Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 103

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Духовная цензура в кино. Розовый зефир. Памятники милосердия. Корни национального экстремизма. Как правильно надоедать чиновникам?

Наш сайт Милосердие.ru и еще 10 православных ресурсов номинированы на премию Рунета-2006! Голосуйте здесь.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

01.11.06 К милосердию призывают все традиционные религии

01.11.06 Дума думает о матерях

02.11.06 Святейший Патриарх поздравил будущих медиков

02.11.06 Предстоятель Элладской Православной Церкви намерен посетить Беслан

02.11.06 Создание отдельного храма для молодежи — вынужденный миссионерский шаг

03.11.06 День тюремной работницы

03.11.06 Трезвенники посидели в православном кафе

07.11.06 «Лучезарный ангел» в Доме кино

07.11.06 Мама, найди меня!

Наши публикации

Сайт Милосердие.ru занял первое место на фестивале православных СМИ "Вера и слово" в номинации "Призвание"! Подробнее.

ДОНОРЫ – МАМАМ. На родителей больного ребенка ложится огромная моральная нагрузка. Фактически, они находятся в состоянии постоянного стресса - тем более сильного, чем серьезнее заболевание. Мамам, месяцами живущим со своими детьми в больнице (они все иногородние), также остро требуется психологическая разрядка, какой-либо душевный отдых. Смотрите фоторепортаж.

ДУХОВНАЯ ЦЕНЗУРА В ДЕЙСТВИИ. Сценарий писал человек не совсем воцерковленный, и мы в ходе съемок многое меняли. По сценарию он должен быть иеромонахом, но мы с Павлом Семеновичем Лунгиным и Петром Мамоновым подумали, что он не может быть священником, потому что он как бы убил человека. Консультировал фильм монах КОСМА, насельник одного из московских монастырей, и ему вместе с создателями фильма пришлось разрешить немало проблемных ситуаций в ходе съемок.

РОЗОВЫЙ ЗЕФИР. Какие-то инстинкты, какой-то чудовищный дарвинизм принуждает нас считать, что прерогативное право не у того, кто «безнадежен». Как будто бы мы, а не Бог, не чудо, не природа бестрепетной рукой сортируем этих больных: у тебя шанс, а ты - прости, брат.

"КАРИТАС" - значит Милосердие. Все два дня разъезжая по различным католическим социальным проектам у нас на родине, мы, честно говоря, немного приуныли. Но то время, которое провели рядом с Фредди и его друзьями — было полезно и приятно. Радостно было видеть человека, для которого его работа, это его жизнь и все сердце отдано на служение ближним. А служение ближним — дело общее.

ПАМЯТНИКИ МИЛОСЕРДИЯ: Ступино. Многие из нас - школьниками ли, или во взрослом возрасте - посещали места боевой славы. О сражениях, победах и связанных с ними местах и людях снимаются фильмы, пишутся книги. Но ведь не только военные победы составляют богатство нашей истории!

ОДНО К ОДНОМУ. Болезнь, а вернее - болезни, поставили крест на его активности. Раньше он с отличиями учился в вузе, работал в православном братстве. Теперь Дмитрий очень слаб, мучается постоянными головными болями, живет на лекарствах. И тут произошло т.н. "веерное" отключение лекарств по системе дополнительного лекарственного обеспечения. Нужна наша помощь!

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Каждый курс приносит Артему улучшение. Маленький уфимец Артем регулярно ездит в Москву. Однако, завидовать тут нечему: он ездит лечиться от детского церебрального паралича. В многодетной семье работает только папа, на лечение и проезд не хватает, приходится постоянно искать спонсоров. Обращались даже в Соборную мечеть Уфы, но там отказали - нет денег. Откажем ли мы?

"Как-то я шла мимо приюта и услышала в кустах плач и молитву..." Господь и Матерь Божия еще испытали крепость нарождающейся веры женщины - она забеременела, но через несколько месяцев случился выкидыш. Галина не отступила, напротив - дала обет рожать столько, сколько Бог пошлет - для невоцерковленной женщины 80-х годов потрясающее понимание духовных реальностей. И вскоре родила первенца. Через год - второго, потом - третьего. В то время, когда рождаемость по России упала до минимума - все боялись происходивших в стране перемен, - Галина держала данное Богу слово.

Ищем учителя рисования. Благотворительный фонд София ищет преподавателя ИЗО или художественного труда для ведения занятий с детьми-инвалидами 1 раз в неделю во 2 половине дня. Место проведения занятий - м. Молодежная.

Анонсы предстоящих событий

Церковь и дети: поиск новых путей. Круглый стол, Москва, 9 ноября

Дни открытых дверей в Училище сестер милосердия. Москва, 16 декабря, 27 января, 17 марта, 28 апреля, 12 мая.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

СКИНХЕДЫ: откуда ноги растут? Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что информация о преступлениях, совершенных на расовой почве, закрыта для свободного доступа даже для самих сотрудников органов. Официально считается, что, например, в Москве скинхедов больше нет. Но это не соответствует истине

УСПЕТЬ ДО ВЫПУСКА. Минские семинаристы гуляют с детьми по лесу, жгут костры, жарят сосиски. Они заваливают своих ребят подарками. А в храм берут только желающих и только на полчаса. Будущий священник Сергей ТИМОШЕНКОВ считает, что главное -- подружиться с детьми. После девятого класса их выпускают в мир, а это обрыв связи. Нужно успеть

Анонсы сайта «Православие и мир

Благословенный труд, или об иконописи под запретом. В прошлый Великий пост решила я отделять раз в день от своего кусочка хлеба маленькую дольку, может быть, граммов 15–20, для нищих. Этому последовал потом Женя, так что эти кусочки мы могли подать случающимся нищим. Главная трудность была не в том, что голодно после, такой крошкой все равно не наешься, но трудность сделать именно так, как решила

Мой муж дал зарок никогда не иметь детей. Мы познакомились на Пасхе девяносто шестого. Сергей тогда активно воцерковлялся, а я пришла на Пасхальное бдение из любопытства заодно с подружкой. Познакомились, посимпатизировали друг другу и… два месяца вообще не общались.

Одиночество. Состояние покинутости, полного одиночества, квартира, не наполненная жизнью, почти сломили меня. На работе, и то не всегда, оживала, но домой шла угнетенной, подавленной. Пытаясь снять свое состояние, стала чаще ходить в гости, звать к себе, смотреть телевизор, читать...

Смертная казнь: православный взгляд. Вопрос о смертной казни в последнее время поднимается особенно часто и остро. В 2007 году в России истекает мораторий на смертную казнь. В Ираке приговорен к смертной казни через повешение Саддам Хуссейн. В Афганистане вынесен смертный приговор бывшему мусульманину, принявшему христианство.


В избранное