Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 140

«Социалка» - тоска? Детское одиночество глазами взрослых. Самоубийц не отпевают? В графе «дата смерти» - прочерк. Как деловому оставаться христианином?

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru действует форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

12.07.07 "Спас" в тюрьмах

13.07.07 Помощь "любому и каждому"

16.07.07 Православный лагерь для трудных подростков

16.07.07 Молодежь спасает храмы

17.07.07 Наглядная агитация

17.07.07 Владыка Феофан об этнической преступности

Наши публикации

Св. преп. муч. Великая Княгиня Елисавета. Тропарь, глас 1: Смирением достоинство княжеское сокрывши, богомудрая Елисавето, сугубым служением Марфы и Марии Христа почтила еси. Милосердием, терпением и любовию себе предочистивши, яко жертва праведная Богу принеслася еси. Мы же, чтуще добродетельное житие и страдания твоя, яко истинную наставницу усердно просим тя: святая мученице великая княгине Елисавето, моли Христа Бога спасти и просветити души наша.

Ночь покаяния. На месте убиения Царя, Его Семьи и верных слуг – в Храме на Крови – за божественной литургией прошедшей ночью молились сотни паломников со всей России, из Украины, Белоруссии, Молдовы, Средней Азии, Европы и Америки. Вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием службу возглавлял епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, представлявший Русскую Православную Церковь Зарубежом. Причастие Святых Христовых Таин совершалось из нескольких Чаш и длилось около часа.

Детское одиночество глазами взрослого. Мы выходим с детьми на улицу. Почти все идут к песочнице, только одна девочка отделяется от остальных. Она берет детскую коляску и начинает возить ее по кругу, как арестант. Малышка проделывает это все два часа прогулки, никого к себе не подпуская.

Почему не отпевают самоубийц? Тяжесть греха следует понимать не в юридическом смысле. Совершенно неверно думать, что Церковь карает самоубийц за нарушение какого-то особо важного правила. Нет, суть запрета на поминовение самоубийц за богослужением в том, что Церковь, как и всегда, не хочет совершать насилия над душой человека.

«Социалка» - тоска? Миф о скучности социальной работы возник отчасти по вине самих социальных работников. Человек, вставший на путь помощи ближним, если он хочет делать это эффективно и качественно, если при этом он получает какое-то личное удовольствие, не должен запускать себя. В наших силах сломать стереотип, что социальный работник – это какой-то ущербный человек в сером костюме или даже без костюма, в затертом драном свитере.

Деловой христианин. Как деловому человеку быть христианином? Как поступать по заповедям в мире, который по заповедям не живет? Правильно ли не бояться увольнять плохих работников, не стыдиться зарабатывать большие деньги? Мы спросили об этом практикующих бизнесменов, менеджеров, руководителей предприятий, комментировали тему священники. Оказалось, что на эти вопросы однозначных ответов нет.

АвтоЭКЗОТИКА. Сайт Милосердие.ru часто укоряют за чрезмерную социальность. Нам не раз приходилось слышать, что "социалка" - тема тяжелая и постоянное чтение историй о больных, бездомных, зависимых и прочих несчастных может иметь обратный эффект - психологическую усталость и притупление милосердия. Идя навстречу пожеланиям наших посетителей, мы отправили нашего фотокорреспондента на Московское международное автомобильное шоу "Автоэкзотика-2007". Смотрите фоторепортаж!

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Помогите миссионерам! В миссионерских походах по России мы не только помогали людям обратиться к вере, узнать больше о Боге и Церкви, но и сами обрели новых друзей. Завязалась многолетняя переписка с жителями самых отдалённых уголков нашей страны. За последние три года мы организовали регулярную рассылку православных материалов. В последней рассылке книги были отправлены по 96 адресам.

В ЦКБ МП Святителя Алексия ждут студентов. До третьего курса студенты могут работать младшим обслуживающим персоналом, начиная с третьего - медсестрами и медбратьями или проходить врачебную практику по специальности. У нас студенты работают, проходя практику, в качестве подработки или на полную ставку. Они работают в свободное от учебы время, по субботам и воскресеньям, дежурят в ночное время. Есть те, кто работают на полную ставку и учатся на дневном отделении.

Собираем на строительство дома многодетной семье. В прошлом году при помощи вашей Комиссии семье была оказана помощь в размере 10000 рублей. Деньги пошли на погашение долга. Спаси Вас Господи! Однако в этом году нужно продолжить строительство: сделать пол, потолок, внутренние перегородки с дверьми, отделку, провести все коммуникации с оборудованием.

Священник строит приют для сирот и старичков. Священник из Белгородской области о.Владислав воспитывает четырех сирот. Кроме того, к нему в храм часто обращаются одинокие и брошенные старички, одного он взял жить к себе, других расселяет по домам прихожан. Недавно он получил благословение строить приют с домовым храмом. Батюшка будет рад как помощникам в строительстве, так и жертвователям - ведь средств очень не хватает!

Анонсы предстоящих событий

Цикл передач о современной социальной деятельности Православной Церкви «Служение» Радио «Град Петров» каждую среду в 10.30 (с повторением в четверг в 16.00 и в субботу в 10.30) Подробнее

Kонференция по вопросам организации тюремного служения в приходах столицы. Москва, 16 декабря

Посмотреть другие анонсы можно здесь.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

На сайте журнала есть RSS! Подробнее.

Махновия на TV. В 1919-1920 гг. вся территория от Конотопа до Азовского моря и от Днепра до Донбасса находилась под контролем Махновской повстанческой армии – при добровольном согласии крестьянского населения. Здесь существовала т. н. Махновия - вольная анархическая республика. Популярность Махно в крестьянской среде была необычайно велика, он был народный заступник, герой. Именно поэтому в советское время его образ сознательно искажался.

Чернобыль: зона жизни. Православная Церковь везде, где бы она ни находилась -- иногда в местах, совсем не предназначенных для жизни, -- преображает собой все вокруг. Яркий пример тому -- храм пророка Илии в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. На всей территории Зоны царит разруха и запустение, а храм стараниями настоятеля и горстки прихожан ухожен, и в нем идут службы. В том, что православный храм -- единственный островок нормальной жизни Чернобыля, убедились корреспонденты «Нескучного сада» диакон Федор КОТРЕЛЕВ и Константин ШАПКИН

Анонсы сайта «Православие и мир»

О болезнях. Предлагаем прослушать запись беседы с митрополитом Антонием (Сурожским). Тема беседы: "О болезнях". Формат записи mp3, объем 1.7MB. [Скачать файл]

Девичья честь. Пригнали как-то к нам в лагеря девчонок. Все они молодые-молодые, наверное, и двадцати им не было. Их «бендеровками» называли. Не знаю, что такое «бендеровки»? Знаю только, были они с Украины, хохлушки. Среди них одна красавица — коса у ней до пят, и лет ей от силы шестнадцать. И вот она-то так ревит, так плачет...

Что делать, если ваш близкий попал в секту. Прежде всего сохраняйте спокойствие. Да, вашу семью постигло тяжкое испытание, но ничего непоправимого не произошло. Большая часть людей, попавших в секту, рано или поздно выходит из нее. Но то, как быстро ваш близкий уйдет из секты и в каком состоянии он будет, во многом зависит от вас и от других членов вашей семьи.

Рожай-хочу! Настоящий человек в своей жизни должен построить дом (в кадре дом), посадить дерево (в кадре дерево) и родить ребенка…» …Ребенок в кадре внимательно смотрит в глаза телезрителю и с детской непосредственностью спрашивает: «А почему только одного?!» Директор телеканала «Югра» Оксана Берина ставит DVD-плеер на паузу: «Ну что, хватит?»


В избранное