Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 65

Поздравляем с праздником Cретения Господня!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

«Пришлите нам в детский дом прыгалки!» Храм – это не духовный магазин, это наш дом. Из Таджикистана с любовью – 2. «Пожертвуйте старенький отечественный автомобиль!» Кровавое редакционное задание.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

09.02.06 Епархия против игорного бизнеса

09.02.06 Проект социального сопровождения освобождающихся девочек

10.02.06 Крестный ход против аварий

10.02.06 Чеченские террористы воцерковляются в тюрьме

13.02.06 Футбол – и спорт, и миссионерство

13.02.06 Студенческое благочиние

14.02.06 Крещение Чечней

14.02.06 Священники должны быть без погон

Наша публицистика

  • НА ЧТО ЖИВЕТ ЦЕРКОВЬ? Материал передачи «Православная энциклопедия». «Откуда у Церкви деньги?», «Теневая экономика Церкви», «Церковные олигархи», – это только несколько заголовков газетных статей на тему церковной экономики. Так на что же все-таки живет Церковь? Сегодня мы решили поговорить на эту, на самом деле, очень важную тему. Звоните в студию, мы ждем ваших вопросов и мнений. А еще мы проводим интерактивный опрос: «Считаете ли Вы, что от Вашего пожертвования зависит существование храма?»
  • КАК Я СДАВАЛ КРОВЬ. Вы очень загружены работой и уже забыли, когда последний раз могли провести в тишине хотя бы час или почитать интересную книжку? Или вы руководитель, и подчиненные осаждают вас с неотложными делами, требующими немедленного реагирования? Есть отличный способ отвлечься от повседневных забот и отдохнуть пару часов – надо поехать в отделение переливания крови Российской детской клинической больницы и сдать там для детей кровь на тромбоциты. Я не шучу: именно таков итог моего выхода на «редакционное задание».
  • ЛЫЖНАЯ ГОНКА. В Битцевском парке прошла III благотворительная лыжная гонка "Русский вызов", организованная Благотворительным фондом "Даунсайд Ап" и Комитетом общественных связей города Москвы. Как и раньше, активными участниками гонки стали дети с синдромом Дауна. Публикуем фоторепортаж И.Стомахина
  • ЧЕМ ГЛУБЖЕ КОЛОДЕЦ, ТЕМ ЧИЩЕ ВОДА… Каждого Господь приводит свои путем: офицера — через военную службу, бывшего «афганца» — через войну в Афганистане. Я знаю, например, что некоторые фронтовики во время Великой Отечественной давали обет Господу, что, если останутся живы, будут служить Церкви и Богу. Я к принятию сана пришел через медицину.
  • СТАРЕНЬКИЕ ЧАДА МОЛОДОГО БАТЮШКИ. Нередко они тут не только причащаются впервые – впервые слышат о Боге. Многие из сельской местности, где были разрушены все храмы. У людей просто не было возможности общаться со священником, участвовать в таинствах. Мне хотелось бы донести до них хотя бы основы православной веры, но часто они уже в силу возраста не способны понять элементарную проповедь. И на исповеди не могут ответить на самый просьбой вопрос. Иногда после исповеди спрашиваешь имя, а человек не помнит – приходится идти в палату, спрашивать у соседей или персонала, и только потом читать разрешительную молитву.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • Сгорел дом многодетной семьи. В течении месяца все члены семьи Пятиных находились в больнице. Глава семьи получил ожоги 1, 2 и 3 степеней. Его супруга находится в положении - ждет cедьмого ребенка. Сейчас им предлагают выписаться с пожарища и временно прописаться в комнату в коммуналке. Семья нуждается в консультации юриста по жилищным вопросам, материалах для ремонта и, главное, в ваших молитвах.
  • Пропала мама. Пропала женщина: Сидорчук (Куреша) Надежда Климовна 1937 года рождения, ушла 26.05.2005 года, из дома - г. Житомир, Украина. Женщина - психически больна. Может называться разными именами и фамилиями: Сидорчук, Куреша, Ковпак, Мать Тереза, мать всего мира, или совсем не назваться. Неоднократно приезжала в Москву без документов и денег.
  • Если вы или ваши близкие страдают от пристрастия к алкоголю или наркотикам. На базе Молодежного центра при Даниловом монастыре начала работу программа помощи алкоголе- и наркозависимым людям, а также их родственникам.
  • Ищу папу и маму. Срочно необходимы опекуны или усыновители для девочки-инвалида. Серьезная материальная поддержка гарантируется. Подробнее.
  • Гитару, прыгалки и ковер в детский дом! Детский дом совсем недавно открылся и, не смотря на активную поддержку епархии и государства, средств не хватает. Нет спортивного инвентаря: нужны прыгалки, мячи, бадминтон и проч. Несколько девочек занимаются музыкой: очень нужна классическая гитара и флейты. В детском доме совсем нет зеркал и особенно нужен большой ковер для занятий аэробикой и танцами.
  • Инвалиду Чеченской войны нужна кровь любой группы. Андрею 33 года. В Чечне он был контужен, на почве контузии развилась эпилепсия. В Москве Андрей потерял жилье и остался на улице. Недавно на скорой Андрей попал в больницу: у него жар, очень низкий гемоглобин в крови.

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru

Также в нашей рассылке сегодня анонс новостей православного информационного сайта Православие и мир:

  • День православной молодежи. Прогулки, общая трапеза, чтение молитвенного правила хорошо сближали ребят. На первом творческом вечере раскрылся весь диапазон талантов “схолийцев”. Отсутствие шаблона выступлений, лишь чистый остроумный экспромт. Просто, но искренно и от души. Гитара, баян, фортепиано и скрипка – это здорово, а когда они звучат вместе и к тому же с такими произведениями, как…. Прочитать полностью
  • Два кофе по-турецки  Неужели все верующие такие? Она же меня не слышит! Я ей говорю, что рубашек чистых не осталось, она мне - что сегодня среда и до котлет не дотрагиваться. Конечно, это пустяки, и котлеты, и рубашки, но я хочу жить по-человечески!
  • Духовное завещание о.Иоанна Крестьянкина. Дорогие мои, чадца Божии, верьте Богу, доверяйтесь Его! Примите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие и злоденствие, как милость и истину путей Господних, и ничего не бойтесь в жизни, кроме греха.
  • О семейном счастье и семейном несчастье. Часть 1. Ближние, близкие, родные... Самая искренняя и самоотверженная любовь связывает родных людей. Но почему-то именно родные, близкие зачастую приносят нам и самую болезненную обиду, самую неутолимую скорбь...

В избранное