Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 134

От чего нужно защищать детей? Социология вышла из трущоб. Мастерские спасения. Уголовное дело против "Семейного очага". Семь храмов за один день

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

31.05.07 Главврач московского хосписа — против эвтаназии

31.05.07 Памятный знак "Наркомат" архиерею и секретарю Епархиального управления

31.05.07 Семьям онкобольных детей не обойтись без Вашей поддержки!

01.06.07 Уголовное дело против "Семейного очага"

01.06.07 Молитва и труд против наркотиков

04.06.07 Гостинец для "Антошки"

04.06.07 Семь храмов за один день

04.06.07 Благотворительность в память о благотворителях

05.06.07 Женсовет - детям

Наши публикации

Православная дискотека? Моя дочь меня спрашивает: почему, если человек верующий, ему на дискотеку или в ночной клуб нельзя сходить? Я там не пью, не курю, наркотики не употребляю, а просто общаюсь со своими друзьями. Правильно ли будет запрещать ей это делать?

Социология вышла из трущоб. В новом 2007-08 учебном году в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете впервые в истории учебных заведений Русской Православной Церкви начнет работу социологический факультет. Зачем Церкви социология, поясняет ректор ПСТГУ протоиерей Владимир ВОРОБЬЕВ и Игорь РЯЗАНЦЕВ, декан факультета социологии МГУ и только что созданного факультета социологии ПСТГУ.

Обнимите и поплачьте. У нас самая актуальная проблема — восстановление процесса нравственно-духовного воспитания детей. Раньше это была прерогатива Церкви. Но поскольку в ХХ веке Церковь была исключена из этого процесса, его пустили на самотек. Даже в Кодексе о браке и семье было записано, что воспитание — это общественно-полезный труд. То есть ребенка воспитывало общество, воспитывали все — а значит, никто.

Приход строгого режима. “Если бы не “батины” правила и строгости, – говорит мне один из старых обитателей центра, Олег, вор-рецидивист, отсидевший в общей сложности восемнадцать лет, – тут бы такое началось… Ведь почти все мы сидели, привыкли к неволе, порядок без строгости для нас – не порядок. А так, народ, конечно, расслабляется, как только “батя” за ворота, но – стараются оставаться в рамках. Потому что здесь за нарушение установленных правил и “приложить” могут”. Отец Александр подтверждает: “Да, иногда трудно сдержаться”. Материал журнала "Фома".

«А детдомовские-то как же!» В ДДИ пришли работать около ста новых сотрудников. Детей посещают добровольцы и сестры милосердия, летом волонтеров становится больше, в каникулы приходят учителя и преподаватели. Чтобы работать с этими детишками, нужно много любви и терпения: на то, чему обычный ребенок обучается без труда, у них уходят годы. Но и радость тоже очень большая.

От чего нужно защищать детей? 1 июня в нашем календаре обозначено как "День защиты детей". «От чего сегодня нужно защищать детей?» - этот вопрос накануне первого июня наши корреспонденты задали экспертам, педагогам, психологам, специалистам в области защиты прав несовершеннолетних и священнослужителям, работающим с детьми.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Результаты размещения просьб о помощи на сайте Милосердие.ru. Февраль-май.

Женщина, взявшая сирот на воспитание, в беде! Николай и Милена, вступив в брак, решили сделать доброе дело, взять на воспитание сироту. Так в семье появился Илюша, затем удочерили и Анечку. Вскоре появилась родная дочь Мария. Сразу после рождения дочери Николай скоропостижно скончался, оставив Милену одну с тремя детьми.

Вакансии в ЦКБ МП Святителя Алексия. Мне хотелось понять, чем сестры милосердия отличаются от медсестер. Чтобы немножко в этом разобраться, я неделю работала вместе с сестрами милосердия, ухаживая за тяжелобольными в больнице святителя Алексия. «Не надо думать, что мы тут все ангелы, – говорила мне одна из сестер больницы святителя Алексия, – ты к ним относись, как к обычным людям, и тогда все встанет на свои места».

Анонсы предстоящих событий

Аукцион в помощь хоспису. Москва, 14 июня

Присоединиться к православной группе поддержки заключенных можно в Москве каждые пятницу и воскресенье

Еженедельные молебны для добровольце. Каждый четверг в 19-00 в храме св.блгв.цар. Димитрия

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

На сайте журнала появился RSS! Подробнее.

Допинг и молитва. Известно, что профессиональный спорт связан не только с высоким уровнем спортивных достижений, но и с не менее высоким травматизмом, который ломает карьеру 70 процентов выдающихся спортсменов. 8-10 процентов из них становятся инвалидами. Слово «допинг» стало синонимом слова «скандал». Тем не менее допинговая индустрия совершенствуется. Каково отношение к этому православного человека? Об этом Алексей РЕУТСКИЙ беседует с президентом мини-футбольного клуба «Дина» Сергеем КОЗЛОВЫМ

Поповские гусли. «Куда девается музыка, когда перестают играть?» -- спрашивал мальчик в одном из фильмов Феллини. А куда делась музыка, которую перестали играть очень давно? Можно ли услышать, как звучал средневековый русский город? Оказывается, да. Музыку из далекого прошлого слушали те, кто приехал в начале июня в Ростов Великий на ежегодный фестиваль «Живая старина»

Анонсы сайта «Православие и мир»

Семья – это таинство рая. Если семье задать такую задачу: обязательно воспроизводить и воспроизводить, то может возникнуть искажение брака. Семьи не резиновые, люди не бесконечные, у каждого свой ресурс. Нельзя ставить такую колоссальную задачу, чтобы Церковь решала демографические вопросы государства.

Можно ли быть хорошим юристом и честным христианином? Можно ли одновременно быть и хорошим юристом и честным христианином? Основываясь на 13-летнем опыте юридической деятельности, из которых последние три года я работала руководителем юридической службы крупного промышленного объединения, думаю, что это очень непростой путь для человека, который стремиться жить с чистой совестью.

Нет ничего дороже мифа. О Косово, сербском кино и «Золотом витязе». Америка другой вклад внесла. Она проложила через Албанию и Сербию путь мусульманства в Европу. -Зачем? - Потому что Америке не нужнасильная Европа. Америка везде себя позиционирует, как государство мира и добра, но посмотрите сами - где Америка, там Вьетнам, там Ирак, там разбомбленная Югославия…

О счастье земном и благе небесном. Насколько в христианской традиции корректно говорить о счастье? Может ли христианин стремиться земному счастью или у него должны быть более высокие цели в жизни?


В избранное