Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 18

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Чем отличается церковный подход в делах милосердия? Заочная форма тюремного служения – как это? Соборование – «предсмертный обряд»? Ищем директора – зарплата высокая.

 

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

24.03.05 Конференция - "За други своя"

23.03.05 Епархия борется с ДТП

23.03.05 «Добрый» поезд посетили 2 тысячи человек

22.03.05 Как вступить в общество православных врачей?

22.03.05 В США построят город глухих

18.03.05 Встреча старшеклассников с семинаристами

Наша публицистика

  • В ЧЕМ СМЫСЛ ТАИНСТВА СОБОРОВАНИЯ? Многие считают соборование предсмертным обрядом. Предложит верующий человек тяжело заболевшему родственнику пособороваться, а тот обидится или в депрессию впадет. Поскольку в очень многих российских храмах Великим постом совершается соборование, мы решили рассказать об этом таинстве. О смысле и значении соборования рассказывает протоиерей Кирилл ЧЕРНЕТСКИЙ
  • «ПРИХОД - ЭТО НОВАЯ РОССИЯ». Первая передача из цикла бесед о приходской жизни в эфире радио "Радонеж" Из нее вы узнаете, что самое главное в приходской жизни и зачем она вообще нужна, познакомитесь с требной сестрой при Институте им.Склифосовского и историей прихода храма Воскресения Христова в Кадашах, а также услышите ответы о.Аркадия слушателям радио "Радонеж". Скачать запись передачи.
  • СПАСЕНИЕ ЗАМЕРЗАЮЩИХ: ТРИ ЧЕЛОВЕКА ДВЕ НОГИ. Отчет об отправке двух инвалидов колясочников домой - на Украину. Рассказывает сопровождавший их сотрудник Группы помощи бездомным Аркадий ТАРАСОВ: Широкоплечий прапорщик на украинском языке сообщает нам, что мы находимся на государственной границе Украины и должны предъявить документы. Сначала показываю свой паспорт, затем с замирающим сердцем протягиваю бумаги подопечных. Прапорщик внимательно вчитывается и произносит то, что мы и ожидали услышать: все эти справки не удостоверяют гражданства, пропустить нас, согласно закону, нельзя, надо было обращаться в посольство Украины, и вообще в таком случае снимают с поезда и проводят дознание.
  • «ПРИГЛАШАЕМ ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫХ?» Как-то раз мы разместили в интернете объявление о том, что нужны сотрудники в богадельне: дескать, православные, отзовитесь! Отозвалось много неправославных, которые почувствовали себя оскорбленными: неужели и они не смогли бы помочь? В самом деле, так ли уж важно, кто именно будет ухаживать за больным, стариком ребенком? Чем уж так принципиально отличается церковный подход? На эти вопросы мы попросили ответить председателя Епархиальной комиссии г.Москвы по церковной социальной деятельности прот. Аркадия ШАТОВА.
  • «ГОСПОДЬ ОТКРЫВАЕТСЯ В СКОРБЯХ». О своем служении в Лечебно-исправительном учреждении рассказывает священник Алексей ГУЩИН: Особенность тюремного служения в этой колонии – в основном «заочная форма», и поэтому – небольшое число причастников. Больные открытой формой туберкулеза находятся в изоляторах, и чтобы они также могли хотя бы заочно молиться за литургией и слушать проповедь, в колонии организовано свое кабельное телевидение: каждая служба записывается и транслируется по кабельному телевидению во всех отрядах, особенно закрытых.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

 

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Отписаться

В избранное