Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 82

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Боулинг для молодых мам. Развенчание мифов о прививках! Война с болью. Православные школы Центральной России. Если не мы, то кто?

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

08.06.06 Круглый стол по проблемам законодательства в области благотворительности

08.06.06 Всероссийский сбор военных священников

08.06.06 Епархия лечит от игровой зависимости

09.06.06 Архангельские сестры

09.06.06 Трезвенники, присоединяйтесь!

12.06.06 К кому идет пастырь

12.06.06 Патриарх - сиротам

13.06.06 Общая память

13.06.06 Боулинг для молодых мам

14.06.06 Медцентр для монахинь

Наша публицистика

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ? Православные школы Москвы и Московской области известны (довольно полный список московских школ был опубликован в нашем журнале, их адреса и телефоны есть в Интернете). Зато достоверного, актуального и полного списка православных школ России нет пока нигде. А таких школ десятки, в отдельные из них люди выстраиваются очередь. Наши корреспонденты обзвонили епархии Центральной России и обнаружили 26 православных школ и пансионов. Координаты этих гимназий с краткой информацией о них мы.

МИФЫ О ПРИВИВКАХ. «Я никогда не выступала против прививок и антибиотиков, но необходимо рациональное применение того и другого», - сказала вирусолог Галина Червонская в начале семинара «Прививки: мифы и реальность», который она 10 июня проводила в Марфо-Мариинской обители. Подробнее.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ МАШИНЫ? Лавра – это город в городе со свей площадью, корпусами, соборами, усыпальницей и кладбищем, Духовной школой… Все описать невозможно, но можно приехать в эту Святую Обитель и прикоснуться к Духу Торжества Православия! Заходя в древний Троицкий собор, где почивают святые мощи прп.Сергия, невольно задумываешься о своем душевном состоянии, слыша негромкое пение молебна святому, сознаешь свою греховность, и душа устремляется к покаянию…

ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ –  любить чужих детей. C этого года на миссионерском отделении ПСТГУ открывается новое отделение - социальной работы. До сих пор ПСТГУ готовило только социальных педагогов. Нам удалось поговорить с Надеждой Николаевной Козловой, выпускницей Православного Свято-Тихоновского Богословского Института, сотрудницей ГУ Комплексного Центра Социального Обслуживания «Люблино» о социальной педагогике и проблемах в этой сфере.

ВЫБОР СДЕЛАН. Продолжаем публиковать конкурсные сочинения учащихся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Этот мир все теряет и теряет самое главное — любовь, а без нее ничего не живет, а только умирает, темнеет, пустеет... И тут мне хочется сказать: «Если не мы, то кто? Неужели этот мир заполнит какое-то страшное и холодное равнодушие? Неужели мы вскоре совсем забудем Закон и пророков, забудем Христа, Который пришел к нам, распялся за нас, Который любит нас сейчас и всегда. Неужели наши сердца так жестоки и холодны?»

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Без лица.  В прессе часто можно встретить просьбы о помощи от волонтеров различных благотворительных движений, но редко можно услышать такие просьбы от врачей. В Комиссию по церковной социальной деятельности обратился весь коллектив отделения онкогематологии и химиотерапии Российской Детской Клинической больницы с просьбой помочь собрать средства на лечение пятилетнего мальчика.

Папа, мама, восемь детей и сгоревший УАЗ. Владимир и Любовь, жители подмосковного Зеленограда, как будто сошли со страниц известной детской книжки Анны-Катерины Вестли: детей у них столько же (старшей дочери - восемнадцать, младшему сыну - 3 месяца), вот только вместо грузовика - УАЗик. Был. Потому что в конце мая его угнали, разбили и сожгли - видимо, местная шпана. Семья осталась без средств к передвижению. Проблемой стало посещение храма (около 4 км) и работа на дачном участке, который является существенным подспорьем в пропитании большой семьи.

Анонсы предстоящих событий

16.06.06 Сбор гумпомощи для сирот. Москва, каждую пятницу

20.06.06 Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает абитуриентов на собеседование. Москва

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru 

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

ВОЙНА С БОЛЬЮ. Николай Пирогов сделал для отечественной медицины примерно то же, что Александр Пушкин — для русского языка. Он создал сам ее воздух. Он привнес в хирургию научную ответственность и христианское сострадание

НАРОД ИЛИ МЯСО? Как победить неуставные взаимоотношения? Корреспондент «НС» Алексей РЕУТСКИЙ провел опрос в Екатеринбургской епархии, в котором приняли участие военнослужащие Приволжско-Уральского военного округа и священники военного отдела. Подробнее.

Новые материалы сайта «Православие и мир»

Я стал просить ее не ломать наши жизни - сделать аборт. Я понял, что он давал нам ребенка не в наказание, а чтоб счастливы были. И я не использовал тогда последний шанс, когда операцию задерживали. Я все потерял, разбит, я знаю, что никогда этого не забуду. Это очень больно идти против себя. Я в тот день отвернулся от Бога. Очень сильно раскаиваюсь теперь, каждый день прошу у Него прощения. И если Он решит меня отправить в ад, то последним моим желанием будет увидеть того, кого я убил, увидеть его в объятиях Бога и в последний раз попросить у него прощения.

Без матушки нет и батюшки. Возвращаясь из храма после воскресной литургии, моя двенадцатилетняя дочь с грустью констатировала: «В нашем храме совсем нет мальчиков моего возраста. Или совсем малыши, или совсем дядьки». Поскольку до этого момента чадо не было замечено в пристальном внимании к противоположному полу, я позволила себе удивиться: зачем ей в храме понадобились мальчики – вообще-то, туда не за тем ходят. «Как ты не понимаешь?! – возмутилась дочь. – Мне что, с будущим мужем на дискотеке знакомиться?»

Старец Паисий Святогорец. О том, что многое попечение удаляет человека от Бога. Как-то ко мне в каливу пришел один юноша в состоянии психического расстройства. Он уверял меня, что мучается оттого, что имеет какую-то наследственную чувствитель-ность от своих родителей, и подобное этому. “О какой еще там наследственности ты мне говоришь? - сказал ему я. - Перво-наперво тебе требуется отдых. Потом заканчивай учебу. После этого иди отслужи в армии, а затем постарайся устроиться на работу”.

О исцелении. До выступления оставались считанные дни, а палец мой посинел, распух, и я испытывал сильную боль. В травмпункте мне сделали тугую перевязку и посоветовали на неделю, как минимум, забыть об инструменте. И сейчас помню, что хотя палец и очень болел, больше я переживал, что не смогу в очередной раз прославиться. Мне очень хотелось еще раз отличиться.


В избранное