Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мать одинокой не бывает!

  Все выпуски  

Мать одинокой не бывает!


 

МАТЬ ОДИНОКОЙ НЕ БЫВАЕТ!
Архив рассылки                                                      Выпуск - 15 от 13.05.2006
 

        «СЛЕДУЙ СВОЕЙ ДОРОГОЙ, И ПУСТЬ ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЧТО УГОДНО». Данте

Здравствуйте!

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

Моим новым подписчикам я советую почитать архив рассылки, чтобы не

потерять нить повествования.

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

 

Автор рассылки, видите ли, совсем разболелась и душой и телом. И потом ещё случилась неприятность в моей, то есть в нашей жизни. Не знаю, надо ли писать об этом. Я подумаю, пока пишу и решу. Начну сначала с побед.

Автор взяла на себя смелость рассказывать о том, как у нее все прекрасно получается в воспитании одиноких детей и делиться опытом того, как, например, сделать так, чтобы сын не пошел в армию. Это оказалось легко!

Не подумайте, что я пытаюсь отвадить ребенка от некой школы, в которой происходит становления мальчика в мужчину. Если бы это было так, кто бы возражал. События последних месяцев убедили меня в том, что мой сын всегда сможет защитить своего друга, девушку, мать и если будет надо, то конечно и Родину. Но сейчас армия – это ещё одна тюрьма, после садика и школы. Отсидели свое, хватит.

Вспоминаю проводы в армию моих одноклассников. Всем классом и двором, с гармошкой, гитарами и песнями всю ночь. Не покидало чувство гордости, важности происходящего и не малейшего страха.

Итак, перед нами опять стоял вопрос - что делать? Или заниматься в 11-ом классе усиленно и готовиться в вуз, или поехать в экспедицию в Мексику и Кубу и полностью участвовать в творческой жизни киношколы, а весь следующий год посвятить решению армейских проблем, подготовкой к поступлению и жить дальше спокойно.

А что значит спокойно? Это, значит, не поступать в первый попавшийся вуз, дающий отсрочку, которых расплодилось как грязи, а, не спеша определиться со своими наклонностями и призваниями и пробовать учиться там, где дается самое лучшее образование. Хочется учиться там, где интересно, а не сдаваться в ещё одну тюрьму добровольно и тем более за свой собственный счет.

Решили и сделали. Сережа смог поехать в Мексику и Кубу. Отгремел выпускной вечер – это было нечто. Никаких расфуфыренных девочек в платьях за 12-15 тысяч рублей. Я видела фотографии дочери моей подруги с их выпускного бала. Кто кого переплюнет это называется. Совершенно неестественные дамочки в платьях прошлого века, а не юные девочки.

А в киношколе было представление для выпускников. Вся школа готовила им праздник – последний полет. Они получали билет на рейс и как потом выяснилось в 8 утра следующего дня их ждал сюрприз – полет на вертолете над рекой Истрой. В тот день был сильный дождь и мой Сережа вернулся под сильным впечатлением в очень помятом костюме (свадебный костюм и туфли моего зятя – надо почистить, а то они возвращаются из Америки на днях).

Летом сын поступил в Московский Музыкальный Колледж Импровизационной Музыки (МКИМ), по классу басгитары. Кстати, очень симпатичное заведение для тех, кто хочет заниматься только музыкой, без образовательных предметов, независимо от возраста.

Я закопалась в интернете в поисках информации о том, как избежать армии. Подписалась на несколько рассылок, купила пакет с документами, помогающий правильно написать заявления с помощью нужных статей конституции (могу выслать желающим). Главное не попасть в водоворот жуткой машины по производству менеджеров и управленцев, которая кормиться благодаря инъекции страха, впущенной в нас всех системой, государством и окружающими.

Ну вот и пришла повестка идти в военкомат. Сын пошел, а когда вернулся сказал: «Мам, я там кое-что о себе рассказал, и поэтому меня просили прийти ещё раз вместе с мамой». То есть в нужный момент сценарий нашего поведения изменился и очень хорошо. Что он там сказал, я описывать не буду, а всем заинтересовавшимся могу рассказать в личной переписке, уж больно это интимные моменты на самом деле.

Я опять полезла в интернет, нашла сайты, на которых консультируют призывников, и один молодой человек очень любезно отвечал на все наши вопросы, поддерживал, делился своим опытом. Спасибо ему огромное. Поэтому в феврале этого года сын получил военный билет.

Теперь у него есть ещё одна степень свободы жить, искать, пробовать, выбирать свой путь.

Теперь письмо. Извините, что так поздно откликнулась.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

  Давно и с интересом читаю вашу рассылку, но такую вопиющую чепуху, как в статье Ольги Заньковецкой от 14.02.2006, вижу впервые! Никак не ожидал! Опять эти расхожие рассуждения об энергии, информации и карме! К сожалению, мне трудно писать без русской клавиатуры. Но либо опасная информация заложена в генах, либо в "энергетике". Гены материальны, и что в них заложено, уже не сотрёшь. Значит, надо распроститься с ребёнком, несущим опасную генетическую информацию. А всё прочее, кроме генов, научно не доказано и просто болтовня. Зачем же забивать голову несчастным родителям?

  С уважением,  Леонид Бродский,

Франкфурт, Германия

Уважаемый, Леонид!

Я предложила людям, которые находятся в поисках ответов на вопросы: почему жизнь не складывается, как им хочется; почему сын вырос наркоманом; почему я такая красивая, умная добрая и не могу найти спутника; где корень моих неудач - ещё один шанс, о котором они могут никогда не узнать.

На всех этапах моей такой непростой жизни, мне приходило на помощь то одно направление, учение или книга, то другое. Это было в свое время – протестанство, выведшее меня из тупика и депрессии. Затем – православие, потом изменение своей профессии и погружение в медицину. Потом уход из медицины в свободное плавание меня подтолкнуло знакомство со Школой Своего Дела, Ричардом Бахом, Ошо и т.д.

Но причин моих неудач, например, в личной жизни я все равно не понимала. А вот книга Ольги Заньковецкой помогла их понять и осознать. И я пришла к выводу, что эти самые гены, о которых вы пишите, есть материализация наших мыслей. Мы сами создали того, кого родили. Пусть этот факт ученые не смогут никогда доказать, меня это не будет волновать.

Критерием может служить только мой собственный опыт, правда? Что мне до ученых. Мне стало понятно почему сына избили бандиты почти около дома. Да, это надо было пережить: весь в крови, синяках, губы – как у любимого Джимми, но ничего своего не отдал.

И теперь я верю в возможность корректировать прошлое. Это не трудно и никакой мистики, медитации и всего подобного.

Сама Ольга обладает огромным багажом знаний и смогла вытащить себя из лап смерти несколько раз.

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.

А я тем временем нашла пример жизни двух людей, о которой я мечтаю. Это жизнь на природе с минимальными материальными расходами и потребностями. Я и сейчас так живу, но вот только что не на природе. Я даже согласна так жить одна и готовить пространство для того, чтобы принять в нем своих внуков и не допустить их в садики и школы. И не обязательно в России, Америке, Крыму, Карелии, какая разница где? Никакой. Важно, как и с кем. Это - Светлана Ермакова и Леонид Жаров.

После операции я смогла встать на ноги с помощью малосыроедения. Могу с уверенностью сказать – этот способ помогает. А как узнать не попробовав? Проще всего сразу отрицать и подвергнуть критике, а вот самому попробовать лень или гордость не позволяет.

Ниже приведу рассылки, которые я читаю и которые помогают мне становиться свободной:

Хотите умудряться и мудреть с нами?
Попутчики на дорогах жизни

" Жизнь устроена просто "

"Советник" - путеводитель по хорошим книгам "

" Молодеем с каждым днем "

" Новости Школы своего Дела "

А это отрывок из книжки, которая мне попалась совсем недавно и хочу предложить ее вашему вниманию. Я буду печатать ее по главам для того, чтобы у меня был стимул не бросать рассылку.

Александр Логинов - Ричард Бах: Путь домой, или Мгновенная перспектива.

В книгах серии «Странники Духа» послания духовных наставников человечества для людей третьего тысячелетия: новый смысл в новом времени.

***

Все эти годы мы ждем кого-то, кто нас поймет... кто при­мет нас такими, какие мы есть... кого-то, кто сможет дать нам счастье... кто сможет превратить нас в того, кем мы хо­тим быть. Только вчера я понял, что этот чудесный Кто-то — это лицо, которое мы видим в зеркале. Р. Бах. Бегство от безопасности

***

ЕШЁ ОДНО ПУТЕШЕСТВИЕ

Если вы открыли любую из книг Ричарда Баха — вы в путешествии. На хорошей скорости и большой высоте. И решительно неважно, что вы полагаете свои крылья несуществующими, — для автора бескрылых людей и нелетной погоды не бывает. Не имеет значения, летите ли вы вслед за Бахом на крыльях его чайки или на крыльях его биплана, парите ли на своих, самодельных, или летите вообще безо всяких крыльев, — в любом случае вы летите . Путешествия Баха могут быть самыми разными, но способ передвижения и цель всегда неизменны. Вы летите к самим себе, чтобы получить очередные ответы на вечные вопросы. Вы встречаете себя такими, какими не могли вообразить или не надеялись встретить. И однажды, вслед за Бахом, вы понимаете, что самое значительное откры­тие вашей жизни — это вы сами, а единственный ее смысл — тот внутренний опыт, который вы приобрели в этих путешествиях духа. Вам открывается, что, отправившись однажды на поиски личного совершенства, вы пустились в бесконечный путь, цель которого — ваша встреча с самим собой...

Из книг Баха вы быстро узнаете, что мы — существа вечные, что все ограничения призрачны и иллюзорны, что мы живем одновременно в бесчисленных мирах N -мерного пространства, что наша жизнь — результат бесконечного выбора, совершаемого нами, и что глупо считать, будто кто-то, кроме нас самих, устроил нашу жизнь такой, как она есть. Что жизнь вкусна ровно настолько, насколько хватает нашего воображения и способности творить, а наше счастье целиком зависит только от нас. И что случаются в нашей жизни исключительные переживания, когда мы забываем на время о своих земных играх и становимся самими собой, и тогда мы — дома. В одной из своих книг Бах назвал такие моменты «мгновенной перспективой».

Эта книга — тоже своего рода путешествие. Небольшая исследовательская вылазка в реальность жизни и книг американского летчика и писателя. Странствие по тем ярким и необычным событиям, которые определили направление его пути, и создали его индивидуальность.

- Глава первая

ВОСХОЖДЕНИЕ К МЕЧТЕ

ДАР ВЫСОТЫ

Если смотреть с высоты... то все меняется! Р. Бах. Бегство от безопасности

Бах часто признавался, что с самого детства больше всего на свете мечтал летать и ничего другого не желал с такой силой. Как известно, его мечта воплотилась. Но почему именно летать? Откуда у среднестатистического американского мальчика, который воспитывался в семье священника-миссионера, ненавидящего самолеты, столь неожиданная и противоречащая родительскому влиянию мечта?

Хотя Бах заявлял, будто его дар в том, что он ничем не отличается от других, в том-то и фокус всей его жизни, что, не проявляя внешне никаких признаков исключительности и незаурядности, он пестовал собственную уникальность, старательно обходя традиционные жизненные сценарии. Слушать голос своего собственного пути, следовать этому голосу всегда было главным делом его жизни. Вопреки чужим ожиданиям и мнениям, Бах признавал истинными только личные открытия и создавал свой мир, полностью полагаясь лишь на ту высшую внутреннюю правду, которую добыл сам. Чтобы сделаться впоследствии настолько независимым и стать тем, кем он хотел быть, Баху пришлось не раз переживать потрясения, которые буквально переворачивали его взгляд на мир и на свое место в нем...

Восхождение к мечте началось с того, что семилетний Дикки Бах, преодолевая свой необъяснимый детский страх свалиться с высоты и разбиться насмерть, взобрался, ступенька за ступенькой, по деревянной лестнице на водонапорную башню. Двадцать четыре страшных ступени по лестнице без поручней, предательски прогибавшейся и казавшейся маленькому Ричарду «уходящими прямо в небо деревянными рельсами Для паровоза». И ужас — до оцепенения, до дурноты... Спрашивается: что на этой каланче понадобилось мальчишке, умирающему от страха при одной только мысли о ненавистной конструкции?..

..Аризона. Небольшое ранчо. Скудная каменистая земля, сдобренная оазисами шалфея. Далекие горы на горизонте похожи на неведомые острова Бесхитростный, пустынный пейзаж, на его фоне — бесхитростная жизнь «пустынников». Здесь живет семейство Бахов: отец, мать и трое их сыновей. Младший, Ричард, как и все, уже давно свыкся с гремучими змеями, кишащими вокруг дома, со скорпионами, которых по утрам следует вытряхнуть из обуви, прежде чем ее надеть, с полчищами многоножек, снующих по душевой комнате. Обычный мальчик в обычных джинсах и обычной клетчатой фланелевой рубашке не испытывает никакого страха перед смертельно опасными гадами, — пустяк, с этим можно легко справиться. Но что действительно приводит его в трепет, так это проклятая водонапорная вышка. Она единственная возвышается надо всем в округе и держит Дикки в состоянии непрерывного ужаса. Каждый день его братья по очереди поднимаются по лестнице наверх, чтобы проверить уровень воды в огромном баке. Ничего особенного. Но всякий раз, когда очередь доходит до Ричарда, он отказывается подниматься на вышку и говорит, что еще слишком мал для этого. Он готов сколько угодно слышать от братьев обвинения в трусости, лишь бы только не смотреть в сторону зловещего своего врага.

Да, он боится. Он, будущий пилот сверхскоростных истребителей ВВС США, до смерти боится высоты . Боится настолько, что взобраться на башню для него — то же самое, что взойти на эшафот. Он убежден, что непременно упадет и разобьется...

Но однажды Дикки бросит вызов страху и отправится в свое первое высотное путешествие. Он будет справляться со страхом один на один, пока никого не было дома. Делая каждую ступеньку своим другом, не помышляя хоть краешком глаза посмотреть вниз, теряя присутствие духа от ужаса, он, тем не менее, поднялся на двадцать первую ступеньку, с которой сумел заглянуть за край бака. У этого мальчишеского упорства была единственная цель, — чтобы братья больше никогда не смогли назвать его, Дикки, трусом... Мог ли он, отправляясь на поединок со страхом, предполагать, что это восхождение перевернет всю его жизнь?

Стоя там, наверху, и празднуя победу, мальчик от­важился посмотреть вниз и был потрясен: мир изменился . Жизнь там, на земле, теперь не плоская декорация, а величественная объемная картина. Это был первый дар высоты. Потрясенный, позабывший о страхе, семилетний Бах заворожено разглядывал преобразившийся мир и отчаянно жалел, что не может летать. Изумление и восторг оттого, насколько с высоты мир прекрасен, помогли сделать открытие, изменившее всю его жизнь: высота побеждает страх. И картина мира меняется.

Так вышло, что вниз по «проклятой» лестнице спускался уже совсем другой Дикки Бах — открывший новое измерение и страстно мечтающий летать. Один взгляд с высоты определил все последующее течение его жизни.

***

С пожеланием бодрости, радости и силы духа!

Маргарита

Если есть ко мне вопросы – пишите.Narkomar @ mail . ru , ICQ – 269050644

Тест на наркотики по волосам:http://www. pilus .ru/

Сайт антинаркотического журнала «НАРКОНЕТ»:http://www.id-narkonet.ru/

Архив рассылки «Мать одинокой не бывает!»:http://subscribe.ru/archive/culture.people.mama/

Архив рассылки «Наркотики. Почему они привлекают наших детей?»:http://subscribe.ru/catalog/culture.people.narkobeda

 

 

 

 

Подписаться на рассылку: 

Рассылки Subscribe.Ru
Мать одинокой не бывает!

 

 
 Если не хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано - напишите: "Письмо не для публикации".  
 

 

 



В избранное