Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 143

Спасибо товарищу Сталину? Купите картину – помогите одинокой маме-инвалиду! Тонкий – не значит хрупкий. Инвалиды будут шить.

 

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru действует форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

 

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

02.08.07. Как инвалид взошел на колокольню

03.08.07. Позвоните родителям перед тем, как купаться в источнике

06.08.07. Священник в ЗАГСе

06.08.07. Православный хоспис откроется в феврале

07.08.07 Священники проиграли

07.08.07 150 000 малоимущей семье, имеющей бизнес-план

08.08.07 Победительница конкурса строит православную мастерскую для инвалидов

08.08.07 Профессия акушера-гинеколога становится неприемлемой для христиан

08.08.07 Капитализм падет?

09.08.07 Церковь - за право родителей давать согласие на пересадку органов их умерших детей

09.08.07 Разыскивается православная семья, готовая поселиться в горах

 

Наши публикации

«Русская дочь». Через год я снова оказалась в России. С нами был австрийский журналист, и я хотела показать ему больницу. Мы забрались в какой-то дальний корпус, меня все спрашивали: «Зачем мы идем туда?» Я не знала. Тут раскрылась дверь, и санитары вкатили носилки. Я не поверила своим глазам -- это была моя дочь, Елена.

Смерть - это тот кустарник в котором стоим мы все. Мало что есть в жизни страшнее смерти. Можно ли научиться умирать? Можно ли научиться быть рядом с умирающим? Говорят, доблестные спартанцы встречали смерть с улыбкой. А сейчас о смерти в приличном обществе и говорить не принято. Чем мы можем помочь людям, которым поставили тяжелый диагноз? Наш корреспондент Алиса ОРЛОВА поработала неделю добровольцем в 1-й Московском хосписе.

Российские бездомные на футболе в Копенгагене. Обещанный репортаж со Всемирного чемпионата бездомных по футболу. Российская команда заняла 13-е место, а всего было представлено 48 национальных команд.

Если хочешь рожать, почему не рожать, когда хочешь и как хочешь? Продолжается дискуссия о статусе материнства, поднятая публикацией интервью с о.Андреем Лоргусом еще в феврале. Почему бы мне не родить ребенка «для себя», пусть даже и вне брака – спрашивает наша читательница. Отвечает известный московский клирик, прот.Алексий Потокин.

При участии советских властей готовился Восьмой Вселенский Собор. Наиболее масштабные и кровавые гонения на Церковь пришлись на время, когда вся полнота власти была сконцентрирована в руках Сталина. Только в 1937 году было расстреляно 85 тыс. священнослужителей. С 1943 по 1945 год, по мере наступления Красной Армии, Сталин не открывал новые храмы, а по большей части не закрывал храмы, уже открытые при немецкой оккупации. А последний период жизни Сталина, был периодом нового витка гонений на Церковь, которые бы продолжались, если бы он оставался в живых.

  

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Просим помочь заключенной женщине сделать зубные протезы. В редакцию сайта "НС" обратился волонтер подкомиссии по работе с освобождающимися из мест лишения свободы, одна из подопечных которого нуждается в помощи. За 8 из 10 лет, проведенных в заключении, Елена приобрела целый букет болезней - от хронического бронхита до ВИЧ - всего в справке из медчасти колонии - 8 довольно серьезных диагнозов. А еще надо сделать зубные протезы – ведь без зубов скоро начнет портиться и желудок! Цена вопроса – 6 000 рублей

Девочки, ангелы и любовь. Одинокая мама-инвалид, художник из Казани, недорого предлагает посетителям нашего сайта свои работы. Смотреть

Виктору положена бесплатная медпомощь, но гарантий никаких нет. Мы уже публиковали это объявление, тогда речь шла о сумме в 600 000 рублей. С тех пор произошли обнадеживающие перемены: отец больного юноши сумел добиться у государства проведения 2-х курсов лечения бесплатно и надеется, что ему удастся и более того. Однако ждать результатов невозможно, и на 3-й курс он уже занял денег, отдавать надо в конце сентября!

На иждивении у Господа Бога. Героиня и этой просьбы уже известна посетителям нашего сайта. Детдомовка, сама усыновившая ребенка, которому сейчас 9 лет. У Марины онкология, позади – несколько операций и сейчас предстоит еще одна. При этом ей не выдают бесплатных лекарств и берут деньги за все мед.услуги.

 Муж выгнал жену с детьми, а опека его защищает. В названии все сказано. Ирина и ее четверо детей, волей мужа и отца оказались на улице. Обращение в органы опеки привело к обратным результатам: теперь они чинят Ирине препятствия. Судебное разбирательство затягивается, дети болеют... Идеальным выходом из ситуации стал бы размен квартиры, но не хватает денег

 Читатель сайта ищет няню. Елена с супругом работают, родственникам сложно брать на себя заботу об их сыне пока мамы и папы нет дома, и семья ищет няню - желательно, такую, которая смогла бы дать ребенку православное воспитание. Место: м.Тушинская, пешком. Время: будни с 10.00 до 19.00

Вакансии в больнице святителя Алексия и фоторепортаж с освящения отремонтированного приемного отделения.

 

Анонсы предстоящих событий

 Вторая конференция родителей онкобольных детей. Санкт-Петербург, с 17 по 19 августа.

Благотворительный сбор православной литературы. Раздача предполагается 1-го сентября. Москва.

 Посмотреть другие анонсы можно здесь.

 

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

 На сайте журнала есть RSS! Подробнее

Интернет-пути богословия. Факультет дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с 6 по 26 августа 2007 г. проводит набор слушателей с высшим образованием на дистанционное обучение по программе профессиональной переподготовки «Теология» Подробнее о дистанционном обучении и студентах по интернету читайте здесь.

Крест как призыв. B Москве на территории храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутово 7 августа был установлен 17-и метровый деревянный Поклонный крест в память о массовых репрессиях 30-х годов. Предлагаем вам интервью с руководителем кресторезной мастерской Соловецкого монастыря Георгием Кожогарем и фоторепортаж со вчерашнего богослужения в Бутово.

 

Анонсы сайта «Православие и мир»

Священномученик Иоанн (Восторгов) Священномученик Иоанн родился 30 января 1864 года в станице Кавказская Кубанской области. Отец его, священник Иоанн Восторгов, был сыном магистра богословия, профессора Владимирской Духовной семинарии Александра Восторгова, мать звали Татьяной Ксенофонтовной.

Глухариное гнездо. Картофель - 4сред. шт., вареная куриная грудка - 2-3 шт., шампиньоны - 100 г. свежих шампиньонов, лук репчатый - 2 средние шт., огурец свежий 1-2 шт., яйцо - 5 шт., сыр - 100 г., чеснок - 1-2 зубчика, майонез.

Н.В. Гоголь. Несколько слов о нашей Церкви и духовенстве. Как нам защищать нашу Церковь и какой ответ мы можем дать им, если они нам зададут такие вопросы; "А сделала ли ваша Церковь вас лучшими? Исполняет ли всяк у вас, как следует, свой долг?"

Профессор Терезия Хайнталер: Если лишить Россию теологического образования, то интеллектуальная элита будет стремиться за пределы страны. Профессора западных вузов считают, что отказ от теологии - это тупиковый путь. Об опыте теологических факультетов Германии в интервью пресс-службе Свято-Тихоновского Богословского Университета рассказала профессор Университета св. Георга во Франкфурте-на-Майне Т. Хайнталер


В избранное