Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 85

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

8 июля - День православных влюбленных? Другое мнение о прививках. Всегда ли нет возможности не отказываться от ребенка? Конкурс осужденных поваров.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

29.06.06 Часовня в военно-морском институте

29.06.06 Конкурс осужденных поваров

30.06.06 Вдовы поделились с детьми-инвалидами

30.06.06 В планах -- приют для бездомных женщин

30.06.06 Надувной бассейн при храме

03.07.06 Молельная комната в детской больнице

03.07.06 Священники и миряне против наркоагрессии

05.07.06 8 июля - День православных влюбленных

05.07.06 Социологический портрет инвалидов детства

05.07.06 Больница во имя святителя Иоасафа

Наши публикации

ВАКЦИНА – ОБЫЧНОЕ ДЕЛО. Статья «Прививки: за и против» о проходившем в Марфо-Мариинской обители семинаре Галины Червонской «Прививки: мифы и реальность» вызвала бурную читательскую дискуссию. Как мы и обещали, публикуем мнение специалиста, отличное от позиции Червонской. На вопросы отвечает руководитель центра иммунопрофилактики Института педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кириллович Таточенко. Прочитать.

КИБЕРЗАВИСИМОСТЬ лечат в Китае. На первый взгляд, китайцы – это подростки до старости. Их школа ценностей формируется на основе простых принципов общественной морали -- в отличие от православной традиции, которая дает углубленное понятие добра и зла и стимулирует человека к поиску истины. Нам очень важно самим определить, что мы можем им предложить.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ. В раз были брошены вино, сигареты, клубы... Вместо глянцевых журналов - духовная литература, вместо любимой, собственноручно выпестованной группы - церковный хор. После окончания семинарии Георгия оставляли в Киеве, но он попросился в... Очеретино. Видать глубоко в душе застряли тоскливые слова Настасьи Павловны о том, что в селе нет церкви. Но оказалось, что в селе нет не только помещения, но и оплаченной ставки батюшки. Материал газеты "Труд-7"

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТКАЗА. C женщинами после родов часто такое бывает, что они не знают, что теперь делать. Мозги в раскорячку как-то. Они не могут собраться с мыслями, оценить ситуацию. А если с ними сесть, разложить все по полочкам и подумать, то все, вполне возможно, окажется не так уж и плохо. Одна девчонка вдолбила себе в голову, что у нее отец снова запьет с горя, если она ему ребеночка принесет. Ее беременности он даже не заметил. Теперь же он счастливый дед, нянчится с внуком. Важно, чтобы женщина была настроена на то, чтобы сохранить ребенка. А мы ее только поддерживали. Если она сама этого не хочет, заставить ее мы не можем.

СВЯТАЯ СВЯТЫМ. С 2002 года сестры Свято-Димитриевского сестричества работают в доме-интернате № 11 для детей-инвалидов. В 2003 году в доме-интернате открыт домовый храм во имя св. блгв. царевича Алексия. Сестры, которые ухаживают за детьми, привозят на службу некоторых неходячих в колясках и приводят по очереди детей, которые могут ходить сами, из отделений, где они живут. В среднем на службу приходит около 40 пациентов интерната. С этими детьми можно и нужно заниматься, рассказывать им о вере, о Христе. Но в этом храме особенно ощущается человеческий грех, который изуродовал этих детей. Фоторепортаж с одной из таких служб.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Доспехи настоящего человека. Как бы ты не жил, жизнь все равно продолжается, и события в твоей жизни будут происходить. Вот, например, ты утром проснулся, и это факт. И то, что день пройдет, тоже факт. И только от тебя зависит, как ты этот день проведешь. Ты можешь на все махнуть и лежать в кровати, и этот день ты проведешь лежа в кровати. Если ты попытаешься сесть, то ты проведешь этот день в попытке сесть. Хуже той ситуации, в которой я находился, быть уже не могло, как мне казалось. И если бы я не стал экспериментировать, ничего бы не изменилось.

Помощь бездомным: Вот оно какое, наше лето… Неделю назад у нас пропал сотрудник – Денис Кобзев. Он помогает нам по проекту уборки улиц. Нет, он не бездомный. И как раз он занимался продажей квартиры в Москве – покупкой в Сергиевом Посаде. И вот неделю назад пропал. Может, кто-нибудь знает, где он. Или сам Денис прочтет и объявится?.. Денис – отзовись!

Анонсы предстоящих событий

Круглый стол по вопросам помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы. Москва, 7 июля

Сбор гумпомощи для сирот. Москва, каждую пятницу

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

«ВСЕ В ПОРЯДКЕ, Я ЖИВ». То, что я выжил и не потерял здоровья, это, конечно, только Божия милость. Чем еще объяснить, что я сел именно в том месте, где воздействие газа было минимальным. В момент, когда пустили газ, дверь, около которой я сидел, была приоткрыта, и газ пошел в проем. Как и все, я уснул, но получил меньшую дозу, чем остальные. Несколько моих товарищей-музыкантов погибли. Один полностью оглох, другой стал умалишенным

КРЕСТ И ПОЛУМЕСЯЦ. Что обычный человек знает про мусульман? Он видит по телевизору, что есть Мекка, Рамадан, Ураза-байрам и так далее. То есть только внешние вещи. В чем суть этой веры, мы решили расспросить религиоведа Юрия МАКСИМОВА


В избранное