Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 104

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Атака клоунов. Оазис достойной старости. Что говорит Священное Писание о патриотизме? Детский сад - своими руками. Трудно быть добрым?

Наш сайт Милосердие.ru и еще 10 православных ресурсов номинированы на премию Рунета-2006! Голосуйте здесь.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

10.11.06 Новые правила усыновления детей иностранцами

10.11.06 Юбилей Школы молодежного служения

10.11.06 Слепым детям передадут иконы

13.11.06 Крестный ход против суррогатного алкоголя

13.11.06 Милосердие предпочтительнее мести

13.11.06 Капеллан для православных легионеров

14.11.06 Церковь реабилитирует бывших моряков

14.11.06 Дети собрали автобус подарков для воспитанников детдома

15.11.06 Детский сад - своими руками

15.11.06 Нравственное воспитание как профилактика СПИДа

Наши публикации

НЕСКУЧНЫЙ С@Д. Вышел в свет новый номер журнала о православной жизни «Нескучный сад». Чтобы быстро ориентироваться в виртуальном мире, придуманы поисковые системы. А отправной точкой для создания известнейшей поисковой интернет-системы «Яндекс» стала Библия. Вообще, интернет – это зеркало и средство, и все зависит от того, как человек им пользуется. Церковным людям надо ничего не бояться, и на вызовы времени реагировать с бодростью, даже задором: Господь дает нам что-то новое, и мы должны это евангельски осмыслить. Главная тема - Интернет: благо или наркотик?

ИГРОК. Сначала мне представлялось странным как это Феодор Михайлович, с таким мужеством перенесший в своей жизни столько разнородных страданий (заключение в крепости, эшафот, ссылку, смерть любимого брата, жены), не имеет настолько силы воли, что бы сдержать себя, остановиться на известной доле проигрыша, не рисковать своим последним талером. Но скоро я поняла, что это не простая «слабость воли», а всепоглощающая человека страсть, нечто стихийное, против чего даже твердый характер бороться не может.

ТРУДНО БЫТЬ ДОБРЫМ. Детей собрали в одном из кабинетов. Одна девочка на меня смотрит и говорит: «Чего пришла?» Я начинаю объяснять, говорю про подарки, а она в ответ: «Забери их и иди отсюда!» Я растерялась, потом попыталась выяснить, в чем дело. И дети мне говорят: «Мы знаем, ты, тетя – депутатка! Вы приезжаете, оставляете коробки, а мы потом по телевизору должны сказать, что вы хорошие и мы вас любим». Материал газеты "Новые известия".

ДОВЕРИЕ ИЛИ ОСТОРОЖНОСТЬ? Вот что получилось из желания помочь бездомному человеку. Он так и остался на улице, я осталась с кучей долгов, моя семья живет в режиме жесткой экономии, т.к. зарплаты и раньше хватало только на необходимое, а теперь еще и долги надо отдавать. Денег не жалко, а жалко и обидно, что они потрачены совершенно впустую.

ВЕКТОР МИССИИ – В АЗИЮ. Сейчас мы задумываемся о постройке маленького миссионерского монастырька. Чтобы иметь возможность вывозить крещенных мусульман или обращенных сектантов, для того, чтобы они могли там отсидеться, спрятаться от нападений врагов, сект и т.п. Вот туда потом и планируется перевезти этот малый храм. А миссионерский центр откроется, когда построим главный храм.

АТАКА КЛОУНОВ. Это не терапия. Наша цель - из мира, который любит власть и деньги выйти в мир, который ценит щедрость и чувства. Это просто любовь, которая проявляется здесь вот таким образом. Я работаю не только с детьми в больницах и детдомах, я работаю со всем миром. Например, на улице с полицией. Вчера нас на Красной площади пыталась арестовать полиция. Я был уже арестован там однажды два года назад, в этот раз повезло, было очень близко к аресту, но все образовалось.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Жизнь Володи зависит от вас. Володя все переносит стоически. Он очень верующий человек и совершенно не унывает и не ропщет. Сам даже волнуется о тех, кому трудно. Молится о них. Просим откликнуться тех, кто посочувствовал нашему горю, кто поможет Володеньке выжить, ему ведь только немногим больше двадцати, и может помочь в приобретении препарата кансидас или материально.

Собираем средства на строительство храма и социальную деятельность прихода. Гептил — сильнодействующий яд. Содержание гептила в окружающей среде превышает норму в 200 раз! А ведь рядом живут люди, в этих болотах собирают ягоду, охотники охотятся на зверей, собирают шишки, травы, пасется скот! Только вот компенсацию за такую отраву получают не люди, а муниципалитеты за предоставление территории. Православный храм должен стать пристанью для отчаявшихся и унывающий местных жителей. Может быть, молебны в церкви «Всецарица» утешат больных  онкозаболеваниями и помогут им увидеть будущее в их безнадежном положении.

Повезло, что болезнь вовремя диагностировали. Сейчас очень нужны доноры. Нужна кровь любой группы на тромбоциты достаточно срочно. Также есть потребность в крови 2 группы, положительной.

В Свято-Димитриевский детский дом требуются: воспитатели, помощники воспитателя; логопед, дефектолог; водитель автобуса; сторож. Подробнее.

Анонсы предстоящих событий

Дни открытых дверей в Училище сестер милосердия. Москва, 16 декабря, 27 января, 17 марта, 28 апреля, 12 мая.

Вечер классической музыки в пользу онкобольных и музыкально одаренных детей. Москва, 20 ноября

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

НЕТ ЛИ СРЕДИ НОВОМУЧЕНИКОВ ВАШИХ РОДНЫХ? Сейчас многие задаются вопросом о своих репрессированных в ХХ веке предках. Как можно найти информацию о них? Могут ли они оказаться среди новомучеников? О том, как самому проводить генеалогические изыскания, узнавала Марина НЕФЕДОВА

ИНТЕРНЕТ КАК РАБОТОДАТЕЛЬ. Интернет -- это лучший способ найти себе работу. Сегодня им пользуются тысячи людей. Почему это именно так, нам рассказали президент Кадрового дома «SuperJob» Алексей ЗАХАРОВ и создатель Всероссийского православного центра занятости в сети Интернет, священник храма прмч. Андрея Критского (пос. Володарский, г. Санкт-Петербург) иерей Алексей ВОЛОДИН. Читать статью.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Догорает теперь старчество... Вот, например, Байрон или Рафаэль — развратнее его трудно было бы найти, а писал Мадонну. Или знаете стихотворение Пушкина "Пророк"? Там он говорит: "В пустыне мрачно я влачился..." "Влачился", да прямо-таки ползал всем телом. Далее: "И шестикрылый серафим на перепутьи мне явился". Здесь он, может быть, имел в виду себя? Дневник иеромонаха Никона

Листом красиво дерево, а одеждою тело. Думаю, похожих на Н. женщин встречали все и не раз – застиранная бесформенная юбка, стоптанные туфли со сбитыми каблуками, небрежно повязанный платок и выбивающиеся из-под него пряди грязных нечесаных волос.

Протестантский пастор из США Джон Фентон принял православие. Лютеранский пастор Джон Фентон, бывший пастор евангелически-лютеранской церкви «Сион» в Детройте, перешел в православие. В письме письме к бывшим единоверцам он так объяснил причины своего решения.

Если в храме просят передать свечку... Что важнее и нужнее – благоговейно участвовать в общей молитве или в любое время службы передавать по цепочке свечи? Будет ли отказ от передачи свечей являться отсутствием любви к ближнему? Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий


В избранное