Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 91

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

В епархиальном управлении написали компьютерную игру. Брак безальтернативен? Врач и священник о диетах, БАДах и посте. Нужна кровь IV(+)!

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

10.08.06 Овощная палатка медицинской помощи

11.08.06 Крещение под водой

14.08.06 Игорные заведения – в резервацию!

14.08.06 Тропа для инвалидов

15.08.06 Компьютерная игра. Сделано в епархиальном управлении

15.08.06 Миссионеры, психологи, наркологи и социальные педагоги плывут по Оби

15.08.06 Миссия в большом городе

16.08.06 Сиротам нужен уход

Наши публикации

КАЛУЖСКИЕ КАЗАКИ. Фоторепортаж. Месяц назад мы опубликовали статью Леонида Виноградова о калужских казаках. Члены казачьей общины взяли землю у разорившегося колхоза в деревне Погореловка и стали заниматься хозяйством, разведением коров, лошадей, овец. Сам процесс реабилитации достаточно прост: жизнь на земле, работа, общая молитва, помощь и взаимовыручка.

ПОСТ vs ДИЕТА. Постный календарь писался несколько веков назад, и нужно еще посмотреть, где и как жили эти люди, на качественный и количественный состав их пищи. Старец Силуан Афонский, когда пришел из армии, мог закусить целым ведром яиц.

КАК ИЗЛЕЧИТЬСЯ от «православного эгоизма»? В принципе, Церковь обычно по некой инерции обращается ко всем людям. Многие считают, опять же по инерции, что наше государство православное... Но, увы, такие призывы Церкви многими воспринимаются неадекватно. Поэтому в условиях секулярной жизни мы, свидетельствуя позицию Церкви перед всеми, можем обращаться с призывами, требующими практического воплощения, только к своим. О проекте реабилитации наркозависимых, запущенном Школой молодежного служения Свято-Данилова монастыря

ИКОНОСТАС в подарок. Миссионеры храма святого блгв. царевича Димитрия вернулись из похода по Карелии. Молодые люди во главе с клириком храма св.блгв.царевича Димитрия иереем Иоанном Емельяновым побывали в двух селах на берегу Онежского озера. В селе Чёлмужи в храме св.апп.Петра и Павла был восстановлен иконостас и убранство алтаря. В селе Шуньга нашелся благотворитель, который хотел бы восстановить храмы, разрушенные в этом селе

ЮСУПОВ работный дом Часть заработка постояльцев работного дома шла на его содержание. А содержание в доме улучшилось: например, ранним утром перед работой выдавался чай с сахаром и черным хлебом в неограниченном количестве. По воспоминаниям старых москвичей, такое угощение предлагали некоторые московские храмы для своих певчих после воскресной службы. Поскольку работный дом был постоянным местом проживания, а не ночлежкой, в нем имелся организованный досуг. Кроме библиотеки, популярность имели концерты, любительский хор и даже театральные постановки. Особым успехом пользовался Гоголь, постояльцы охотно ставили пьесы «Ревизор» и «Женитьба»

БРАК: призвание или альтернатива? Бог сотворил изначально не «свободную женщину», но жену. У Евы даже не было никакого девического периода. Поэтому, хотя женщина может стать «творцом» и сделать карьеру, сердце ее всегда несчастно, если она не реализовала себя как жена и мать - считает священник Андрей Лоргус.
Вне Церкви человек, действительно, может сойти с ума, если не удается вступить в брак. Но для глубоко воцерковленного человека этот вопрос снимается как праздный, и если человек Самим Богом призван к одиночеству, девству, он останется монахом в душе в любых условиях, будь это монастырь или мир –
возражает ему священник Валентин Уляхин

 Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Пожар на Соловках. Поздним вечером 9 августа на Соловках произошло трагическое событие. Сгорело одно из старейших деревянных зданий в поселке. В нем было зарегистрировано 64 жильца, официально здесь проживало 17 семей.

Нужна кровь IV(+)! Наша семья обращается ко всем людям с четвертой группой крови, резус положительный, имеющим возможность стать донорами: пожалуйста, во славу Божию помогите продлить жизнь нашей бабушке! Спаси Господи за помощь всех, кто сможет помочь

Анонсы предстоящих событий

ДОНОРЫ ДЕТЯМ: сдай кровь - сходи в кино! Каждый донор, безвозмездно сдавший тромбоциты для детей из Российской детской клинической больницы (РДКБ), может бесплатно сходить в любой из кинотеатров сети кинотеатров «Пять звезд» и «Ролан» и пригласить с собой друга. Акция стартует 1 августа и продлится до 15 сентября.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

Одно слово на двоих Женщины более восприимчивы к вере. Женщиной был составлен первый благодарственный гимн Богу. Женщины первые благовествовали о Воскресении Христовом. В чем еще их преимущество перед мужчинами, напоминает иеромонах ИОВ (Гумеров)

Внимание автолюбителей! При оформлении в СБ "Позитив" полиса ОСАГО по обычной цене Вы обязательно получите бесплатную подписку на журнал "Нескучный сад"

 

Анонсы сайта «Православие и мир»

Успенский пост: церковный устав и освящение нового урожая К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в Древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, которые созревали именно к этому времени.

В вашей семье — больной  Мальчику было шесть или семь лет, неожиданно у него стала развиваться какая-то болезнь, он начал терять зрение. Мама с ребенком ходила в церковь и делала все возможное, чтобы повлиять на болезнь, но процесс продолжался. Многократные медицинские обследования говорили одно: в дальнейшем слепота. Но мама не растерялась, не впала в уныние, хотя к горю матери добавилось и горе оставленной супруги, брак распался. На каждый день у нее была задача. Необходимо было подготовить ребенка к дальнейшей жизни, необходимо было обеспечить его жизнь сегодня. Прот. Сергий Николаев

Между войной и рэкетом Как же живется здешним христианам? Судите сами - последние пол века библейские места, не переставая, лихорадит от жестокого арабо-израильского конфликта. При этом, разумеется, крепко достается и христианам, оказавшихся между двух огней. Едва в 1948 году англичане ушли из Святой Земли, и ООН провозгласила создание еврейского и палестинского государств, последние тут же схватились друг с другом. Сергей Путилов

Как–то я почти в шутку как-то сказала: "А давай ребеночка родим?" Всю беременность в эдаком цирке и практически без денег. Как вспомню - так в дрожь бросает! В общем, неделе к 11-ой я устала, от своего самочувствия, от суеты, от неопределенности жизни, от всего вообще (и с мужем ссорились, понятное дело, не из-за ребенка - тут у нас расхождений не было - мы его действительно ОЧЕНЬ хотели, просто жить так, как мы тогда жили, нельзя было, конечно). И как-то вечером, ложась спать, я подумала, как было бы хорошо, если б никакого ребенка не было.


В избранное