Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лохотрон сьогоднi, нове на LohotronToday.at.ua (подвіний 54-55 випуски)


Мо╖ Вам в╕тання! Ви чита╓те розсилку сайту

"Лохотрон сьогодн╕: енциклопед╕я шахрайств та лохотрон╕в"

LohotronToday.at.ua

Проект "Лохотрон сьогодн╕" працю╓ ╕з 15 лютого 2005 року!


 

*- розсилка виходить щом╕сяця ╕з перел╕ком останн╕х нових матер╕ал╕в -*

 

Щоб не забути зав╕тати на сайт, митт╓в╕ оновлення можливо переглядати через подачу RRS 2.0 за такими адресами:

- новини: http://www.lohotrontoday.at.ua/news/rss/, статт╕: http://lohotrontoday.at.ua/publ/rss/. Автоматизувати та спростити "до неможливого" використання функц╕╖ RSS можна, зокрема, за допомогою веб-оглядача (браузера) Maxthon (дуже схожий на Internet Explorer, лише у сотню раз╕в функц╕ональн╕ший, ма╓ к╕лька мов програми (у т.ч. укра╖нська та рос╕йська). Maxthon завантажити можна за цим л╕нком

 

З моменту виходу останньо╖ розсилки на сайт╕ було розм╕щено 21 стаття та 6 новин

Я пришел в Интернет в качестве разработчика в 2002 году, как не странно, но это время детства Российского Интернета, я повидал многое, но, то, что творится сейчас…
В последнее время почти весь интернет превратился в лохотрон.
 
 Рассмотрим самые популярные сервисы по раскрутке лохов: ...
 

 

Операторы мобильной связи отказались выполнить решение Национальной комиссии регулирования связи о запрете использования в рекламе нулевых тарифов.
 
Операторы мобильной связи отказались выполнить решение Национальной комиссии регулирования связи о запрете использования в рекламе  нулевых тарифов.  Такое решение было принято регулятором 9 июля и должно было вступить в силу сегодня — 1 сентября.
В комиссии заявляют, что, используя нулевые предложения в рекламе, операторы вводят абонентов в заблуждение. Уже позже они узнают, что за нулевым тарифом скрывается абонплата, которая при наличии в пакете определенных бесплатных минут разговора составляет от 60 до 500 грн. в месяц. Тогда Нацкомиссия дала операторам время, чтобы те смогли откорректировать свою рекламную продукцию.

Советская вязальная машинка, китайский электрический лобзик, костыли, ходунки, книги по греческому туризму и «Незнайка на Луне» на немецком - вещи, казалось бы, несовместимые. Однако всё это добро можно не только обнаружить на одном сайте, но и, при должной сноровке и красноречии, завладеть ими абсолютно безвозмездно, то есть даром!
По запросу «отдам даром» поисковик выдаёт несколько миллионов найденных страниц (по запросу «приму в дар» на порядок больше, что не так уж и странно). Времена, когда бесплатные вещи приходилось искать среди тысяч объявлений о продаже авто, услугах свахи, потомственной ясновидящей, канули в Лету. Прошла и эпоха лохотрона, когда за приобретённую даром вещь приходилось впоследствии платить втридорога.
Теперь для этого существуют специальные сайты и сообщества, где рядовые интернет-пользователи занимаются «благотворительностью». По теории вероятности найти на этих ресурсах можно всё что угодно, однако шанс заполучить желанную вещь не так уж велик. Стоит помнить, что одновременно с вами «дарственные» объявления просматривает добрый десяток пользователей. Чтобы стать счастливым обладателем дивана, коллекционной монеты или, скажем, набора кухонной утвари, придётся стать быстрым, красноречивым, а то и разориться на пачку сигарет или ещё какую-нибудь приятную мелочь для дарителя. Условия получения «подарков» везде разные. Мы рассмотрим наиболее популярные ресурсы, предлагающие вещи задарма.

Запрет на азартные игры в Украине вывел казино и «одноруких бандитов» из зоны закона. Этот радикальный шаг чиновники оправдывали, в первую очередь, заботой о семейном бюджете десятков тысяч соотечественников-игроманов, которые оставляли игорному бизнесу львиную долю своих доходов. В то же время государство почему-то не хочет замечать, как у огромного количества украинцев выманивают деньги с «голубых экранов» при помощи телевикторин.

Победителей не будет?
НАЧНЕМ с простой арифметики. За 60-90 минут эфира на каждую телевикторину поступает до 1500 тысяч звонков. Каждый - стоимостью от 8 до 30 грн. за минуту. Умножаем 1500 на «среднеарифметические» 20 грн./мин. Получается 30 тыс. гривен. Предположим, что программа выходит в эфир каждый день, кроме выходных. Имеем: интерактив приносит до 720 тыс. грн.!
Это прекрасный результат, даже если предположить, что организаторы честно оставляют на призовой фонд установленные «лотерейным этикетом» 50%. А вот насчет истинных размеров призового фонда и даже наличия такового существуют большие сомнения. Судите сами: участникам викторин обещают выигрыши от 100 до 10 000 гривен. В среднем речь идет о 300-500 гривнях. 360 тыс. грн. (50% от 720 тыс.) делим на 300. Получается, в каждой викторине должно быть не менее тысячи победителей в месяц! Но даже беглый просмотр таких телепрограмм показывает, что победителей в них зачастую просто не бывает! Или бывают - единицы. Куда же уходят деньги?


Секты характеризуются следующими признаками:
Религиозный маркетинг. Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, а к страстям, к подсознанию. Религиозный маркетинг - это буквально навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление. Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и .назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями ("изучение Библии" - секта Муна, иеговисты; "изучение английского языка" - мормоны; "собрание всех, кто обеспокоен судьбой России" - рериховское движение, секта "Святая Русь"; "фестивали и семинары по вопросам семейной жизни" - секта Муна, "психологический тренинг, разрешение проблем общения" - секта саентологии; "воспитание детей, благотворительные концерты" - секта "Семья"; "семинары по вопросам педагогики и медицины" - секты Акбашева). Это и частая мимикрия под Православие с использованием православных символов псевдохристианскими течениями, рериховским движением (например, "Духовный центр им. Сергия Радонежского") и экстрасенсами, адептами движения New Age.

Тысячи заробитчан надеются в Киеве найти работу. Многие из них вынуждены пользоваться платными услугами фирм по трудоустройству. Эти сомнительные конторы теперь и вовсе напоминают криминальные квартиры. Там отбирают последние деньги у безработных без предоставления работы, а недовольных пугают применением оружия. Случай, с которым столкнулся корреспондент «Новой», поражает наглостью, цинизмом, вседозволенностью.

 


Все знают, как сложно сейчас взять кредит в банке. Зато в последние месяцы появилось много предложений от неких организаций, которые обещают заем на любые цели под низкие проценты и без тягомотины. Наша читательница из Донецка Наталья Каменская обратилась в одну из таких компаний, но вместо того, чтобы воспользоваться чудесными условиями кредитования, позвонила нам в редакцию.

- Уж очень странно они себя ведут, - рассказала она.

- Требуют комиссионные вперед, не позволяют ознакомиться с договором, а обещания дают какие-то уж очень туманные. Мне кажется, меня пытаются обмануть.


Тисяч╕ рел╕г╕йних сект «полюють» на укра╖нц╕в: вербують школяр╕в, руйнують с╕м’╖, доводять до самогубства. ╤ не турбують державу.
 
Пропов╕дники з рел╕г╕йного «супермаркету», «с╕ятел╕» Божого слова й нос╕╖ «житт╓во╖ ╕стини» множаться, як гриби п╕сля дощу. ╤ на кожного продавця ╓ власний покупець. Засилля рел╕г╕йних орган╕зац╕й в Укра╖н╕ одн╕ експерти називають проявом демократ╕╖, ╕нш╕ — раковою пухлиною сусп╕льства. Нер╕дко маразм на рел╕г╕йному ╜рунт╕ призводить до трагед╕й, але держава переконана: проблема деструктивних культ╕в надумана. Тим часом рел╕г╕йн╕ орган╕зац╕╖ масового розливу «полюють» на укра╖нц╕в. У ваш╕ двер╕, до реч╕, якраз ╕ стукають!
 


Так зб╕глося, що ╕ криза впала, як сн╕г на голову, та ще й л╕то прийшло, тому наш╕ гаманц╕ пом╕тно худнуть й починають "дотримуватись" суворо╖ д╕╓ти. Грош╕ "розл╕таються" так, н╕би ╖х ╕ не було. Сезон в╕дпусток "викачу╓" вс╕ наш╕ ф╕нанси, бо ж хочеться й на природу з'╖здити, ╕ коктейль попити, а ще й в╕трини магазин╕в хизуються р╕зноман╕тним л╕тн╕м вбранням, тому доводиться або економити на соб╕ (а це мало кого пот╕шить), або шукати тимчасову роботу.
 
У цей спекотний пер╕од бажання у молод╕ п╕дзаробити загоря╓ться з новою силою. На кожному кроц╕ стоять юн╕ продавц╕ морозива, дехто розда╓ буклети магазин╕в та ф╕рм, ╕нш╕ допомагають вибрати окуляри чи продають дзв╕нки на моб╕льний. Кожен хоче годувати ненаситний гаманець гр╕шми. А, як в╕домо, у перес╕чного студента ц╕ гаманц╕ - справжн╕ ненажери. Адже яке це л╕то без драйвово╖ веч╕рки та подорожей? А оск╕льки с╕сти "на м╕лину" н╕кому не хочеться, молодь пост╕йно в пошуках л╕тньо╖ роботи.
 


Чого т╕льки не вигадають люди, аби виманити грош╕ чи ресурси у свого ближнього. В ╤вано-Франк╕вських газетах за минулий тиждень вдалося знайти к╕лька хороших приклад╕в добротного лохотону, який повсяк час п╕дстерага╓ сво╖ жертви.

Про пол╕тичний, комунальний, гадальний, буд╕вельний лохотрон та лохотрон для любител╕в морозива...

Если вы не хотите, чтобы на отдыхе вас обобрали "великие комбинаторы", прислушайтесь к советам уже вернувшихся из отпуска.

Прошла половина отпускного сезона – и тысячи отдыхающих вместе с яркими впечатлениями привезли домой рассказы о хитростях курортных «остапов бендеров». Год назад «Газета…» уже рассказывала о некоторых классических уловках. О ресторанах, которые незаконно требуют доплату «за музыку». О крымских жуликах, берущих 5 грн. за проход к «Ласточкиному гнезду» – точь-в-точь как книжный Бендер, собиравший плату за осмотр Провала в Пятигорске. О том, как ветхую маршрутку объявляют «дополнительной», чтобы продать билеты по тройной цене… С чем же в этом году встретятся отпускники, которым отдых только предстоит?


З приходом ноч╕ на екранах телев╕зор╕в з"являються вони - продавц╕ «телещастя», ведуч╕ в╕кторин, як╕ до самого ранку з рад╕стю розказуватимуть вам як ╕ куди сл╕д телефонувати, щоб в╕дгадавши простеньке слово отримати в╕д 200 до 5 тисяч гривень. Т╕льки от граючи в так╕ ╕гри ви ма╓те значно б╕льше шанс╕в отримати к╕лометровий рахунок за розмови, н╕ж порад╕ти «легким грошам». 

Готов╕ пожертувувати власн╕ заощадження на розвиток под╕бних телепередач? Телефонуйте, телеканали будуть вдячн╕! Тим паче сьогодн╕, коли телерад╕окомпан╕╖ в найкращому випадку отримують 40% в╕д минулор╕чних прибутк╕в.

Та, схоже, що невдовз╕ ведуч╕ ╕нтерактивних передач лишаться без роботи, а телеканалам доведеться шукати нове джерело доход╕в. Нардепи виступили з черговою законодавчою ╕н╕ц╕ативою - захистити укра╖нц╕в в╕д шахрайств ╕ у сл╕д за азартними ╕грами “репресувати” ╕ «телелохотрони». 20 травня заре╓стровно законопроект народних депутат╕в Олени Кондратюк ╕ Миколи Багра╓ва «Про внесення зм╕н до Закону Укра╖ни «Про телебачення ╕ рад╕омовлення» (щодо регулювання трансляц╕╖ програм ╕ передач з платними ╕нтерактивними конкурсами)». Таку категор╕ю програм, п╕сля ухвалення зм╕н, можна буде побачити т╕льки на каналах з обмеженим доступом.


Ки╖в – ╕снування «шосто╖ колони» в житт╕ укра╖нського сусп╕льства вже важко не пом╕тити. Хоч з першого погляду й розп╕знати не просто… Вона зримо продовжу╓ ╕снування «п’ято╖» – в переносному значенн╕ йдеться про будь-яких та╓мних – ворожих – «агент╕в впливу» в кра╖н╕. Але «шоста» маску╓ться дуже вдало: п╕д невинн╕ розваги, ц╕кав╕ й нав╕ть захоплююч╕ програми, азартн╕ ╕гри тощо. Уже к╕лька рок╕в як в Укра╖н╕ спостер╕га╓ться зростання к╕лькост╕ в╕щун╕в, ясновидц╕в, екстрасенс╕в, маг╕в, чаклун╕в, ворожок. Ц╕лих стад╕он╕в сво╖х прихильник╕в, як колись Анатол╕й Кашп╕ровський, вони, правда, не збирають. Зам╕сть стад╕он╕в тепер використовують телебачення, рад╕о, газетн╕ «площ╕». К╕льк╕сть глядач╕в, слухач╕в, читач╕в, як╕ щиро переймаються м╕стикою, ворож╕ннями, оч╕куючи рецепт╕в щасливого життя, ф╕нансового усп╕ху ╕ т.п., теж зроста╓.
Як╕ ж причини цього сплеску ворожбитства ╕ в╕ри в нього? Чи загрожу╓ це сусп╕льству ╕, якщо загрожу╓, то чим саме? Де корен╕ цього явища? Що може зупинити «шосту колону», або чому зупинити ╖╖ не можна?


Как телевикторины высасывают деньги из наших карманов и как не стать их жертвамиТелевикторина завлекает возможностью заработать «легкие» деньги и «обдирает» игрока. Чистая прибыль от часовой программы — 1,2 млн. гривен в месяц. Фото И. шаповалова

Телевикторина завлекает возможностью заработать «легкие» деньги и «обдирает» игрока. Чистая прибыль от часовой программы — 1,2 млн. гривен в месяц.
 
«Угадайте слово из трех букв и гарантированно заработаете тысячу гривен». Такой или похожей завлекаловкой начинается любая телевикторина, которая предлагает зрителям, не прилагая особых усилий, достойно обогатиться. На самом же деле все не так: богатеют организаторы телеигр, операторы и телеканалы, забирая кровные у наивных игроков.

Наверное, у нас нет таких людей, которые бы хоть раз не видели по телевизору одну из четырех интерактивных игр: «Набор букв» (на экране — несколько литер, из которых игроку предлагается составить задуманное слово), «Угадай картинку» (на экране — фрагмент лица известного человека, а игроку предлагается назвать его имя), «Змея» (на экране — разбросанные буквы соединены линией. Игроку предлагается правильно задать направление чтения, чтобы определить слово) и «Отгадай слово» (ведущий рассказывает о сути загаданного слова, которое нужно угадать, что игрокам и предлагается). Каждому победителю одной из викторин предлагают выиграть от 200 до 5000 гривен. Даются ненавязчивые подсказки, после которых лишь ребенок не сможет отгадать слово. Это завлекает и... игроки в итоге теряют свои деньги. Причем законно. Конечно, есть и те, кто выигрывает, но с прибылью организатора эти выплаты не сравнить.


Любител╕ азартних ╕гор майже м╕сяць як стали правопорушниками. Аби потрапити в об╕йми р╕дних (╕ вже протизаконних) гральних автомат╕в чи казино, укра╖нськ╕ ╕громани вчать парол╕ й переходять на н╕чну «вахту». А гральн╕ заклади «прикидаються» гуртками з вишивки чи клубами любител╕в дом╕но. ╤ однаково працюють — п╕д нап╕взаплющеним «пильним оком» м╕л╕ц╕онер╕в. Операц╕я з л╕кв╕дац╕╖ грального б╕знесу провалилася, п╕дпри╓мц╕ працюють нелегально — це визна╓ уже й Прем’╓р Юл╕я Тимошенко. Зам╕сть викор╕нення зла в особ╕ «одноруких бандит╕в» держава отримала пристойну м╕грень — втрату ╕нвестиц╕йно╖ привабливост╕ через спонтанне знищення б╕знесу, понад 200 тисяч нових безроб╕тних, м╕льйонн╕ борги перед п╕дпри╓мцями ╕ нову «крим╕нальщину». 


Не могу удержаться и разместить не совсем мою статью именно здесь в ответ на попытку жуликов в очередной раз обмануть украинский народ... этот обман рассчитан на средний класс и интеллигенцию и уже многих привел к самоубийству.
БЕРЕГИТЕСЬ - FOREX!
Иначе как чисто мошенническим этот рынок "финансовых" услуг назвать нельзя. На Западе жулики уже давно поняли, как при помощи Форекса быстро и безапелляционно облегчить карманы доверчивых "инвесторов" и "трейдеров", однако Россия, полностью соответствуя своему имиджу страны "непуганных идиотов", обошла всех и здесь. Наивность русских людей удивляет до такой степени, что стоит рассмотреть эту тему более подробно и аргументировано.

Мошенники разных стран выдумывают прекрасные и оригинальные способы поживиться за чужой счет.
 
Предлагаем вашему вниманию некоторые из них, приправленные национальным перчиком.
 


Год назад харьковчанка Виктория Паскалова была уверена в том, что на долю ее семьи выпал счастливый билет — супругам удалось получить молодежный кредит на квартиру с частичной компенсацией процентов.
 
Щадящие взносы и гарантии от государства Паскаловым, как и сотням других горожан, казались тогда беспроигрышным вариантом. Однако год спустя люди оказались в финансовой кабале — Паскаловы вынуждены платить из собственного кармана 670 долларов ежемесячно, работая на износ и отказывая себе во многом.
 
Ни о каких компенсациях вот уже пять месяцев речь не идет...

В течение двух недель мы получаем на свою электронную почту удивительно похожие письма – от разных адресатов, но с одинаковой фабулой, сообщает 0629.com.ua.
Цитирую одно из них: «Мы с женой еще в феврале обратились в фирму «Гарант Позика», которая расположена на ул.Аэродромной,7 офис 47. Это – здание «Бизнесцентра». Обратились с просьбой взять кредит. Кредит пообещали. Сначала мы должны были заплатить 1000 гривень безвозмездно. Мы заплатили. Потом приходим каждый месяц, начиная с марта, Вот уже больше четырех месяцев прошло, а нет никаких эффектов. Не знаем, будут давать кредит – не будут? Но мы должны платить. За что? Не понятно. Заплатили 1000 и каждый месяц платим по 700 гривень. Кредит не дают. Объясняют, мол, заплатите еще одни, а чтобы побыстрее получить, заплатите еще 3-4 аванса. Я подозреваю, что это очередной лохотрон. Там люди приходят каждые полчаса, и я думаю, что людей обманутых полно. У меня есть еще один знакомый, у него жена брала такой кредит, и тоже ничего не получила. Шесть месяцев платили. А потом бросили, и все – ни кредит не взяли, и не вернули свое.


В душе практически каждого человека живет мечта о светлом и счастливом будущем. А неплохо было бы, черт возьми, купив лотерейный билетик за одну гривну (а, может, две-три - непринципиально), выиграть квартиру. Или машину. Ну, пусть даже не квартиру, а, скажем, домашний кинотеатр или бесплатную путевку куда-нибудь на Канары или Сейшелы...



Стаття про те як не попасти в руки лохотронщикам роботодавцям в ╤нтернет╕.

 


 

Розд╕л "Новини сайту" у розсилку включатись не буде. Переглянути ╖х можна лише на головн╕й стор╕нц╕ сайту або безпосередньо на стор╕нц╕ новин.

 

Вс╕ статт╕ "Лохотрон сьогодн╕": http://lohotrontoday.at.ua/publ/

Адреса для п╕дписання http://lohotrontoday.at.ua/index/0-13 або subscribe.ru/archive/culture.people.lohotrontoday 

(або просто перешл╕ть не зм╕нюючи цього листа тому, кого бажа╓те запросити)

 

www.LohotronToday.at.ua


Chuvak.at.ua - створ╕ть св╕й настр╕й тут! Дозв╕лля, анекдоти, просто гумор, ╕стор╕╖, ц╕кава б╕бл╕отека, фото б╕бл╕отека, в╕део, програми

Darwin.at.ua - О глупости замолвите слово...

З найкращими побажаннями
У випадку наявност╕ ц╕кавого матер╕алу, досв╕ду з власного життя пиш╕ть сюдипросто в╕дгук╕в та побажань про розсилку та сайт - пиш╕ть у  гостьову книгу або форум.
Будь-ласка, пов╕домте про цю розсилку друзям, знайомим, колегам.

В избранное