Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 46

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Мультики - детям! Как и где можно стать православной няней? Плохих новостей не бывает: они могут быть свежие и не свежие. Можно ли искать православного сисадмина? Если мы смотрим на ребенка как на собственность, мы приносим друг другу взаимные страдания.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

04.10.05 Жития святых в эфире СИЗО

04.10.05 Храм для беженцев и бывших заключенных

03.10.05 Крещение после воцерковления

30.09.05 Долой детские дома!

30.09.05 В Биробиджане появится адаптационный центр для пенсионеров

05.10.05 Володя с ДЦП - самый смелый всадник!

05.10.05 Военные подвиги монахов

05.10.05 Духовно-нравственное воспитание против наркомании

05.10.05 Профессора из США молились с уральскими наркоманами

06.10.05 Священники в «Изумрудном городе»

06.10.05 Душевые кабины в СИЗО

06.10.05 Обед на 7 тысяч старичков

Наша публицистика

  • НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ НАДЕЖДУ. Молитвенная жизнь у них более напряженная, чем в миру. Однако все, конечно, зависит от человека, его искренности. Не так давно мы познакомились с исследованием психологического факультета педагогического университета Санкт-Петербурга о понятии совести у заключенных. В нем убедительно доказано, что у заключенных восприятие совести более обостренное и глубокое — как голоса Божьего в душе человека.
  • ЦЕРКОВЬ СПОСОБНА ВЛИЯТЬ НА СМИ. Понятие «патриотизм» все больше наполняется языческим содержанием и это иногда поддерживается церковными СМИ. Основные тезисы, на которых держится этот вид патриотизма, таковы: развитию России мешают козни врагов, величие страны исключительно в земном благополучии, для улучшения жизни необходимо вернуться к военизации общества и сворачиванию гражданских свобод и т.д. Однако о христианских принципах речь не идет. В результате происходит подмена церковного сознания имперским, в котором христианским принципам отводится отнюдь не первая роль. Между тем такой патриотизм поощряет ненависть и гордость.
  • О ЧЕМ МОЛЧАТ ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ? Новости -- объективная реальность. Страшные -- тоже. Но «плохие» новости часто интереснее. От чего это зависит: от самого события или его преподнесения? Можно ли сделать новости, когда «все хорошо»? Ответствен ли журналист, говорящий о взрывах, пожарах, катастрофах, за резонанс, произведенный его сообщением? Мы решили узнать, что думают об этом те, кто реально «делает новости», которые мы потом узнаем из СМИ, и как происходит отбор «плохих» и «хороших» новостей.
  • ДОНОРЫ О ДЕТЯХ: собираем библиотеку DVD! Эти дети часто не выходят из отделения больницы даже на улицу по полгода и больше им просто необходимы новые впечатления и добрые фильмы. Мы можем хоть немного скрасить их пребывание в больнице! Мультики – детям!
  • ЧЕРЕЗ БОЛЕЗНЬ К БОГУ. В целом же, в среде людей воцерковленных отрицательное отношение, отвержение ЛЖВС не столь широко распространено, как среди людей неверующих. Скорее следует говорить о стереотипе, сложившемся в сознании неверующих людей относительно Церкви: Церковь дескать отрицательно относится в ВИЧ-инфицированным, брезгует ими. Этот стереотип вреден, он зачастую мешает людям, живущим с ВИЧ-СПИДом, которые хотели бы получить духовную поддержку, прийти в Церковь.
  • КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С МАЛЫШОМ? Взаимопонимание – не полное единодушие, но умение постепенно прийти к согласию, когда возникают трудности в отношениях. Но и согласие не означает, что люди во всем мыслят одинаково. Такой детско-взрослый симбиоз подавляет ребенка. Тем более если он другого пола. Он мальчик, он должен быть другим. Конфликтов в отношениях с детьми избежать невозможно. Любой рост связан с болью, и взросление человека происходит через какие-то метания, поиски, ошибки. А ошибки часто связаны с проблемами в отношениях.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • Стань православной няней! Комиссия по церковной социальной деятельности начинает набор на новые курсы. В программе: этический кодекс няни и этапы воцерковления ребенка, особенности детской физиологии (режим дня, питание, гигиена, закаливание и прививки) и психологии (неврозы, капризы, агрессия, гиперактивность), формирование детских аудио-, видeо- и библиотек, организация детских праздников, кyльтура поведения и этика общения в семье и многое другое.
  • Инвалид-программист из Питера предлагает свои услуги. Виталий поможет провести и настроить локальную компьютерную сеть; установить и настроить нужные компьтерные программы; провести диагностику и восстановить информацию после вирусной атаки; выполнить ремонт и модернизацию ПК; предложить интересные варианты дизайна для web-сайта и многое другое.
  • Ищем православного сисадмина. Сестричество во имя св. блгв. царевича Димитрия при Первой градской больнице ищет системного администратора для обслуживания сети из 70 компьютеров.
  • Мы можем помочь многодетной семье выжить! Супруги Петр и Елена Покатовы переехали в деревню только этим летом. Уже семнадцать лет они живут в браке, а нажили, по собственному выражению, «только семерых детей». Старшей дочери 15 лет, младшему ребенку годик. Жизнь в деревне была их давнишней мечтой: они стремились к тому, чтобы спасаться постоянным трудом на земле и растить детей в благочестии. Теперь они поселились в глухой деревне в Тверской области. Соседки -- две бабушки, больше в деревне никого нет.

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное