И их мир был мне уже непонятен.

 

Владимир Зайковский


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное