Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мать одинокой не бывает!

  Все выпуски  

Мать одинокой не бывает!


Информационный Канал Subscribe.Ru



МАТЬ ОДИНОКОЙ НЕ БЫВАЕТ!
Архив рассылки                                                      Выпуск - 12 от 07.11.2005
 

        «СЛЕДУЙ СВОЕЙ ДОРОГОЙ, И ПУСТЬ ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЧТО УГОДНО». Данте

Здравствуйте!

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

Моим новым подписчикам я советую почитать архив рассылки, чтобы не

потерять нить повествования.

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

 

Я давно с вами не встречалась опять по причине моего отъезда и на сей раз очень далеко. Я ездила в Америку, чтобы увидеться со своей дочкой и внучкой. Об этом я обязательно расскажу, а сейчас надо быстренько наверстать упущенное.

Итак, продолжу рассказ о дочке.

Давным-давно

Вот я беременна. Это было здорово! Всю беременность меня сопровождало чувство любви, ожидания радости, без всяких токсикозов я проносила ребенка легко и без проблем. Единственное, что мне приходилось делать каждый месяц, так это сдавать кровь на антитела, поскольку у меня очень редкая кровь – АВ( IV )(-)-отрицательный резус.

Знакомые мне говорили, что, если бы я жила в Америке, то смогла бы донорством разбогатеть - такая группа крови очень редкая. У моей внучки оказалась такая же кровь. Вот проклятые гены, куда от них денешься.

Все мои друзья и близкие тоже были очень рады, а то засиделась девушка в одиночестве, пора бы и обзавестись семьей. На меня посыпались бесконечные вещи и вещички: коляски, ванночки, распашонки, ботиночки, пеленки, погремушки в таком количестве, что лет до трех можно было бы вообще ничего не покупать.

Я и не покупала, и моя девочка проходила в обносках или в гуманитарной помощи лет так до 12-13-ти. Потом уже стала капризничать: "Я не хочу одевать это клетчатое пальто и простые колготки, можно я одену твои туфли и возьму твою сумку?" Теперь я у неё клянчу одежду.

Я не спеша, готовилась и вечерами после работы шила подгузники из марли, читала умные книжки, размышляла и мечтала. Ходила на работу я смело, поскольку, во-первых, всегда старалась не обращать внимания на разговоры о себе, а во-вторых - меня все любили, и грязь ко мне не прилипала никогда.

И в положенный день, то есть ночь, ровно 25 лет назад, я почувствовала, что пора - вышла из дома на Ленинградский проспект, поймала такси и поехала рожать в специальный роддом, занимающийся резус-конфликтами, на Шаболовскую. По дороге подхватила маму, чтобы она забрала мои документы и вещи к себе домой.

Вот и свершилось! И я перестала быть одинокой. Мать не может быть одинокой!

Появилась ещё одна жизнь, ещё одна судьба и смысл и желание всем показать и доказать, что я справлюсь.

Первые 7 месяцев я жила у родителей, потом наступило лето, и мы с подругой сняли дом в Подмосковье, а осенью я переехала в свою коммуналку и прожила там с дочкой ещё пять лет.

Были и болезни, и кашли, и температуры под 40, и слезы, и неотложки, и ясли и многие другие трудности, как без них. Но у нас был личный врач и ей огромное спасибо, которой я могла позвонить в любой момент и проконсультироваться. В 1.5 года девочка болеть простудными заболеваниями перестала и делает это до сих пор достаточно редко.

В свидетельстве о рождении в строке отца – стоял прочерк. В то время можно было или написать отца со своей фамилией – некое вымышленное существо или ничего не писать, что я и сделала. А вот отчество у дочки – родное, какое и должно было быть.

Я всегда старалась жить честно, и это очень здорово помогало мне в самых неожиданных ситуациях. Жить честно, оказывается, легко, просто, а иногда даже и выгодно. Родное, а не придуманное отчество так же сыграло свою роль - лет так через четырнадцать у Жени вдруг появилась ещё одна бабушка. Да, и так бывает в жизни.

Я всегда говорю своим детям - Не врите! Одна ложь обязательно потянет за собой ещё одну, а бывает так, что и забудете, о чем наврали!

Вот мне всегда моя бабушка говорила, что мой родной отец погиб при взрыве на буровой. Какой же я испытала стресс, когда совершенно случайно услышала разговор бабушки по телефону( у неё был очень зычный голос и можно было не напрягаясь услышать что она говорит, не входя в квартиру) о том, что меня обманывали. Он на самом деле был жив. И вот однажды я захотела его увидеть.

Я нашла через знакомых телефон, позвонила, представилась, пригласила в гости. Он очень удивился и обещал приехать. Представляете, как я его ждала, испекла пирог, прислушивалась к лифту часа два... Больше я ему никогда не звонила, так мы и не встретились и не знаю, жив ли он сейчас. Единожды предавший поступает так же, как и единожды солгавший...

Тем временем наше доброе государство захотело повесить на меня ярлык одинокости и выдало мне «Книжку одинокой матери». По этой ксиве я получала 5 рублей в месяц. Прикиньте, какие бешеные деньги! В то время – это десять поездок на метро или пять килограммов сахара. Не буду лукавить – я несколько раз воспользовалась своими «одинокими» льготами.

Жили мы вдвоем хорошо. Я набросилась на неё со всякими занятиями, мы рисовали, лепили, читали и считали, танцевали, занимались гимнастикой, гуляли обязательно вечерами. Я гордилась её смышленостью и сообразительностью. В выходные, я отвозила Женю к родителям, а сама даже умудрялась кататься на горных лыжах.

А летом мы выезжали на море по профсоюзным путевкам или дикарями в Прибалтику. В то время на такие поездки хватало моих кровных, заработанных на службе денег или премиальных. Одежда была у нас всегда в избытке, а зарплаты хватало на еду и отдых. Я жила на «свои», мне никто материально в то время не помогал.

Через пять лет мы переехали в отдельную квартиру, в которой живем до сих пор. И я, почувствовав свободу, совсем обнаглела.

Но об этом в следующий раз.

С пожеланием бодрости и силы духа!

Маргарита

 

Архив рассылки «Мать одинокой не бывает!»

http://subscribe.ru/archive/culture.people.mama/

 

Архив рассылки «Наркотики. Почему они привлекают наших детей?»

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.narkobeda

 

Сайт антинаркотического журнала «НАРКОНЕТ»

http://www.id-narkonet.ru/

 

 

 

Подписаться на рассылку: 

Рассылки Subscribe.Ru
Мать одинокой не бывает!

 

 
 Если не хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано - напишите: "Письмо не для публикации".  
 

 

 



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.mama
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное