Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 72

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Дом в деревне или приют на колесах? Великая княгиня в гостях в тверских сирот. Интервью с главным врачом больницы имени святителя Алексия. Нужны ли взрослым крестные? Если вы забеременели и не знаете, что делать дальше...

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

29.03.06 Rehabilitācija заключенных в Латвии

30.03.06 В Кукобое хранят историю женской коммуны монахинь

30.03.06 В отбунтовавшую тюрьму допущены священнослужители

31.03.06 Словарь сурдоперевода православного богослужения

31.03.06 Освящение православного госпиталя в Сирии

31.03.06 Малолетним заключенным нужны учебники

03.04.06 Евангелие и Псалтырь - ветеранам

03.04.06 Молебен на Байконуре

03.04.06 Дети косовских сербов в полковой часовне

03.04.06 Корова - многодетным семьям села

04.04.06 Сил не хватает

04.04.06 Дети-инвалиды били в колокола

Наша публицистика

  • «КТО МОЙ БЛИЖНИЙ?» В конце прошлого года Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы выступила заказчиком и продюсером двух документальных фильмов о милосердии - «И речет Царь» и «Ради Христа». Мы привыкли к несколько другому православному кино. Кино о паломничествах и о возрождении монастырей, о чудесах и старцах, кино благостное, трогательное и даже «елейное». Бывает, православное кино кого-нибудь и обличает, но обычно – кого-то на стороне: американцев или мусульман, коммунистов или демократов. Скачать фильмы.
  • ВСЕМ МИРОМ сдаем кровь. Я знаю боль матери, у которой погибает сын, это было с моим мальчиком, его болезнь и подвигла мое сердце к тому, чтобы придти сюда и помочь детишкам. Сын мой долго болел. Тромбоцитопения. Три месяца по больницам. Я тогда часто кровь сдавала. Хотя и не сыну. Но это ведь не важно? Сейчас с ним все хорошо и я считаю это чудом. Слава Богу. И конечно я здесь из солидарности с участниками форума Миряне.ru, на котором я довольно часто бываю и общаюсь с ребятами.
  • БОРЦЫ С ПОДРОСТКОВОЙ БЕЗДОМНОСТЬЮ объединяют усилия. К каждому человеку, нуждающемуся в помощи, должен быть индивидуальный подход -- надо для каждого подбирать наилучшее устройство -- для кого-то отправку к родным, для другого -- жизнь в сельской местности или при армейской части. А чтобы помощь бездомным имела прочные основания, кроме добровольцев обязательно нужны люди, для которых это дело станет главным занятием в жизни. Подробнее.
  • КРЕСТНЫЕ В СЕМЬЕ. "Я не мыслю своей жизни без наших крестных, мы и шагу не смогли бы без них ступить, их помощь для нас была колоссальной, " - о крестных своей семьи рассказывает Ирина Георгиевна Артамкина, мама девяти детей, которая крестилась в 29 лет вместе с четырьмя своими детьми. Как выбрать крестных, все ли могут быть крестными, сколько может быть крестников у человека, как строить свои взаимоотношения с крестными, нужны ли крестные для взрослых, обязательно ли должны быть и крестная мама и крестный папа. Скачать передачу.
  • КНЯГИНЯ ПОСЕТИЛА СИРОТ. Перед мощами святой благоверной Анны Кашинской священники местных храмов служили молебны и акафисты. Молельных комнат и тем более домовых храмов в областных приютах нет, поэтому детей собирали прямо в актовом зале. Ковчег с мощами ставили на небольшую тумбочку, подальше от пианино, покрытую белой скатертью или вышитой салфеткой. Смотреть наш фоторепортаж.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • Живой источник. Храму свт.Николая Чудотворца в Отрадном для духовного окормления рабочих с местных предприятий и их семей необходима библиотека с антиалкогольным уклоном.
  • Благотворительный фонд "Большая семья" приглашает желающих поучаствовать в деле помощи детям-сиротам лично или пожертвованием. Подробнее.
  • Первому храму при военном госпитале ветеранов очень нужна помощь! Администрация московского Госпиталя для ветеранов войн №3 обратилась в Московскую Патриархию с просьбой об учреждении при госпитале домового храма и выделила для этого прекрасное помещение. Теперь мы имеем возможность поучаствовать в святом деле и помочь в строительстве храма для больных во имя священноисповедника архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).
  • Существует телефон доверия для беременных женщин. Мы давали информацию по радио, вывешивали свои информационные плакаты в женских консультациях. К сожалению, не многие организации здравоохранения позволяют это делать, а жаль. Бесплатную психологическую помощь можно получить по «телефону доверия» при Благотворительном фонде защиты семьи, материнства и детства: 790-77-99. Звонить с понедельника по пятницу с 11 до 16 часов. Подробнее.

Анонсы предстоящих событий

  • Первые сборы военного духовенства Екатеринбургской епархии. 11 апреля
  • Пасхальная благотворительная акция помощи детям-сиротам «Мир добра и красоты». Москва, 12-16 апреля

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru 

Лучшие материалы журнала о православной жизни «Нескучный сад»

Новые материалы сайта «Православие и мир»


В избранное