Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 107

Жизнь на ощупь. Почему опасно заниматься йогой? Матушки – инвалидам. Вокзальные истории и непраздные прогулки. Что празднуют в Кадашах?

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

30.11.06 Дети - пожилым инвалидам

30.11.06 Манеж для занятий иппотерапией

01.12.06 Премия Рунета - Стране глухих

01.12.06 Открoется новый церковный приют

01.12.06 В Мосгордуме обсуждается эвтаназия

01.12.06 "Нужно ввести смертную казнь. Тогда никого не надо будет лечить"

03.12.06 Арестантов переселят в общежитие

05.12.06 Мощи привезли в больницу

06.12.06 Матушки -- к Международному Дню инвалидов

06.12.06 Акция в поддержку семей, принявших на воспитание сирот

Наши публикации

ГОСПИТАЛЬ У КАЛУЖСКОЙ ЗАСТАВЫ. Этой осенью в столице отмечается 65-летие битвы под Москвой – одного из знаменательных событий Великой Отечественной Войны. Оборона Москвы шла с начала сентября по 6 декабря. Город был почти пуст, работали только заводы и госпитали. Одним из таких госпиталей была нынешняя больница святителя Алексия.

ПРАЗДНИК В КАДАШАХ. В четверг случилось событие, которого очень долго ждaли православные москвичи: приходу Воскресенского храма в Кадашах отдали нижний, Успенский храм, до сих пор занимавшийся реставрационными мастерскими им.Грабаря. Смотрите фоторепортаж с очистки территории и молебна.

ВЫШЕЛ СЕЯТЕЛЬ СЕЯТЬ. В магазин ворвались двое заключенных. В одно мгновение они забаррикадировали дверь, связали продавщиц и предъявили подоспевшей охране ультиматум: если не дадут деньги, оружие и свободу, заложницы будут уничтожены. Для переговоров с бандитами был вызван местный священник о.Василий. Материал газеты "Радонеж".

ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ: Вокзальные истории. Вокзал – место радостное – ведь там встречают долгожданных гостей, и грустное – место расставания, или совсем не радостных встреч – случается, что приезжих грабят прямо на вокзале, а если им вдруг становится плохо, нередко они и не знают, куда обратиться. Особенно тяжело пожилым.

ДОКЛАД ПАТРИАРХА на ежегодном собрании духовенства Московской епархии. Вся социальная деятельность приходов должна оперативно доводиться до сведения общественности. То, что может сделать для пострадавших Церковь, не может сделать ни одна государственная служба. Подробнее.

КИПР: спасение из рабства. Отец Савва заботится не только о своих прихожанах, но также помогает русским, попавшим на Кипре в беду. При храме действует Центр реабилитации для жертв сексуальной эксплуатации. В наши дни на Кипр из стран бывшего Советского Союза приезжают на заработки молодые девушки. Часто обманутые вербовщиками при заключении контракта, они лишаются денег и документов и попадают в рабство к сутенерам. Отец Савва и его помощники повторяют дело святого Виталия, жившего в VII веке.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Срочно нужны доноры гранулоцитов. Группа крови I(0)- Самое важное в переливаниях гранулоцитов - постоянство. Доноры должны приходить один за одним. Саше нужны 2-3 донора гранулоцитов в неделю. Гранулоциты невозможно сдать заранее - они живут всего несколько часов. Сразу после того, как клетки взяли у донора, их облучают и переливают ребенку.

Голосуйте за лучший фоторепортаж месяца на нашем сайте!
"Каритас" - значит Милосердие - о социальной деятельности католической организации "Каритас" в СПб
Доноры - мамам - о празднике для мам в отделении гематологии в РДКБ
Богадельня в митрополии Морфу - о церковной богадельне на о.Кипре
Атака клоунов - о посещении ряда московских больниц и выставки "Дети, клоуны, краски" группой Пэтча Адамса
Вектор миссии - в Азию - об освящении в Москве миссионерского храма во имя свт.ап. Фомы
Покровские старты - о Первом спортивном турнире для православной молодежи
Праздник крестных мам - о Дне матери, проведенном православными волонтерами и администрацией Дома ребенка №25 г.Москвы
Мать-героиня по-православному - о вручении Патриарших знаков материнства многодетным матерям
Кипр: спасение из рабства - о социальной деятельности русского прихода на о.Кипр

Анонсы предстоящих событий

Творческий конкурс - в помощь сиротам к Рождеству. Подробнее.

Дни открытых дверей в Училище сестер милосердия. Москва, 16 декабря, 27 января, 17 марта, 28 апреля, 12 мая

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

ЖИЗНЬ НА ОЩУПЬ. Слепоглухие люди обладают более чутким восприятием мира, чем здоровые. Совесть -- этот орган богопознания у них развит острее, чем у нас. В этом уверен иеромонах Троице-Сергиевой лавры МЕЛИТОН (Присада), который по долгу служения принимает исповедь у детей, общающихся с окружающими только с помощью осязания.

КАЗАКИ РЕАБИЛИТИРУЮТ ВОЕННЫХ. Община «Спас» пользуется поддержкой районной администрации и УВД, к ее деятельности проявляют интерес МВД и Министерство обороны. Но не обходится и без завистников. Недавно сожгли овощехранилище, а совсем на днях, уже после нашего визита, — ту самую летнюю казарму, которую мальчишки строили собственными руками (факты обоих поджогов зафиксированы). Подробнее.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Не в силе Бог, а в правде! Святой Александр Невский. Начиналось самое трудное время в истории Руси. С востока шли, уничтожая все на своем пути, монгольские орды, с запада угрожали крестоносцы, которые, воспользовавшись нашествием Батыя, вторглись в пределы Отечества. В 1240 году войско шведов на кораблях под командованием зятя шведского короля Биргера вторглось в Неву.

Гибель православного священника. Почему это произошло и как реагировать на это обществу? Убийство священника и детей выходит за рамки представлений и понятий, принятых даже в криминальном мире. Поэтому в данном случае речь идет о каком-то человеке с совершенно разрушенной психикой. Но разрушения психики могут быть разные, потому что есть болезни психические и есть болезни духовные.

Введение Пресвятой Богородицы во храм: история праздника. К крыльцу храма, по словам блаженного Иеронима, вело 15 ступеней - по числу степенных псалмов. Поставленная матерью на первую ступень Пресвятая Дева Мария самостоятельно взошла по остальным ступеням до самого храмового помоста. При входе в храм священник Захария по наитию Святого Духа ввел Ее вовнутрь святилища...

Можно ли человека любить и ему не доверять? Я нуждаюсь в постоянной проверке себя, и ближний мой - так же. Я должен без устали проверять свои действия в мире: "по Богу ли" они? Проверки требует не только злое, но и "доброе" мое, ибо злое часто бывает очевидно, тогда как доброе лишь кажется "добрым", а на самом деле бывает злым. Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской).


В избранное