Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 114

Человек за бортом! Курсы капелланов. Депрессия – это опустошение? Армреслинг в колонии. Добровольцы в тумане...

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

18.01.07 Спектакль о покаянии конокрада для заключенных

18.01.07 Телерадиомарафон «Бог богат милосердием»

18.01.07 Памперсы - детям из группы риска

22.01.07 Бассейн святой воды

22.01.07 Курсы военных священников

23.01.07 Крещенский легкоатлетический пробег

24.01.07 Касса взаимопомощи для священно- и церковнослужителей

Наши публикации

ОТЧАЯННЫЕ ЛЮДИ. «Не стоит село без праведника». Благодаря скромным праведникам наших дней, порой надеющимся на одну только помощь Божию, русские люди начинают постепенно вспоминать о спасительной вере, заставлявшей их прадедов строить дивные храмы. Нередко на таких людей односельчане смотрят как на чудаков, даже подозревают их в какой-то тайной корысти. Но, как говорится, вода точит камень…

ДЕПРЕССИЯ – НЕ ОПУСТОШЕНИЕ. У верующих (в последние лет 10-15 их среди наших пациентов стало немало) утрачивается, как они сами говорят, религиозное чувство: ни молитва, ни пребывание на богослужении, ни даже исповедь и причастие не приносят облегчения. Они переживают это охлаждение к вере как богооставленность, а на самом деле это такой же признак депрессивного состояния, как снижение аппетита, нарушение сна и многие другие телесные и душевные проявления

ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ: портрет Нижегородской епархии. Мы начинаем новый проект: сбор информации о социальных и других интересных практических начинаниях отдельных епархий. Социальные проекты в регионах зачастую не знают о существовании друг друга, и наша рубрика поможет им связаться, перенять опыт, отправить нуждающихся за помощью в конкретную организацию.

БЕЗДОМНЫЕ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ. Несмотря на бедность, некоторые из приходящих довольно требовательны и избирательны. Например, в этот раз был один вегетарианец, который настоятельно просил не класть в тарелку мясную пищу! Естественно, повара, служащие при храме, постарались положить ему побольше растительной пищи, причем как можно разнообразнее.

ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ. Потеряться в мегаполисе среди людей очень легко, а вот попросить помощи часто не у кого. Мы попытались разобраться, как помочь потерявшемуся человеку или как в большом городе, например в Москве, найти пропавшего.

БИБЛЕЙСКИЕ ЭСКИЗЫ ИВАНОВА. Я все время сравниваю Польшу и Россию. В Кракове очень много галерей, и я хочу узнать о том, какие выставки проводятся Москве. Здесь мне многое нравится, я удивлен вашими художниками. У меня было представление, что Россия – это абсолютно криминальная страна.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Две мамы для Котенка. Сейчас состояние Катеньки нестабильное. Несколько недель подряд она лежала, плакала и повторяла только три слова: мне очень больно. Потом, после того ее причастили, Катя пошла на поправку, стала ходить, спокойно спать, хорошо кушать и даже разговаривать. Но после следующей операции малышке снова стало тяжелее.

Продолжаем искать православного сисадмина. Редакция сайта Милосердие.ru/журнала "Нескучный сад" ищет системного администратора для обслуживания сети из 20 компьютеров. Подробнее

Анонсы предстоящих событий

Круглый стол, посвященный проблемам детей-отказников. Москва, 2 февраля

Путь к милосердию: любите ли вы Брамса? Москва, 30 января

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ НА КОЛЫМУ. Однажды в интернете появилось странное сообщение. Священник спрашивал, где можно найти в сети песни группы «Смоки». Потом батюшка объяснил: рядом с ним человек, который просидел 17 лет, и он хочет песню своей долагерной молодости послушать. Люди на Колыме -- с самыми экзотическими судьбами. Некоторые из них храм видели только на картинке в журнале. О колымчанах -- русских, эвенах, коряках, чукчах -- рассказывает иеромонах АГАФАНГЕЛ (Белых)

ВСЯ ЛИ ВОДА В ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ СВЯТАЯ? Сама традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня. Человеку хочется не просто, чтобы его покропили, но всему погрузиться в освященные воды. Если мы делаем это с верой, мы можем получить для себя немалую пользу. А если это просто дань народной традиции, а желания освятиться нет, то не будет и никакой пользы

Анонсы сайта «Православие и мир»

Смысл жизни: путь бабочки. Лекция в университете. Вопрос студентам: «Какую по счету жизнь вы сейчас проживаете?» Интересуются — о какой жизни идет речь: духовной или физической? «О физической. Вполне конкретной реальной жизни». Ответы — кто во что горазд: прагматики — «первую», романтики — «одну из многих», оригиналы — «пятую с половиной». Один отвечает: «Вторую». — «Почему?» — «Не знаю. Так кажется». Кажется как раз правильно.

Жизнь, словно под гипнзом, или "нас этому не учили". Не следует ли наконец разобраться — хотя бы для себя самих? Ведь если Бога нет — открываются колоссальные перспективы! «Тогда все можно!» — помните экстаз Ивана Карамазова? «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1 Кор. 15, 32.) — окончание мысли апостола Павла как-то не столь воодушевляющее, однако призыв чаяниям масс вполне соответствует.

Где живут настоящие друзья? «Компании оказывают на детей огромное воздействие… Часто ребенок принимает и много воздействий из своего окружения… Сегодня в мире живет злоба. Детей хотят развратить с пеленок», - так говорил афонский старец Паисий Святогорец о детях в современном обществе.


В избранное