Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 137

Христианская этика для МВД. Родительские молебны. Чтобы назвать храм – тянули жребий. Детская школа ремесел. Нужны еда и инсулин!

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

19.06.07 "Спасем и сохраним!"

18.06.07 Петрозаводский автобус "Милосердие" сломался

18.06.07 Семейное счастье за колючей проволокой

18.06.07 Христианская этика для МВД

15.06.07 Игрушки и одежду - в интернат!

15.06.07 Трудные подростки хотят стать десантниками

14.06.07 Город, где освящены более половины школ

Наши публикации

Храма нет. Есть инвалиды. Когда впервые служили, мы в зале собрали на литургию человек двести или триста больных -- а там были всякие, в том числе и с эпилепсией, и другие разные. Сначала я их крестил, потом литургию служил, а потом причащал. Теперь-то я сам удивляюсь своему скудоумию: как меня угораздило? Крестить двести человек --значит, к каждому подойти. И за все это время ни у одного припадка не было! И медики, которые там стояли, поражались: мне все больные свои имена называли -- и те, которые не могли назвать своего имени. Вот так все и началось.

Детская школа ремесел. Что надо сделать, чтобы открыть художественную мастерскую на приходе? Можно воспользоваться опытом школы «Образ» из Ардатова, которая существует уже третий год на энтузиазме своего создателя - художника Владимира Тулякова. Он учит детей резьбе по дереву и гончарному делу, готовит их к поступлению в художественные вузы и просто спасает от безделья. Идея у Владимира была такая, чтобы дети занимались традиционными ремеслами, и в основе этого лежало бы православное воспитание. Поэтому он ввел в программу Закон Божий, катехизис и историю православного искусства.

Чтобы назвать храм – тянули жребий. В Детском Доме №15 в скором времени откроется православный храм, пока же были освящены помещения интерната и выбрано в честь какой иконы Божией Матери освящать будущий домовый храм. Смотрите наш фоторепортаж.

Сирота? - Будешь сварщиком или сантехником. Итог нашей встречи неутешителен. При всех стараниях соцпедагога на сегодняшний день ни один выпускник не получит «своей» профессии. Ни один. Ни повар. Ни сварщик. Ни - предел мечтаний - автомеханик. Дети смирились. С тем, что от них в их жизни ничего не зависит. Даже выбор профессии. Материал сайта КРОМО "Равновесие".

Можно ли сдавать родителей в дом престарелых? "Я хотела рассказать об одной женщине, которою родители-алкоголики в детстве отдали в интернат. И она там выросла, в интернате. А когда ее родители стали старые, она попросила у мужа разрешения взять их к себе. То есть она не сдала своих родителей в интернат, а наоборот взяла их оттуда". Скачать эту радиопередачу на сайте Милосердие.ру

«Ангелы надежды». Такие же, как все. Все произошло в начале девяностых. Перемены пришли в школу, сократили учителей-воспитателей. В какой-то момент пришлось набрать молодых специалистов, не умеющих работать с нашими детьми. А ветеранов-мастеров, учителей которые знали классическую систему обучения детей с нарушениями слуха, сократили! И отсюда эта метаморфоза. Приходят молодые преподаватели и приучают наших детей к поблажкам. Приучают их думать: «вот я плохо слышу – вы мне все обязаны», надо быть построже к нашим детям в школе.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Помоги сайту Милосердие.ru! Сайт Милосердие.ру – некоммерческий проект, который существует на пожертвования постоянных благотворителей. За время существования сайта к нам не раз обращались со словами поддержки и благодарности. С нашей помощью можно обратиться в Комиссию по церковной социальной деятельности, задать вопрос священнику, юристу или другому специалисту. Сейчас мы обращаемся к вам в надежде на вашу помощь.

Нужны еда и инсулин. Лана Даутова – мама 2-х детей. Старший ребенок Тимур учится в школе, младшей дочке Алисе 1 год. У Алисы сахарный диабет, поэтому Лана вынуждена постоянно находиться с ней дома. Алисе постоянно нужно делать уколы инсулином, измерять сахар, проверять температуру, надолго отходить от нее нельзя. Папа семью оставил без попечения. Сейчас бывают дни, когда им вообще нечего есть.

Анонсы предстоящих событий

День открытых дверей социологического факультета ПСТГУ. Москва, 22 июня

Пятый чемпионат мира по футболу среди бездомных.  Копенгаген 29 июля - 4 августа.

Посмотреть другие анонсы можно здесь.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

На сайте журнала появился RSS! Подробнее.

Документальный человек. В чем чудо документального кино? Может ли его автор быть беспристрастным? Всегда ли он согласен со своими героями? Корреспондент «НС» Андрей КУЛЬБА беседует с режиссером документального кино, генеральным продюсером фильма «Земное и небесное», художественным руководителем студии «Остров» Сергеем МИРОШНИЧЕНКО

Инвалид или человек? В вагоне метро сидел человек с сильно обожженным лицом и руками. Рядом с ним было свободное место. А вокруг стоял народ -- битком набито, -- но никто не решался сесть рядом с обожженным. Почему мы боимся инвалидов? Как они сами к этому относятся и как правильно относиться к ним?

Анонсы сайта «Православие и мир»

Стоит ли верить предсказаниям о конце света? Из всего христианского учения следует, что мы должны каждый день жить так, как будто он для нас последний. И каждый день должны быть готовы дать ответ за свои добрые и злые дела перед Богом. Вот в этом смысл философствования о конце света христианина.

Наши дети: младенчество. От 0 до 3 лет. Однажды молодая мать двух детей сказала мне: "Я знаю, почему Танечке (ей два месяца) так нравится бывать в храме. Дома я всегда ужасно занята, необходимо успеть сделать кучу вещей, а в храме, в течение полутора часов, она спокойна пребывает у меня на руках, и я никуда не сорвусь, чтобы что-то сделать".

Крещение – второе рождение. Зарисовка для сомневающихся. 3 месяца назад мне на грудь положили маленький, сморщенный комочек – только что родившуюся дочь. Малышка шебуршила ручками и обиженно кричала, как будто недоумевая: «За что, за что меня так!?!»

Значение болезней. Силы мои слабеют ежеминутно, но не дух. Никогда еще телесные недуги не были так изнурительны. Часто бывает так тяжело, так тяжело, такая страшная усталость чувствуется во всем составе тела, что рад бываешь, как Бог знает чему, когда наконец оканчивается день и доберешься до постели.


В избранное