Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 50

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Об  опасности разрешения эвтаназии. Истории из жизни одного московского православного детдома. Страсть к азартным играм: ответ на вопрос читательницы. Список действующих храмов при лечебно-профилактических учреждениях. В каждом приходе должен быть священник, педагог и социальный работник.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

28.10.05 Пожизненное заключение вместо смертной казни?

28.10.05 Анти-«Дом-2»

28.10.05 Чтение в тональном режиме

31.10.05 Сёстры милосердия пройдут подготовку в МЧС

01.11.05 Сбор видеокассет для малолетних заключенных

01.11.05 Подари журнал ребенку-инвалиду

02.11.05 День призывника в Балашихе

02.11.05 Крещение будущих военных поваров

02.11.05 Акция у мощей

02.11.05 Освящена трасса мотокросса

03.11.05 Трудных подростков учат разжигать костры

03.11.05 Поддержите "Росточек"!

03.11.05 Творчество, помогающее выжить

Наша публицистика

  • ЭВТАНАЗИЯ – СХОЖДЕНИЕ С КРЕСТА. Опасность разрешения эвтаназии уже хорошо поняли в Голландии. В голландской печати обсуждалось достаточно много случаев, когда эвтаназию применяли к безнадежным пациентам вопреки их желанию. "Врач вошел в палату, попросил родных пациентки выйти. Затем он распорядился увеличить дозу морфия, отказавшись при этом дать письменное подтверждение. Через несколько минут женщина умерла. "Она могла бы прожить еще только неделю,— ответил врач на вопрос коллеги,— а мне необходимо было освободить место в палате". Материал сайта Саратовской епархии.
  • ПРИХОДЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СОЦИАЛЬНЫМИ ЦЕНТРАМИ. Долгие годы социальное измерение в деятельности приходов либо отсутствовало, либо было смещено к периферии. Верующие люди, которые воспитывались в христианских идеалах, реализовывали свою жизненную установку в общественной деятельности. Творить добрые дела было делом обычным, и церкви не надо было в этом особенным образом участвовать. Надо было только поддерживать веру через таинства, молитву. Но теперь все совсем не так. Необходимо объяснить людям, что такое добрые дела и почему человек должен их совершать, почему он не должен быть безразличен, должен откликаться на чужую боль.
  • КТО ПОМОЖЕТ ИГРОКУ? «Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня муж стал игроманом. Проиграл крупную сумму денег, в результате чего сейчас занимается продажей квартиры. В марте, когда он (на тот момент) осознал, что натворил, как будто одумался. Ходил в церковь но его хватило ненадолго. Сейчас, спустя 7 месяцев (еще не расплатившись), начал играть снова. У нас двое маленьких детей. говорит, что понимает, что натворил, каждый раз обещает остановиться, но не справляется с собой». Отвечает врач-психиатр госпиталя МВД.
  • УСТАМИ МЛАДЕНЦА. Зину берет в гости многодетная семья. Воспитатель знакомит ее с членами своей семьи. «Это мой муж- дядя Володя, у нас с ним есть дети, это – Ваня, это Саша, это Катя, это Олег. Я им всем мама, а дядя Володя – папа. Поняла?» «Поняла». Уходим, прощаемся со всеми, Зина с недоумением спрашивает: «А кто такой все-таки этот дядя Володя, он там у вас главный что ли?» Объясняю все сначала, - муж, папа и т. д. «Понятно он у вас директор»
  • О ПРИХОДСКОЙ ЖИЗНИ в местах лишения свободы. Существует только лишь наказание, рождающее у осужденных глухую злобу и затаенную ненависть ко всем. Сильные осатанело издеваются над слабыми, а те, в свою очередь, либо затаиваются в ожидании мести, либо ломаются, становясь игрушкой в руках тех, кто сильнее. Если даже советская идеология имела хоть какую-то воспитательную цель лишения свободы, то на данный момент все потуги руководства меркантильными интересами увлечь осужденных, привлекая их на работы, или лишить их времени, заставляя шагать по плацу, приводят к еще более резкому различию положения и противопоставления сильных слабым.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • ВИЧ-инфицированным детям нужна помощь. Они живут в больницах с железными воротами и стальными дверями. Большинство из них попадают сюда почти сразу после рождения. Практически никто не знает ни отца, ни матери, а других близких чаще всего просто нет. Единственное, что оставила им мать - след, который невозможно забыть, стереть из памяти. Этот след - ВИЧ-инфекция.
  • Всем, кто хочет стать воспитателем в детском доме, усыновить или взять под опеку сироту! Что думают священники о воспитании детей в современном мире? Kaк разобраться в особенностях возрастной психологии детей, переживших потерю родителей? Обо всем этом, о существующих в России схемах и условиях оформления усыновления и опеки и о многом другом - на лекциях курсов Комиссии по церковной социальной деятельности.
  • Действующие храмы при лечебно-профилактических учреждениях. Предлагаем вашему вниманию уточненный и дополненный список храмов при лечебно-профилактических учреждениях г.Москвы
  • Требуется медсестра. Православная школа "Свет" приглашает на работу медицинскую сестру. Тел. для справок: 214-3775, Елена Анатольевна

 

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное