Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мать одинокой не бывает!

  Все выпуски  

Мать одинокой не бывает!


Информационный Канал Subscribe.Ru



МАТЬ ОДИНОКОЙ НЕ БЫВАЕТ!
Архив рассылки                                                      Выпуск - 7 от 13.08.2005
 

        «СЛЕДУЙ СВОЕЙ ДОРОГОЙ, И ПУСТЬ ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЧТО УГОДНО». Данте

Здравствуйте!

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

Моим новым подписчикам я советую почитать архив рассылки, чтобы не

потерять нить повествования.

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

Недавно

Надо торопиться. Я сделаю подряд несколько выпусков, потому что в нашей школе скоро начинается очередной набор.

Мне хочется рассказать ещё о нескольких очень важных событиях, которые произошли в нашей жизни и сыграли роль ступенек, сначала, казалось бы, ведущих по лестнице вниз, все ниже и ниже, вплоть до отчаяния. Но через некоторое время вдруг вся картина происшедшего всплывает перед глазами, и ты понимаешь, зачем это все случилось и к чему привело.

Ступенька первая. Вальдорфская школа

Проучившись кое-как восемь классов, перешли в 9-тый. Уже после первых нескольких сентябрьских дней я слышу: Мам, я не могу учиться в этой школе, давай поищем другую. Стали искать по справочнику – а там или частные по бешеной цене и отличающиеся только количеством учеников в классе, более вкусными обедами, транспортной доставкой до ворот и домой, а в остальном все только на уровне обещаний, или то же самое, что мы имеем сейчас.

Вдруг знакомая предлагает попробовать поступить в школу, которые закончили её дочки и все остались очень довольны. Она называется Вальдорфская и я думаю, многие из моих читателей знают об особенностях этой педагогики или хотя бы слышали о ней. Ура! Я так обрадовалась. Позвонили, договорились с директором, поехали на собеседование.

Приехали. Сразу у порога мой ребенок заволновался:

∙  Я не хочу здесь учиться, давай вернемся, мне здесь не нравиться.

∙  Нас ждут. Неудобно уходить. Мы договорились.

Пока мы ждали у кабинета директора началась перемена и к с сыну подошел како-то мальчик. Отозвал его в уголок и стал разговаривать с ним. Как потом выяснилось разговор был таким:

∙  Ты что, в эту школу хочешь поступать?

∙  Да.

∙  Не советую. Здесь плохо. Здесь бьют, заставляют молиться Богу перед каждым уроком, заниматься ритмикой и т.д.

После этого разговора Серёжа совсем сник. Директор рассказала нам о распорядке дня, расписании, о предметах, учителях и просила подумать и принять решение, хочет ли он учиться здесь или нет. А об этом мальчике она высказалась так – это его родители заставляют здесь учиться, а сам он не хочет, вот и противиться всячески, как только может.

Всю дорогу домой ехали молча. Я с обиженным видом: такая замечательная школа и нас берут даже в 9-тый класс и даже без знания немецкого языка. А он изредка вставлял фразы о том, что он все-таки привык к своим ребятам, к вонючим туалетам, холодным котлетам, к тому, что они рядом с домом и что сам Бог, в лице этого мальчика, нас от этой школы отвел.

Это был Божий знак, мам. Ну, подумамешь, классная орет на всех непрерывно, ну русичка иногда может унизить при всех - я потерплю.

Дома я сказала, что он в праве делать свой выбор в жизни, что он свободен и отвечает за последствия этого выбора сам. Хочет плавать и квакать в своем любимом болоте, потому что боится всего нового и неизвестного – пожалуйста. И получила ответ такой - «Я буду учиться в этой твоей школе, но только ради тебя». Вот так.

Я замолчала и ходила злая, ещё несколько дней. Я даже многим своим близким не рассказала о нашем походе, поскольку знала их однозначную реакцию – почему ты не настояла на своем, он ещё ничего не понимает и должен тебя слушаться.

Не должен! Никто никому ничего не должен! Это мы должны прислушиваться к своим детям, а не заставлять и не давить на них своей волей ради своего спокойствия. Когда он был маленьким и ещё не мог сопротивляться чужой воле, то мотался ежедневно в гимназию, выстаивал там многочасовые службы в храме и ничего другого не мог делать, как только постоянно болеть.

Да. Если посмотреть со стороны на то детство, которое было у моих детей, то становиться невыносимо грустно. Человечек родился, а схема его развития уже давно кем-то расписана по этапам. Не надо ни о чем задумываться, у всех эта схема одинаковая, выпадать из неё не возможно. Он только родился, а уже обществу много чего должен и обязан.

Знал бы – не рождался, наверное. Сначала его ждет садик, а потом он обязан учиться в школе по непонятно кем установленному образцу. Потом идти в армию и опять подвергаться унижениям. Зачем? И нет никаких гарантий, что вернется оттуда живым и здоровым?

Вспоминаю несчастное, недовольное, замершее существо, переминающееся с ноги на ногу в виде воспитательницы, и своих чад, закутанных в шубы и выглядывающих в каждом прохожем свою маму. Почему всех забрали, уже 7 часов вечера, а моей мамы ещё нет?

Ну сынок, ты понимаешь, мама ведь должна зарабатывать деньги. Ты тоже ходишь на свою работу. Вот какой ты взрослый! Садик – это твоя работа, ты освобождаешь меня, ты делаешь очень важное дело, ты даешь мне возможность зарабатывать, чтобы я могла покупать одежду, игрушки и еду.

Получается, что с пеленок наши дети тоже ходят на работу! Мы их рожаем, оказывается для работы! Мы рожаем детей для того, что бы они спустя некоторое количество лет нас освободили от своего присутствия! Вот для чего.

Бред и абсурд!

Ступенька вторая. Гитара

Так он продолжал учиться в старой школе и болеть... Единственной отрадой в его тогдашней жизни стала гитара. Та самая гитара, которой скоро исполниться 30 лет отроду. Я её купила на свою зарплату и по тем временам она была самая лучшая и дорогая – она стоила целых 70 рублей, я ею очень гордилась и сама выучилась играть.

Лежала на шкафу, то висела за шкафом. Иногда, протирая пыль, я её брала в руки и играла весь вечер и пела вместе с детьми. Но это случалось крайне редко. Кто бы знал, какую важную роль сыграет она в нашей жизни:

∙  Мама, я хочу учиться играть на гитаре.

∙  Пожалуйста. Нет проблем. В школе есть учительница, которая дает индивидуальные уроки по 45 минут один раз в неделю, всего за 500 рублей в месяц.

Стал заниматься. Медленно, потихонечку выучивал одну песню за другой. Оказалось, что и поет неплохо. Я всегда радовалась, когда у детей появлялось вдруг желание чему-то научиться. Свое желание, не навязанное мною или общепринятыми понятиями необходимости заниматься музыкой, языком, спортом и так далее.

Ступенька третья. Уголовное дело

Однажды в феврале он предупредил меня, что вечером пойдет на день рождения к одному однокласснику, отличнику. Пришел не поздно и рассказал, что там произошло. Ребята из другой школы крепко избили того самого парня из их класса, который над всеми по очереди издевался. И он сам два раза ударил его по ноге.

∙  Тебе не стыдно за то, что один на один ты никогда бы с ним не справился, а за компанию, значит, не страшно?

∙  Нет, мне не стыдно! Я даже получил необыкновенное чувство радости и удовлетворения.

Он это так честно сказал, что даже самому стало неудобно за свои слова, но зато искренне.

В два часа ночи раздался звонок от мамы пострадавшего - ваш сын избил моего (а ее сын в два раза выше), он весь в слезах и в крови, я все засвидетельствовала в больнице и возбуждаю уголовное дело, если вы мне не возместите материальный ущерб и не извинитесь.

Я сказала, что извиняться не собираюсь, а сын сам ответит за свои два удара по ноге. И что ещё недавно ваш сын так сильно оскорбил моего, что тот почти месяц не ходил в школу. И что когда-нибудь он все равно бы получил за все свои гадости, которые он сделал детям. А дело было так:

Вдруг Серёжа впал в депрессию. Что произошло, сказал не сразу. Оказывается на глазах у всех, на перемене, тот взял его голову и хотел засунуть её в урну с мусором. Жутко вспоминать, мурашки по коже поползли. Я помчалась, нашла обидчика, сказала ему, что если ещё раз такое случиться, то я ему так уши надеру, что свои не узнают. Я всегда заступалась за своих детей вот таким образом. А кто ещё заступиться, кроме меня?

На это мама мне отвечает: А у вас справка есть о случившемся? А вот у меня есть, о синяках и гематомах.

Дело было возбуждено и начались допросы в школе, в милиции у следователя с адвокатами – не жизнь, а кошмар, длившейся до мая месяца. Поскольку мы с сыном держались стоически, извиняться не собирались и ущерб восполнять тоже, то, конечно же, вся вина пала на нас. Правда с нами была солидарна ещё одна мамочка с сыном, который подвергался оскорблениям по поводу своей национальности.

На очной ставке пострадавший по научению своего опытного адвоката обвинил Серёжу в том, что он его 20-30 раз ударил по телу, 20-30 раз по ногам, 20-30 раз порукам и 4 раза бутылкой по голове. Я даже рассмеялась и меня хотели выставить из кабинета. А на вопрос, как же ты дошел до дома, после того, как каждый из ребят (а их было 6 человек) тебя по 20-30 раз ударили? Пострадавший отвечать не хотел, ссылаясь на статью №52, кажется.

Как вы думаете, чем все кончилось? Следователь вдруг поверила в нашу искренность, поняла, что произошло на самом деле, посчитала такой исход справедливым по отношению к обидчику, закрыла дело и не передала его в прокуратуру. Это был не первый и не последний случай в нашей жизни, когда победила правда, искренность и справедливость. И заодно, приобретен необыкновенно полезный опыт. Тот самый - свой опыт, полученный на своих ошибках.

Но в школе под управлением классной руководительницы Серёжа оказался в опале. Уголовник, пьяница, хулиган. Ну конечно, же, все остальные мамочки готовы были тихо дело замять, не дать ему ход, а из-за нас пришлось заводить дело и этим запятнать честь школы. Однако, как тихо стало на уроках и переменах. В противном случае издевки продолжались бы и слезы и унижения и крики.

Как бы хорошо не сдавались сыном экзамены – все равно по всем предметам выставлялись в аттестате тройки. Мы доучивались с большим трудом и стали думать, что же делать дальше.

С пожеланием бодрости и силы духа!

Маргарита

 

Архив рассылки «Мать одинокой не бывает!»

http://subscribe.ru/archive/culture.people.mama/

 

Архив рассылки «Наркотики. Почему они привлекают наших детей?»

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.narkobeda

 

Сайт антинаркотического журнала «НАРКОНЕТ»

http://www.id-narkonet.ru/

 

 

 

Подписаться на рассылку: 

Рассылки Subscribe.Ru
Мать одинокой не бывает!

 

 
 Если не хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано - напишите: "Письмо не для публикации".  
 

 

 



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.mama
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное