Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 139

Крестный ход на БАМе. Ароматерапия для бездомных. Может ли врач не делать аборт? Графское село. Священники на рейде

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru действует форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

05.07.07 Социальные педагоги в рясах

05.07.07 Литургия для больных туберкулезом заключенных

05.07.07 Шахтерская молитва

06.07.07 Скорая телевизионная помощь

06.07.07 Крестный ход на БАМе

09.07.07 Русские умирают от пьянства

10.07.07 Владыка Марк за сотрудничество Церкви и гостиниц

11.07.07 Священники на рейде

Наши публикации

Может ли врач не делать аборт? К нам на сайт пришел вопрос: Стою на распутье. Заканчиваю 1 медицинский институт, иначе как акушером-гинекологом себя не вижу. Но смущает ситуация с абортами. Могу ли я отказаться от выполнения по религиозным убеждениям? И второе - хочется работать с единомышленниками. Существуют ли православные женские консультации и роддома в Москве? Прочитать ответ

Ароматерапия для бездомных. Понятно, что реабилитация личности без надлежащего отношения общества к этой проблеме не может быть полноценной, эффективной, все это должно опираться на соответствующую социально-культурную базу. Понятно, что начинать надо с воспитания людей, чтобы они с самого младшего возраста начинали проникаться идеями милосердия. А взрослого, например, нашего взрослого, воспитанного, в советские годы, с ее гордыней, культом успехов социализма, с цензурой относительно неудач, которых как бы и нет, такого взрослого перевоспитать очень и очень сложно.

Пока церковь под замком - побеждают протестанты. Многие из тех, кто здесь находится - еще дети, которым очень важно знать, что о них кто-то заботится. Ведь не секрет, что сидят в колонии для несовершеннолетних чаще всего дети из неблагополучных семей, и на воле их никто не ждет. Чтобы помочь им после освобождения, познакомиться с ними и с их проблемами надо заранее. А чтобы ребята не скучали с православными, в каждую поездку стараются взять кого-то интересного. В этот раз с ними поехали поэт и музыкант Борис Лазарев, и миссионер Мария Лаврентьева.

«Разобраться в себе… с Божией помощью». Дело в том, что наркоман не имеет устойчивых нравственных принципов. Наркотик разрушает его как личность и поведение его становится ложным, обманчивым, химерным. Он постоянно хитрит, меняет свое мнение. А согласно православной аскетике постоянная изменчивость — это следствие действующих в человеке страстей. С другой стороны, именно наркоманы и алкоголики порой более остро и искренно воспринимают Благую весть Христову. В отличие от обычных людей, их жизнь — это постоянная кризисная ситуация, где вопросы жизни и смерти стоят особенно серьезно.

Кузбасские следопыты. Наш корреспондент побывал в настоящей тайге на первом туристическом слете православной молодежи Кузбасса. Смотрите фоторепортаж о слете и о Братстве православных следопытов.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Антону Маркову нужны 25 тысяч евро на донора костного мозга. Антон лежит на постели, раскинув руки. Когда кто-то подходит к его аквариуму, на лице мука необходимости каких-то слов. Садится, кутается в клетчатое полотенце. Устало отчитывается: я люблю машины, самолеты, корабли. Все на пульте управления. Но больше всего скейт. Если бы мне принесли сюда скейт. Но у меня его нет. Я не могу здесь больше. Уже три месяца. Срочно: осталось всего 4 дня!

Напишите письмо Марине! Публикуем очередные новости о героях наших просьб о помощи. Наши больные туберкулезом подопечные - юноша Руслан и семейная пара, Валя и Дима - чувствуют себя нормально, в обоих случаях произошли важные и хорошие перемены. Все в порядке и у Марины, одинокой приемной мамы ребенка-инвалида. К ней ездил наш корреспондент и привез репортаж. А еще теперь вы можете написать Марине письмо!

Дом расселят - вдову выгонят. Елене сейчас 22 года, а она уже столкнулась в жизни с тяжелым испытанием. В 18 лет она встретила любимого человека и вышла за него замуж. Молодые были счастливы, ничто не предвещало беды. Но через 3 года ее избранника Дмитрия насмерть сбила машина. Лена осталась с 3-летним сынишкой на 6-м месяце беременности наедине со своим горем.

Через искушения - к вере и материнству. В настоящий момент Вера нашла жилье, но не имеет работы. Денег нет совсем. Мы обращаемся ко всем кто может предоставить надомную работу, желательно пошив любых вещей, или просто пока давать деньги на содержание. Вера до того отчаялась, что готова отдать младенца на попечение добрым, православным, состоятельным людям, пока ему не исполнится 4 года. Еще Вера может рабоать няней для Ваших детей, но вместе со своим малышом... если Вы позовете ее. Ждем Вашей помощи!

"В стадии ползанья по-пластунски". Мама Димы не опускает рук. Он прошел два курса в Международной клинике реабилитации пациентов с ДЦП (Трускавец, Украина), один курс в московском Научно-терапевтическом центре по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности - и стал активнее, стал больше произносить слов, активнее работать руками. Но останавливаться рано.

 Анонсы предстоящих событий

Kонференция по вопросам организации тюремного служения в приходах столицы. Москва, 16 декабря

Третий фотоконкурс работ инвалидов. Крайний срок подачи работ – 20 августа, Москва

Посмотреть другие анонсы можно здесь.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

На сайте журнала есть RSS! Подробнее.

Здоровый дух. С одной стороны, занятия спортом делают человека здоровым, сильным и выносливым, с другой -- спортивные успехи развивают честолюбие. Стоит ли православным приходам поддерживать спортивные инициативы своих прихожан? Ответы искал корреспондент «НС»

Графское село. Просто удивительно, как этому скромному священнику удается делать столько полезного и душеспасительного, воистину Бог помогает! Бывший журналист, бывший помощник депутата Госдумы, отец Борис вот уже несколько лет служит в сельском храме. Объемы его пастырской и социальной деятельности трудно поддаются охвату: он окормляет воинскую часть, летом занимается с детьми в близлежащем пионерском лагере. Но главная забота отца Бориса – восстановить храмы

Анонсы сайта «Православие и мир»

Святые апостолы Петр и Павел. Внезапно он бросился на колени, простирая руки, и из уст его вырвался возглас: - Христос! Христос! И он приник головою к земле, будто целовал чьи-то ноги. Наступило долгое молчанье, потом в тишине послышался прерываемый рыданьями голос старика: - Quo vadis, Domine? - До ушей Петра донесся грустный, ласковый голос:- Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие.

Проблема чуда и современное научное мировоззрение. Без веры в чудо не может существовать ни одна религия. Христианство, конечно же, не является здесь исключением. И даже более того, можно сказать, что христианство основано на вере в чудо — в чудо Воплощения Бога, Его смерти на кресте и воскресения.

Храм святителя Николая: иконы и фрески. В наши дни множество паломников приезжают в монастырь, желая помолиться перед известной иконой Богоматери «Корень Иессеев» (день празднования — 2 июля). Эта икона, написанная в пятнадцатом веке, находится в храме святителя Николая, на иконостасе, слева от Царских врат. Изначально она была подарена подворью монастыря святителя Николая в Константинополе (подворье называют “Влахсерай”) знаменитым храмом Богородицы во Влахерне.

Размышления о профессии врача. Второй раз летел на самолете вместе с инструктором и нечаянно убрал вместо шасси тормозной щиток. Самолет стал резко падать, причем не носом, а плашмя, поэтому я не сразу сориентировался. Хорошо, что инструктор быстро оценил ситуацию и вывел самолет, а то мы бы наверняка разбились: высота была 30 метров.


В избранное