Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 130

Кто будет служить в «Крестах»? Защищать других – счастье. Голоса из дома ветеранов. Сюрпризы телефона доверия

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

10.05.07 Бизнес-игра для детдомовцев

08.05.07 Ветеранов навестили в госпитале

08.05.07 Обед на сумму от 6 до 10 рублей

07.05.07 Руководители центров социальной помощи соберутся в храме

07.05.07 В Твери поделились более чем 2 тыс. книг

07.05.07 Заупокойная служба на глубине 34 метров

07.05.07 Никто не хочет служить в "Крестах"

04.05.07 Защищать других- это счастье

03.05.07 Священники будут сопровождать Ночных волков

Наши публикации

Можно ли заключать брачный контракт? Бывают ситуации, когда брачующиеся уверены в нерушимости своего брака, но брачный контракт должен быть заключен исходя из сложившихся внешних обстоятельств. Если человек уже был разведен и был обманут в своем первом браке, то требованиe заключить брачный контракт тоже может быть психологически понятно и в каком-то смысле оправдано. В противном же случае возникают некоторые сомнения.

Дела милосердия: портрет Екатеринбургской епархии. Екатеринбургской епархии есть, чем похвалиться в сфере социального служения. «Визитной карточкой» епархии стали хосписная служба, приходские группы милосердия, посещающие отказных младенцев в больницах, реабилитационный центр для жертв нетрадиционных религий во имя прп. Иосифа Волоцкого. Это единственная епархия, где есть спортивный отдел и разветвленная служба реабилитации наркоманов. Здесь действует автобус «Милосердие», оказывающий помощь бездомным.

Голоса из дома ветеранов. Они – победители. Они освобождали города и страны, их имена выбиты на стелах и мемориалах. Они – герои, их грудь украшают ордена. Многие пошли на фронт добровольцами, многие были там ранены, все потеряли кого-то из друзей и близких. У одних совсем не осталось родных, от других родные отказались, некоторых еще навещают. И теперь они живут в доме престарелых. Послушаем, о чем расскажут те из них, кто еще в силах что-то рассказывать

Если бы в душах не сохранилась вера, мы бы не выиграли войну. Немцы проиграли, потому что были захватчиками. Хотя они имели колоссальное преимущество в технике. Ополченцы с винтовочками, иногда с ружьями (так мы были «вооружены» в 41-ом) отстояли Москву. Я знаю, что говорю, у меня брат под Москвой был ранен. Слова благоверного князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» справедливы на все времена.

Квартира в аварийном состоянии, огромный долг, пьющие родственники, путаница с пропиской - как быть? Все говорят о защите детей-сирот, но я пока этой защиты не получила. К кому бы я не обращалась, везде один ответ – плати за квартиру и живи как хочешь. Пока я жила в приюте, эти вопросы меня не касались, так как я о них не знала. В силу своего возраста я и не предполагала, что меня выпустят на улицу и больше никого не будет интересовать моя дальнейшая судьба.

Святые новомученики, молите Бога о нас! Во время Божественной Литургии, молебна и панихиды у строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне Свято-Димитриевскому сестричеству было доверено отвечать за мединскую безопасность. Сестры милосердия дежурили вместе с подразделениями Центра медицины катастроф.

"Теперь все вокруг Храма вертится..." Мы скучаем по храму, как будто частичку себя там оставили, собираемся пока в клубе (решили каждое воскресение), но там нет той атмосферы. О. Аркадий сказал по телефону, что Храм должен быть в душе, это правильно, но ведь часто душа просыпается именно в Храме. Вспоминаю твои слова, что претерпеть нам придется многое. И правда, многое говорили и осуждали нас, но больше от людей хорошего слышим и на душе теплей становится... Пускай многие через нас станут жить в вере, те, кто еще сомневается!

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Попытка разговора. "Иногда бывает такой крест. Людям, к которым я поеду, придется за мной ухаживать, я боюсь, что им это будет не по силам. Хорошо бы попасть в какое-то специальное место, где это делать умеют». Не слишком сложная просьба, правда? Будет ли она выполнена? Не знаю. Сколько раз видела по телевизору специализированные лагеря отдыха, где все продумано, все удобно, но это – не в нашей стране.

В столетнем доме. Елена Ивановна - бывшая воспитанница детского дома, мать четверых детей. В 2004 году она переехала из Сергиева Посада в городок в Ступинском районе МО, купив там домик. Уже тогда дом требовал ремонта, в нем нет ни газа, ни печки. Но так случилось, что последние пять лет Елена Ивановна - мать-одиночка, а старший сын (ему уже восемнадцать лет) - умственно отсталый, так что мужской руки в доме нет.

Операция сделана, нужна реабилитация. Равиль (Роман) пострадал летом 2006 года в результате ДТП - тогда ему было 18 лет. Теперь он полностью прикован к постели. Он не может самостоятельно приподнять даже руку или голову, и полностью зависит от посторонней помощи. «Мне как матери очень больно смотреть как страдает мой ребенок - пишет его мама. - Я бы все отдала чтобы сын поправился, но наши возможности очень и очень ограничены»

Медицинское учреждение приглашает на работу. Главного инженера, инженера, водителя категории В или В, D. Подробнее.

Анонсы предстоящих событий

«Поющий ангел» поможет детям с ограниченными возможностями. Москва, с 11 по 13 мая

Семинар «Основы социального служения». Петрозаводск, 15 мая

I всероссийский форум многодетных и приемных семей. Москва, 16 мая

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

На сайте журнала появился RSS! Подробнее.

Добровольцы: как не навредить… себе? Прежде чем отправлять человека на задание, нужно выяснить, к чему у него есть склонности, а к чему нет, насколько он сам эмоционально устойчивый. О том, как добровольцами не рождаются, а становятся, рассказывает координатор добровольцев в Восточном и Юго-Восточном округах Москвы Наталья ШЕСТИПЕРОВА

Сытость -- это рай? Можно ли построить идеальное общество в рамках одного или нескольких государств? Что для этого необходимо -- определенная экономическая система или особое социальное устройство? Экономист Сергей АФОНЦЕВ считает, что ни то, ни другое

Анонсы сайта «Православие и мир»

Воссоединение Церкви - признание того, что Россия стала другой. 17 мая должно состояться подписание "Акта о каноническом общении" между Русской православной церковью и Русской православной церковью за границей. Предстоятели обеих церквей - Патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр - своими подписями под этим документом положат конец разрыву, который не без оснований называется "страшной раной на теле церковном".

Один день войны. Автор этих воспоминаний – известный социолог, профессор, доктор философских наук Владимир Николаевич Шубкин 45 лет назад сражался под Сталинградом в качестве рядового солдата, наводчика 76-миллиметрового орудия.

О Воспитании мальчика в неполной семье верующей матерью. Томясь в ожидании рождения ребенка, каждая женщина вольно или невольно задумывается о том, каким он вырастет. Она дает себе слово,. что приложит все усилия к тому, чтобы ее чадо стало достойным и порядочным человеком, чутким, добрым, понимающим, искренним, чтобы он был опорой и поддержкой своим родителям в старости, чтобы его миновали беды и несчастья, чтобы не совершал он ошибок, могущих навредить не только ему, но и окружающим его близким людям.

Церковь в годы войны: Оружие непобедимое. Это было в наше время, в 1941 году, в годы Великой Отечественной войны. В деревне недалеко от Сергиева Посада жила благочестивая семья. Сын — Сергей окончил десять классов и размышлял, куда пойти дальше учиться. Но в июне началась война, и его призвали в армию. Мать, провожая Сергея на фронт, благословила его крестиком и сказала: “Смотри, сынок, не снимай крестика с себя, он тебя спасет от смерти”, — перекрестила, и сын уехал.


В избранное