Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 26

 

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Сколько весили кандалы до их усовершенствования доктором Гаазом? «Милосердию» требуется врач с опытом работы в экстремальных условиях! Как спасти ребенка из рук «мамы-попрошайки»? Православие в «стране глухих»: казанский опыт.

 

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

12.05.05 В Сургуте помянут умерших от СПИДа

16.05.05 Епархия заботится о детях с диабетом

16.05.05 Православные учебные заведения получат помещения бесплатно

16.05.05 День русского ребенка

17.05.05 Школа звонарей для военнослужащих

17.05.05 Крест на могиле заключенных-строителей БАМа

17.05.05 Епархия провела шахматный турнир в колонии

18.05.05 Пожертвования по телефону

18.05.05 Военно-миссионерская экспедиция

 

Наша публицистика

  • НЕ ПОДАВАЙТЕ ДЕТЯМ В МЕТРО! «Добрые граждане» не ведают, что творят, способствуя процветанию и укреплению могучего бизнеса нищих: «Посмотрите, сколько подают. Ведь Москва богатый город. Хотя подают не самые богатые. Я сама раньше подавала. Знаете, я продолжаю подавать бабушкам, инвалидам, все равно их бесконечно жаль. Но я знаю, что на нужды ребенка ничего из тех денег, которые я подам его "маме", не пойдет. Ну, вот мальчик рассказывал: кинет там такая «мама» кусочек хлеба, колбаски. Нет там нормального ни ухода, ни питания, ничего. Поэтому мы кормим дядей гнусных, которые истязают детей».
  • ПРАЗДНИКИ КАК БУДНИ. Еженедельный отчет о деятельности Комиссии. Один звонок был из тюрьмы, заключенный Виктор сумел дозвониться до нас и рассказал о том, что на воле в Калужской области у него осталась беспомощная мать - инвалид и незрячая сестра с семилетней дочерью. У них накопился долг за квартиру, в отсутствие кормильца они просто бедствуют. Виктор обращается к нам, с просьбой не оставить его близких.
  • У ТЕБЯ БУТЫЛОЧКА-ТО С СОБОЙ ЕСТЬ? Рассказ женщины из числа добровольцев проекта «Территория детства» о том, как она спасла жизнь малышу, которого эксплуатировала попрошайка в метро. «В общем, нас обеих в отделение забрали, но у меня-то в паспорте отметка стоит о моем сыне, а у неё ничего нет на ребёнка. Она попросилась покурить выйти, её отпустили, пока с меня показания брали, а она так и не вернулась, ребёнка в отделении оставила».
  • ГОЛОС ЦЕРКВИ В ТИШИНЕ. Православие в «стране глухих»: казанский опыт. Материал Молодёжного православного миссионерско-просветительского журнала "Собрание". «А что было бы со мной, если бы я ничего не слышал? Если бы действо, происходящее у иконостаса, оставалось для меня лишь красочным хороводом парчовых одежд? Если бы человек в золоченом платье читал Книгу стоя ко мне спиной… Говорят, в Церкви есть Бог. А кто Он? И что такое Церковь? Я бы не знал, как говорят».
  • ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ: Москва—Улан-Батор. Наша бригада помощи бездомным отправила на родину трех граждан Монголии. Несколько последних месяцев они жили в районе Курского вокзала - там существует целое сообщество монгольских бездомных, человек двадцать. Истории у всех похожи - милиционеры во время проверки документов отобрали паспорт, требовали денег, но, обнаружив, что с монголов-чернорабочих взять нечего, документы уничтожили. Так они оказались на улице. Оформить новые документы удалось только после того, как в судьбу этих несчастных вмешалась наша бригада.
  • ТРАПЕЗНАЯ ДУХОВНОЙ ПИЩИ. Нередко в монастырях библиотекарем бывает духовник – он следит за кругом чтения братии, рекомендует те или иные книги. Библиотекарь одного из московских приходов также волей или неволей выполняет близкие функции, также точно знает, какие книги пользуются у прихожан спросом, может порекомендовать, что взять себе или ребенку, отслеживает книжные новинки и решает, какими из них можно пополнить вверенные фонды. О приходских библиотеках, церковных трапезных, земных поклонах и многом другом – 12 передача радио «Радонеж» о приходской общине. Скачать.
  • КТО ПОСАДИЛ В БУТЫРКЕ ТОПОЛЯ? Мы продолжаем публиковать на нашем сайте историю жизни Фридриха Иосифа Гааза, знаменитого «святого доктора» и «неистового филантропа» и предлагаем некоторые малоизвестные страницы его жизни. «Кроме вполне традиционных способов помощи бедным Гааз пользовался и достаточно оригинальными, подбрасывая кошельки, как свт. Николай Мирликийский. Доктор делал это тайно, но несколько раз был узнан по высокому росту и старой волчьей шубе, что и позволило зафиксировать этот апокрифический эпизод в его биографии».

 

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • Диагноз – острый лейкоз. Помогите Володе! Это злокачественное заболевание кроветворной ткани при котором поражается костный мозг. Но такой диагноз – не приговор, при своевременном и правильном лечении 80% заболевших выздоравливают.
  • В автобус Группы помощи бездомным срочно требуется врач или фельдшер. Желательно - с опытом работы в экстремальных ситуациях - например, на Скорой помощи. Подробности по телефону 505-67-82
  • Через 22 года лечения оказалось, что диагноз был поставлен неверно. Адекватное лечение сразу же начало приносить свои плоды: головные боли и боли в мышцах уменьшились, однако болезнь, запущенную более чем на два десятка лет, быстро вылечить невозможно. Комиссия уже два месяца помогает матери и сыну, оплачивая их проживание в санатории «Светлана», но без вашей помощи мы вряд ли сможем обойтись - в «Светлане» Валентине с Сергеем жить еще как минимум до сентября. Сутки проживания в санатории на двоих стоит 1100 руб.
  • Столяру-краснодеревщику, специалисту по маркетри, требуется надомная работа. В Комиссию обратилась р.Б. Зинаида со следующей просьбой: "Прошу оказать помощь моим детям - сыну Сергею, его жене Ирине и их 14-летней дочери. Сын и его жена попали в автокатастрофу, ждут операции. С трудом перемещаются по квартире. Просьба заключается в поиске работы на дому для сына - столяра-краснодеревщика, специалист по маркетри (набор любого рисунка из шпона)".
  • Вы живете в Марьино? Помогите слепому соседу добраться в храм! Требуется помощь 75-летнему незрячему человеку, проживающему в районе станций метро Марьино и Братиславская - он хотел бы хотя бы 1 раз в месяц выбираться в храм. Если у вас есть возможность помогать ему, позвоните нам в Комиссию по телефону 107-70-01

 

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Отписаться

В избранное