Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 105

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

«Ангел усыновления». Зачем ходить в храм каждое воскресенье? День слепых прихожан. «Мы живем в апостольское время». Иконы против аварий

Наш сайт Милосердие.ru и еще 10 православных ресурсов номинированы на премию Рунета-2006! Голосуйте здесь

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

17.11.06 В гостях у "Чипполино"

17.11.06 Американские православные - албанцам

20.11.06 Народная столовая на грани закрытия

20.11.06 Солдатам - о вреде наркотиков

21.11.06 Престольный праздник в Грозном

21.11.06 В Никарагуа полностью запрещены аборты

22.11.06 Спасти молодых мам от родительского гнева

23.11.06 Иконы против аварий

23.11.06 Прихожане откликнулись на детский крик о помощи

Наши публикации

ПОИСК РАБОТЫ – ТОЖЕ РАБОТА. Есть еще достаточно много постсоветских или советских контор, где люди просто ходят на работу, и ничего, в общем-то, по сути, не делают. Они теряют навыки, квалификацию – и когда такая контора разваливается, а то здесь хоть караул кричи. Потому что такой человек должен осознать, что он на самом деле ничего не умеет, и нужно все начинать с нуля. В тридцать, в тридцать пять или сорок - и идти на ту работу, на которую идут двадцатилетние мальчишки и двадцатилетние девчонки. Подробнее.

НЕМЕЦКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. В рамках проекта из мастеровых людей, потерявших работу по возрасту или инвалидности, сформировали бригаду сантехников. Помогают они, как правило, одиноким пенсионерам. Не только с ремонтом – им с самого начала объясняют, что с бабушкой надо чаю попить, пообщаться (ей больше не с кем). То есть через ремонт сантехники два одиноких человека получают материальную помощь и возможность почувствовать себя кому-то нужным.

СПАСТИ, не отрывая от среды. Большая проблема, что ребята 15, 16, 17-ти лет, не имея зависимости, при всем желании не могут устроиться на работу. Их нигде не берут. Работа молодежной биржи труда связана со многими условностями. Нам нужно участие других людей, которые могли бы помочь в трудоустройстве.

ПОКРОВСКИЕ СТАРТЫ. Одной из целей проведения этого уникального мероприятия, которое проходило впервые, является всемерное объединение, сплочение православной молодежи. Второй, опосредованной целью было развенчание бытующего стереотипа о том, что православной молодежи как таковой нет, а если даже и есть, - она забитая, несчастная, укутанная в черные платки и длинные юбки… Сегодня же мы могли убедиться, что это не так, что это самая современная молодежь, жизнерадостная и счастливая. За ней - будущее России.

ЛЮБОВЬ КАК ИМПУЛЬС к развитию. После второй мировой войны в госпиталях Европы оказалось очень много маленьких сирот, которым врачи пытались создать все необходимые условия. Среди этих детей была очень высокая смертность и врачи предположили, что причина в инфекции. Но, когда детей стали помещать в отдельные боксы, и контакты с ним свели к минимуму, результаты были ужасающие.

ВОСКРЕСНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО? Слышала, что христиане должны ходить в храм каждое воскресенье. Я не против этого, но меня пугает строгая обязательность, о которой говорят все священники. Отвечает епископ Дмитровский АЛЕКСАНДР.

СЕВАСТОПОЛЬ — ВТОРАЯ ГОЛГОФА. У нас был пленный французский капитан, у него были ужасные раны. Сегодня его хоронили и наш русский священник отпевал его; сделали ему черный гроб, и я с двумя сестрами проводили на кладбище; грустно стало на душе при виде этого осиротелого гроба; я вспомнила, какие он письма диктовал к своей жене, матери и сестре, и невольные слезы покатились из глаз. Я оставалась покуда совсем зарыли могилу. Крест Почетного Легиона и несколько брелок, которые он сохранил, отослали во французский лагерь.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

"Сейчас в Москве формируются отряды добровольцев". В данный момент ДДИ№11 перепрофилирован, дети-инвалиды, содержавшиеся в нем, распределены по ряду других московских интернатов, а на их место заселены старички и люди с психоневрологическими заболеваниями. В связи с этим Свято-Димитриевскому сестричеству, работавшему в интернате, остро нужны помощники-добровольцы: продолжать работу с детьми-инвалидами и начинать работу с новыми насельниками бывшего 11-го ДДИ.

Ищем православного сисадмина. Редакция сайта Милосердие.ru/журнала "Нескучный сад" ищет системного администратора для обслуживания сети из 20 компьютеров. Подробнее

Анонсы предстоящих событий

Сбор рождественских подарков в детдома. Москва, 21 - 24 декабря

Православная выставка-ярмарка. Среди мероприятий - благотворительный концерт, премьера фильма "Апостол любви". Москва, 7-12 декабря

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

АРХИТЕКТУРА – ЭТО ЗЕРКАЛО. Православная архитектура за весь ХХ век не построила ни одного храма модернистской эстетики! А почему? Потому что нервные модернистские силуэты не могут быть градостроительными доминантами центра города или района, какими были купола и венчания храмов и колоколен. Выпасть из канона можно только в концлагерь. А свобода -- только в каноне!

СНЕГ, ВОДА, ОГОНЬ И УГОЛЬ. Возможно ли показать в кино молитву? Может ли человек, у которого нет мира в душе, творить чудеса? Тема покаяния, несколько раз возникавшая в нашем кино в последние годы, получила новое осмысление -- в только что вышедшем фильме Павла Лунгина «Остров». Это, наверное, первая в истории кино попытка показать изнутри жизнь в православном монастыре. Сам режиссер говорит, что он хотел исследовать, как просыпается душа в человеке

Анонсы сайта «Православие и мир»

Бывают ли дети желанными, или беременность - дар Божий. В Мексике, например, 50% родов происходит через кесарево сечение. Если женщина принадлежит к среднему классу, и она не сделала себе операцию кесарева сечения, а родила через естественные родовые пути, считается, что она не соответствует своему положению в обществе. Это становится некоторым элементом культуры женщина приходит, платит деньги, ей вводят обезболивающее или наркоз.

Новый православный храм в Азербайджане. 2000 лет назад древняя албанская земля (нынешний Азербайджан) была оглашена евангельской проповедью святым апостолом Варфоломеем. Апостол Варфоломей, один из двенадцати, по выпавшему ему жребию проповедовал вместе с апостолом Филиппом в Сирии и Малой Азии.

Молчание - это тайна жизни будущего века. Есть еще один скит на Белом море за Соловками, вроде нашего. Были бы и еще, только старчества нет в них. А у нас здесь благодать. В монастыре — завалены послушаниями, но сюда к нам не хотят. Дневник иеромонаха Никона.

Когда умирают дети... Беседа о.Алексия Дарашевича состоялась через неделю после того, как в автомобильной катастрофе погибли двое его детей, а еще двое находились в реанимации.


В избранное