Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый заряд на Новый год. Выпуск 78.


 Приветствую всех читателей моей рассылки!

Во первых, хочу поздравить вас с Новым годом (который наступил сегодня по старому стилю) и Рождеством Христовым! Хочу пожелать вам в новом году любви, здоровья, исполнения ваших желаний, а так же хороших гармоничных отношений в семье и со всеми людьми, которые вас окружают! 

Объявление. 

Во вторых хочу сообщить подписчикам,   что проект Рассылки@Mail.Ru прекращает свою работу с 1 января 2014 года.Поэтому прошу всех, кто был подписан, через этот сервис, подписаться через сервис Subscribe.ru на котором я буду продолжать свою работу.

Сделать это можно через форму подписки, расположенную на моем сайте http://alexeybelov.jimdo.com/ 

А теперь перейдем к другой теме...

Отшумели новогодние праздники, прошло время застолий, петард, шампанского. Надоел уже оливье и селедка под шубой. Пора уже втягиваться в повседневный рабочий ритм. А после праздников это сделать совсем не просто...

Не давно я нашел книгу, которую искал давно, но не мог найти. Автор ее академик А.А.Микулин. В свое время от стоял у истоков воздухоплавания. Работал с Жуковским, Туполевым, Антоновым, Илюшиным. Микулин создавал двигатели для этих машин, которым не было равным в то время. Легендарный полет Валерия Чкалова через Северный полюс в Америку на туполевской машине АНТ-25 и  повторение этого полета М. Громовым на однотипной машине был совершен на двигателе, который создал Микулин.   Двигатель высшей для своего времени надежности и мощности.

Книга издана в СССР в 1977 году. Я не знал ее названия, поэтому не мог найти. Но вот удача улыбнулась мне и я увидел эту книгу. Книга содержит практические советы, как заботиться о своем теле, чтобы получить здоровье, трудоспособность и долголетие. Микулин, как конструктор, поставил себе задачу: разобраться в природе функционировании человеческого организма. И на мой взгляд разобрался с этим не плохо. прожил он 90 лет, система испытана многими людьми, в том числе известными профессорами медицины, которые так же как и все люди старятся, но не хотят сдаваться и опускать руки.

Прочитав книгу и проверив ее рекомендации на себе, хочу поделиться некоторыми наблюдениями с вами. поэтому в ближайшее время буду публиковать некоторые выдержки и советы, которые давал уважаемый конструктор А.А.Микулин.

 Вступление.

Как-то незаметно наступает время, когда давние знакомые при встрече вместо обычного “Как живете?” задают вопрос: “Как себя чувствуете?”. “Скрипим помаленьку”, – отвечаете вы, и главной темой разговора становятся не дела, а здоровье. Ничего не поделаешь – возраст. Но, может быть, не возраст всему виной, а мы сами, и старость совсем не подкрадывается к нам, а мы сами волоком тянем ее в дом, хотя она сопротивляется и твердит: “Да рано мне еще брать тебя в свои руки”.

Тридцать лет назад я чувствовал себя значительно хуже и старше, чем сегодня. До пятидесятилетнего возраста, как и большинство людей, я не очень-то заботился о своем здоровье, не придавал особого значения физической культуре. Однако когда тяжело заболел и оказался в больнице, у меня появилось, наконец, время и желание разобраться – как инженеру, электронику, механику и конструктору – в причинах старения человеческого организма, разработать активную систему борьбы со старостью. Мне это хотелось сделать не ради того, чтобы “скрипеть” как можно дольше и, выйдя на заслуженный отдых, наблюдать со стороны, как бурлит жизнь, а чтобы как можно дольше быть ее активным участником и полноценно работать.

Более трехсот лет назад возникла наука геронтология, задача которой – решение проблемы долголетия и борьба со старостью. Тысячи медиков, биологов, физиологов и других ученых трудятся сегодня над решением этих вопросов. В СССР и других странах созданы научно-исследовательские институты геронтологии. Ученые разных направлений обмениваются мнениями на геронтологических конгрессах. Ведь существует более двухсот гипотез о причинах наступления старости, возрастных болезнях.

В литературе есть сведения о многих долгожителях. Например, 185 лет прожил Кентингерн, Петер Зортаи тоже 185. Естественное долголетие не редкость и в СССР. У нас в стране свыше 30000 трудящихся и пенсионеров имеют возраст свыше 100 лет и 300000 –старше 90 лет. Я лично изучал быт абхазца товарища Кнута, которому от роду 153 года. Он ежедневно работал в саду и вскакивал на коня без посторонней помощи. Можно представить себе, каким он был джигитом в 100 лет! Все это говорит о том, что люди и их биологические клетки могут жить очень долго. Нужно только создать для клеток, именно для клеток, такие условия внешней среды, при которых нарождающиеся в результате деления новые клетки не теряли бы молодых, полноценных качеств своих сородичей.

Теме живой клетки посвящено много трудов по биофизике, биохимии, физиологии. Но в этих работах может разобраться лишь специалист. В то же время я убежден, каждый человек должен как можно раньше усвоить хотя бы самые основные сведения о физиологических, конструктивных особенностях своего организма, непосредственно и в первую очередь влияющих на здоровье, бодрость духа и долголетие трудовой жизни.

Пока мы здоровы или чувствуем себя здоровыми, мы эксплуатируем самих себя, свои органы, свои возможности без оглядки, не задумываясь о последствиях. К машинам мы относимся куда бережливее.

Например, вы купили себе мотоцикл. Но вы не поедете на нем, пока не изучите конструкцию и назначение его деталей, правила езды. Не сможете им длительное время пользоваться, если станете эксплуатировать на износ. Своими органами вы тоже не сможете рационально пользоваться до тех пор, пока не узнаете, как они устроены, каковы их возможности и как им надо помогать во имя сохранения трудового долголетия. Поэтому я затрагиваю в этой книге важнейшие, основные особенности физиологии человека. К ним отношу следующее: влияние на жизнь человека биотоков, кровообращения, дыхания, потовыделения, роль физической культуры, движения для мышечного аппарата.

Однако многие люди, к сожалению, недооценивают решающую роль физической культуры в нашей современной жизни и не пользуются ею. Мне думается, это происходит потому, что ни в одном из опубликованных трудов не имеется глубокого объяснения, зачем нужно заниматься физическими упражнениями, зачем нужно ходить и бегать, не указано, как нужно ходить и бегать.

Можно с абсолютной уверенностью сказать, что подавляющее большинство людей, в особенности старше 35 лет, только потому не бегают и не занимаются необходимой для здоровья гимнастикой, что им никто вовремя не объяснил, почему наш организм нуждается в определенных движениях, никто не доказал, что покой ведет к лени, вялости и слабости, что неподвижность ускоряет наступление старости.

Изучением конструкции человеческого организма занимались не только медики, но и великие мыслители, ученые первых веков нашей эры. Об этом говорят труды Платона, Аристотеля, Гиппократа (о человеческой природе), Гелена, Эвдема и многих других александрийских ученых из школы Герофила.

Особенно большой вклад в изучение органов человека и животных сделал величайший гений эпохи Возрождения, живописец, скульптор, архитектор, инженер и анатом Леонардо да Винчи, оставивший после себя капитальный труд: “Анатомия записи и рисунки”. Эта книга, между прочим, в 1965 году вышла в издательстве “Наука”. В ней дается описание всех костей, внутренних органов, нервной и сосудистой систем, а также мышечного аппарата, сухожилий, хрящей и так далее. Для того времени выполнение такой универсальной и трудоемкой работы было под силу только совершенно исключительному, разностороннему мыслителю и ученому.

Вот как Леонардо да Винчи описывает причину старения людей:

“Старики, живущие в полном здравии, умирают от недостатка питания; и это происходит оттого, что у них беспрерывно сужается путь к венам брыжейки, вследствие утолщения оболочки этих вен вплоть до капиллярных вен, которые первыми закрываются совершенно. Отсюда следует, что старики боятся холода больше, чем молодые, и что те, которые очень стары, имеют кожу цвета дерева или сухого каштана, потому что эта кожа почти лишена питания. И с этой оболочкой вен у человека происходит то же, что в апельсинах, у которых кожа утолщается, а мякоть уменьшается, по мере того, как они дряхлеют”.

Хотя со времен Леонардо прошло свыше 450 лет, его лаконичное суждение и сегодня может считаться очень верным доказательством одной из причин преждевременного старения людей, не разобравшихся в своем организме и не принимавших элементарных физиологических мер к поддержанию здорового состояния своих артерий и вен.

По основной специальности я инженер-конструктор. Это помогло мне во время проведенных мною под руководством специалистов анатомии вскрытии и препарирования анатомических объектов разобраться, как конструировала природа “механизм” человека. Кроме того, мне пришлось глубоко изучить курс физиологии и проделать очень много опытов для выяснения некоторых физиологических процессов и фактов, провести серию опытов для выявления законов мышечных сокращений, сведений о которых я не нашел в учебниках, Именно на базе всех моих работ по физиологии, после длительной проверки каждого элемента своей системы на себе, а затем и на своих друзьях отобрал я нужные упражнения для себя и рекомендую их людям любого возраста.

Природа не стремилась к обеспечению долголетия животных и человека, что подтверждают многие факты. Например, непрочность зубов, приводящая представителей животного мира к преждевременной смерти от голода. Ослабление зрения и слуха, что ведет к гибели от беззащитности. Наконец, преждевременная смерть наступает от накопления ядов и шлаков в межклеточных пространствах и от нарушения деятельности нервной системы.

По-видимому, природа стремилась ускорить на Земле смену поколений для быстрейшего прохождения процесса самоусовершенствования (эволюции). Свежие почки на деревьях не зазеленеют, пока ветер не сорвет старые листья. Но человек не подчиняется слепо природе. Он борется, и пути этой борьбы различны. Взамен зубов он изобрел протезы. В помощь слабеющему зрению изготовил очки. Болезням противопоставил достижения медицины. Старению организма – физкультуру и спорт.

Читатель может подумать, что этими короткими строками исчерпываются первые сведения о борьбе человека за долголетие. Увы, не исчерпываются! Оказывается, есть еще один враг – коварный и незримый. Имя его – лень и слабая сила воли.

Тысячи людей нашли безвременную кончину от “зашлаковывания” организма и нарушения нервной деятельности только потому, что им лень было каждое утро повторять цикл физических упражнений. Чтобы завоевать здоровье, счастливое трудовое долголетие, мало купить много книг о пользе физической культуры, мало повесить на стене плакаты с описанием утренних физических упражнений. Главное, нужно найти в себе силу воли или постепенно воспитать ее, чтобы победить лень. Только в этом случае успех будет обеспечен.

Вот почему мне кажется, что нужно искать такие условия внешней среды, при которых клетки сами бы очищались от шлаков – главной причины старения, сами бы исцелялись от болезней с помощью ими же изобретенных лейкоцитов, фагов и т. д., сами бы меняли свою структуру и форму в нужную сторону и, наконец, сами приобретали качества, необходимые для достижения человеком активного долголетия.

 

Всем желаю терпения, упорства и активности! Продолжение следует...

 


В избранное