Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 113

Театр – сиротам.  «Остров» - заключенным.  Какой быть школе добровольцев? "Я - Слава. Я телефон украл ". Рождественское крещение

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

11.01.07 Трезвое начало года

11.01.07 Новый приют при монастыре

12.01.07 Теннисный турнир среди сирот

12.01.07 На святочной неделе - в милицию, к пожарным и в тюрьму

15.01.07 Театр - сиротам

15.01.07 "Остров" - заключенным

16.01.07 Больница хочет стать церковной

17.01.07 Колядки в приходском приюте

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Наши публикации

ДОКТОР ЛИЗА.  Многие, если я называю место своей работы, и говорю, чем занимаюсь, ожидают увидеть какой-то виноватый взгляд, унижение какое-то в разговоре. А ведь те, которые работают с умирающими - они такие же обычные люди, как и мы, и умирающие люди – они тоже такие же, как мы, об этом много говорят и много пишут. Но мне кажется, что никто не может услышать и понять, что разница между тем человеком, который умрет скоро, и мною и вами, например, в том, что там индивидуум знает, что ему осталось жить очень немного - а мы с вами просто не знаем, когда и в какую минуту это произойдет. И это - единственная разница.

РОЖДЕСТВО В ХИТРОВЩИНЕ. Может проще было бы привести в такие семьи соц.органы, настоять на лишении матери родительских прав. Но Ольга Ивановна борется за семью. Она всегда охотно рассказывает, как та или иная женщина забрала ребенка, теперь работает. Если таких матерей совсем прав лишить, то и надежды, что они заботиться будут о ребенке не останется. А так всегда есть возможность, если мамка рядом, то она придет, пить бросит.

"Я - СЛАВА. Я УКРАЛ ТЕЛЕФОН". Я не видела легких детей в возрасте от 14 до 18 лет. Я сама мама, моему старшему сыну 18, поэтому многие проблемы мне хорошо знакомы. Возраст этот сам по себе тяжелый, и беда может случиться с каждым. Как ее предотвратить, как с ней справиться, если она случилась – вот об этом мы должны думать.

НА КРАЮ ЖИЗНИ. Для мучеников блокады забыть о своих страданиях было бы лучше всего, но это невозможно, не предусмотрено законами физиологической и социальной памяти. Мы стараемся успокоить беспокойную память сознанием, что ленинградцы, взрослые и дети, смогли достойно пережить одну из самых запредельных по отношению к нормам человеческой жизни ситуаций, в которых когда-либо оказывались люди. Значит, это можно пережить и сохранить человеческое достоинство и способность остаться человеком.

СЕЛЕЗЕНЬ УТИЦУ ДОГОНЯЛ В КОЛОНИИ. 9 января в Можайской ВК для мальчиков высадился «рождественский десант». Ребята из военно-патриотической дружины при храме свт. Николая в Подкопаях показали рождественский вертепный спектакль. Действо было необычным, особенно для колонии.

КАК ОТНОСИТСЯ ЦЕРКОВЬ К КЛОНИРОВАНИЮ? Отвечает диакон Михаил ПЕРШИН, заведующий информационно-издательским управлением Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Читать ответ.

ДЕТЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ. Зинаида Васильевна, мама 20 приемных детей, говорит: «Помните, как отвечает героиня фильма “Однажды 20 лет спустя”, когда ее спрашивают -- чего вы ждете от жизни? Ребенка. Вот и я так же».

КРЕЩЕНИЕ ПОД РОЖДЕСТВО. Когда отец Николай только приехал в Поводнево из Москвы он был удивлен, что местные жители не подают записок "о здравии". В помянниках странички о живых были пропущены. "Как будто это Церковь мертвых, а не Церковь живых", - пожал плечами батюшка.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Нужна кровь. Срочно нужна кровь для Калиберновой Виктории, 29 лет. Диагноз - лейкимия. Сейчас у нее обострение после химиотерапии. Четвертый день температура 40. Очень нужна донорская кровь 1(+)!

Просьба помолиться. Я болею уже более 10 лет. А последние годы из-за болезней практически не выхожу из дома. Если вам не трудно, помолитесь за меня пожалуйста, чтобы Господь дал мне здоровья и благополучной жизни. Чтобы я смог вести полноценную жизнь - работать, завести семью и не быть обузой своим родственникам.

Православный детский социальный реабилитационный центр "Покров". Приглашает сотрудников и нуждается в помощи.

Вакансии в Свято-Димитриевской школе: нужны учитель начальных классов, куратор-воспитатель для организации воспитательной работы с учащимися на переменах и во внеурочное время. Подробнее

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

РИСУНКИ НА ДНЕ. Каждый день мы проходим мимо бездомных людей, ничего не зная ни о них, ни об их жизни. Кому может прийти в голову, что бездомный, греющийся на вокзальной батарее, пишет пейзажи, полные философского лиризма? Недавно в Москве прошла выставка картин необычных художников -- тех, кого принято обозначать словом «бомж»

ТАНЕЦ ДЛЯ МАМЫ. В ноябре в Российской детской клинической больнице прошел бал. Его устроили волонтеры из группы «Доноры -- детям» для мам пациентов больницы. Рецепт радости оказался эффективным.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Как провести Крещенский Сочельник. Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры "дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога".

Как приготовить сочиво. Зерна пшеницы расталкивают в деревянной ступе, подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. Дальше варят обычную рассыпчатую постную кашу на воде.

Иеродиакон Пантелеимон (Шустов). In memoriam. Наверное, многим его друзьям, в первую очередь, запомнится его доброта и безотказность. Он был одним из тех людей, к кому можно было позвонить, написать, приехать в любое время дня и ночи со своей скорбью, и он, оставив все свои дела и проблемы – недоученный материал к экзамену, недоделанный журнал – всегда откликался. С радостью.

Письмо одинокой женщине. Ты жалуешься на одиночество в большом городе: столько людей вокруг тебя, словно в муравейнике, а ты чувствуешь себя, как в пустыне. Тяжелее всего в праздники. Все вокруг искрится радостью, а твое сердце сжимает тоска. Рождество и Пасха напоминают тебе пустые сосуды, которые ты наполняешь слезами. Когда праздник проходит, а до следующего далеко, тебе спокойнее. Святитель Николай Сербский


В избранное