Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 136

Рожать ли в воду? Луч света небесного. Откровенные ответы батюшек. Детей-инвалидов -- в Анапу! Ежик над бездной.

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

08.06.07 Рожать с молитвой

08.06.07 На инвалидной коляске - в Дивеево!

08.06.07 Страшное зло с иностранным именем

12.06.07 Семейное устройство детей-инвалидов

12.06.07 Приемная бабушка

12.06.07 Детей-инвалидов -- в Анапу!

12.06.07 Тимура и его команду судят за помощь старикам

13.06.07 Домой бы скорее

Наши публикации

Рожать ли в воду? Я много раз слышала о том, что рождение ребенка в воду более физиологично для матери и безболезненно для ребенка, так как водная среда обеспечивает ему плавный «приход» в этот мир. Я бы хотела родить своего ребенка именно таким методом. Скажите, как православие относится к водным родам? Действительно ли это полезно для матери и ребенка?

Дом ломают. Как получить две квартиры вместо одной? Мы только узнали, что наш дом идет под снос в 2008 г. Эту квартиру мы купили в собственности – 50 на 50, т.е. мы с бывшим мужем – два владельца, у нас двое детей. На что мы можем рассчитывать и как нам лучше сделать, чтобы получить две квартиры и разъехаться? Сами понимаете, что мы разведены и дети взрослые. Помогите советом.

Выход в третье измерение. Оба мнения о работающих мамах, опубликованные на нашем сайте «Милосердие.ru», вызвали много полярных откликов. Кто-то считает, что православная замужняя женщина и работа вне дома -- вещи несовместимые, кто-то, наоборот, предостерегает женщин от того, чтобы они полностью посвящали себя семье. За комментариями мы обратились к психологу Андрею КОПЬЕВУ.

"Меня признали неисправимым. Но есть Бог…" В Екатеринбурге священник, работающий в зоне, убедил своих подопечных написать извинения жертвам. Это очень близко идеям восстановительного правосудия. Смысл такого подхода - раскаянье, а не месть за преступление. Свято-Данилов Монастырь выпустил "Книгу для всех" -- о заключенных.

Откровенные ответы батюшек. Наверное, у каждого православного христианина накопилось немало вопросов, которые хотелось бы задать священникам, но все как-то неловко было, мешала боязнь обидеть батюшек. Некоторые из таких "неудобных" откровенных вопросов мы задали нескольким батюшкам и получили не менее откровенные честные ответы. Материал сайта Православный Санкт-Петербург.

Духовные аспекты паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным. Со стороны уход за безнадежно больными, часть из которых родными забыты и оставлены, оценивается как самоотверженный подвиг и великое служение. Когда попадаешь "внутрь" ситуации, оценка меняется. При постоянном общении с людьми страдающими, находящимися на границе жизни, бросающими на пройденный жизненный путь прощальный взгляд, сдающими свой последний экзамен и готовящимися к главной встрече, с какого-то момента начинаешь понимать, что более всех ты сам облагодетельствован, допущен в святилище. "Те, кто подлинно предан философии, заняты на самом деле только одним - умиранием и смертию".

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Переводчик трудов свт.Николая Сербского просит наших молитв! “Кризис” – слово греческое, в переводе оно означает “суд”. В Священном Писании слово “суд” употребляется многократно. Так мы читаем у псалмопевца: Милость и суд воспою Тебе, Господи. Мудрый царь Соломон пишет, что от Господа придет суд всякому. Сам Спаситель сказал: Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну. Апостол же Петр пишет: время начаться суду с дома Божия. Замени слово “суд” словом “кризис” и читай: “Милость и кризис воспою”, “от Господа придет кризис всякому”, “Отец весь кризис отдал Сыну”, “Время начаться кризису с дома Божия”.

Жена не принимает, примет сестра. Александр родился и жил в Магадане, в 1996 году, продав квартиру, приехал на заработки в Москву, где познакомился со своей будущей женой, гражданкой Украины. На Украине прописан не был, жил с родителями жены, но отношения не сложились и они расстались. В 2000 опять приехал на заработки в Москву, где «влип» в неприятности и в 2005г. был осужден на один год. При освобождении получил российский паспорт без прописки.

Протез. Наталья Зуева осуждена на 6 лет и отбывает наказание в исправительном учреждении. Наталья находится в сильном психологическом стрессе. До заключения Наталью выбросили из поезда, ее рука попала под рельсы, и ее отрезало.

Купите мне лекарство. При виде Руслана у меня сжалось сердце – самый грустный и худой из всей палаты. По сравнению с паспортной фотографией стал вдвое тоньше. Парень весит 53 килограммов, это при росте 180 см. Руслан находитсся в Институте туберкулеза с апреля, врач рассказывает, что он, кажется, только сейчас осознал, насколько серьезно он болен, и теперь больше времени проводит в палате, лежит, морально ему очень тяжело.

Анонсы предстоящих событий

Аукцион в помощь хоспису. Москва, 14 июня

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

Зарисовки из провинции. Отец Ярослав Шипов, автор любимой многими книги «Долгота дней», ответил на немой запрос православной общественности -- выпустил еще один сборник новелл. Отзывы первых прочитавших сдержанные

Между Богом и хлебом. Есть ли на Земле такие государства, про которые можно сказать: хорошо, как в раю? Что должно быть в таких государствах -- высокий уровень жизни, хороший климат, довольное население? И не правы ли те, кто обвиняет христианство в чрезмерном пессимизме, поскольку оно отвергает идею рая на земле?

На сайте журнала появился RSS! Подробнее.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Где-то на дорогах Африки… На заочном отделении миссионерского факультета учатся самые разные люди – священники, преподаватели, юристы, электрики. Что их объединяет? Желание глубже понять суть православного вероучения. Мы побеседовали с одним из миссионеров-заочников - Сергеем Синельником и его братом, Александром. Сокурсники Сергея долгое время не догадывались о его несовременной специальности. Сергей и Александр – профессиональные путешественники.

Проблема личности: святоотеческий и философский подходы. Обычно считается, что проблема личности выходит на первый план в философии лишь в XIX-XX веках. Действительно, такой взгляд имеет под собой много оснований. Так, хотя все всегда признавали, что человек — это основная проблема философии, что, по слову античного поэта, «много есть чудес на свете, человек их всех чудесней», что со времен Сократа и его девиза «Познай самого себя» философия всегда направляла свои усилия именно на изучение проблемы человека, тем не менее эта проблема сводилась к той или иной ее составляющей.

Толгские приключения. С Волги монастырь еще прекраснее, таким его видели проплывающие торговые люди: белые, сливочные стены, маковки церквей отражают блистающее солнце, икона над тяжелыми вратами, а вокруг маленькие домики, огородики, дачники что-то сажают, коты урчат на солнышке и приветливая сторожевая собака машет хвостом.

Серая Шейка. Маленькая беззащитная уточка, обреченная на погибель, попадает в добрые надежные руки и теплый дом. Так что же получается - радостная сказка? Нет, скорее все-таки печальная. Но ее печаль светла и добра, ее печаль из самой нашей жизни, в которой доводится порой много страдать, прежде чем обрести трепетную любовь и надежную опору.


В избранное